Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (692) от 21 июня 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Еще не поздно
  (без автора)
Ранний урожай просится на стол, а освободившиеся грядки опять готовы к посеву. Лето еще впереди, и еще очень многое можно успеть. Весенний сев обычно проходите бешеном темпе - не до изысков. А вот сейчас можно спокойно выбрать какой-то новый сорт и «почувствовать разницу».
  подробнее >>>


Аллергены в саду и огороде
  А. МОЛОКАНОВА
Любой сад, созданный своими руками с любовью и увлеченностью, доставляет своему хозяину и радость, и удовлетворение. Но иногда наше творение, помимо положительных эмоций, может принести и дискомфорт. К сожалению, в последнее время у людей все чаще встречается аллергия на цветущие растения, которую иногда называют «сенной лихорадкой».
  подробнее >>>


Перилла
  Н. ОСТАПЧУК
Среди наших приморских огородников мало кто уже помнит периллу (судзу), хотя она у нас когда-то выращивалась. В нашей стране она занимала незначительные производственные площади, и выращивали ее старожилы. Перилла была сосредоточена в основном в нашем крае, хотя может расти в Хабаровском и Краснодарском краях, Амурской области.
  подробнее >>>


Слизни и борьба с ними
  Н. ОСТАПЧУК
Эти моллюски в последние годы – враг урожая номер один для многих, поэтому, думаю, стоит дать более подробную информацию для принятия правильных мер.
  подробнее >>>


Тайны древнего лимонника
  Л. СКАЛИЙ
Лимонник китайский – не такая уж редкая культура в наших садах, однако садоводы хотят узнать о ней как можно больше. Так, Г. АНИСИМОВУ интересует: существуют ли однодомные формы лимонника? Попробуем разобраться.
  подробнее >>>


Гусеница не любит рыбу...
  О.Н. СТРОГОМ
Есть очень простой, но эффективный способ борьбы с вредителями плодовых культур. В чан или кадку, наполненную водой, кладут рыбьи потроха вместе с кишками, желчью и кусками несвежей рыбы. Все это нужно настаивать в течение нескольких дней, до тех пор, пока настой не приобретет отвратительный запах.
  подробнее >>>


...а жук колорадский золу
  Е. ШИТОМ
Раньше мы на своем огороде расправлялись с колорадским жуком вручную: собирали в банку и обдавали кипятком. Занимались этим весной, летом и осенью. После копки картофеля ботву складывали в кучу и, когда в ней скапливались жуки, сжигали.
  подробнее >>>


Кругооборот веществ на ферме
  Н. ЖИРМУНСКАЯ
Получение максимального урожая и долговременная стабильность хозяйства - вот две взаимоисключающие цели, которые ставит перед собой фермер. На получение максимального урожая ориентировано в настоящее время большинство зарубежных предприятий, и это означает узкую специализацию, химизацию и, как неотвратимое следствие, постепенное истощение почвы.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100