Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 23 (691) от 14 июня 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Cезонные работы с баклажанами
  О.Н. КОНДАКОВА
Рассаду баклажанов высаживают в теплицу или пленочный тоннель в июне.
В заранее подготовленные лунки наливают по полведра воды. В образовавшуюся грязь погружают ком земли с рассадой. Край заглубляют на 2-3 см ниже поверхности почвы. Затем мульчируют сухой почвой или торфом слоем 2-4 см.
  подробнее >>>


Почему вянут баклажаны
  Ф.Х. ХАЛИЛОВ
Около 15 лет выращиваю баклажаны, вроде все делаю по всем правилам. Но вот третий год на листьях появляется непонятная болезнь.
Вначале кусты развиваются хорошо, цветут, завязываются первые плоды. В середине вегетации на единичных кустах появляются по 2-3 листа «вялые», как будто облитые кипятком.
  подробнее >>>


Житейские советы. Как избежать краж
  (без автора)
1. Не приглашайте в квартиру и на дачу посторонних, малознакомых людей, тем более не распивайте спиртные напитки, принесенные ими. Преступники, особенно женщины, могут использовать различные препараты усыпляющего действия.
  подробнее >>>


Как правильно подкармливать овощи
  Т. ОКТЯБРЬСКАЯ
Чтобы огородные культуры нормально развивались и давали высокий урожай, их нужно в течение лета обязательно подкормить органическими и минеральными удобрениями. Без подкормок большого урожая не жди.
Многие садоводы считают, что если не применять минеральных удобрений, то получаются экологически чистые, а главное, особенно полезные овощи.
  подробнее >>>


Урожай со второго этажа
  Т. ПШЕНИЧНИКОВ
Если у вас участок в шесть соток, это еще ничего. А если этих соток четыре или еще меньше? Не разгуляешься... Но даже самый маленький участок можно увеличить, «нарастив» его вверх.
  подробнее >>>


Красивейшее! Редчайшее! Новейшее!
  В. Фадюков
В нашем саду 4-летний внук «работает» агрономом-экскурсоводом. Садится на 3-колесный велосипед и, перебирая ножками по земле, мчится по садовым дорожкам обширного сада, увлекая за собой гостей, угошая сладкой сочной алычой удивительных размеров, сожалеет, что опоздали попробовать жимолость...
  подробнее >>>


Актинидия будет на высоте
  М.И. БОДРОВА
АКТИНИДИЯ хорошо размножается зеленым черенкованием. Черенки с 3-4 почками заготавливают в конце цветения с июня до середины июля. Перед высадкой во влажный парник в полутень их выдерживают до 7 суток в растворе (1 столовую ложку меда на 1 л воды), можно обработать растворами ИМК или гетероауксином.
  подробнее >>>


У нас – свои условия не каждый совет годится для всех садов
  Н. ТАТАРНИКОВА
Хочу поделиться своим опытом выращивания вишни войлочной. В преддверии посадочного сезона решила предупредить земляков – не старайтесь слепо следовать советам, пусть даже и специалистов. То, что годится для средней полосы, для нас абсолютно неприемлемо. И вот пример.
  подробнее >>>


Нужны ли томатам пасынки?
  В.И. ТЕЛИЦЫН
При выращивании томатов постоянно возникает вопрос: надо ли их пасынковать?
Обычно в литературе по овощеводству даются два ответа: а) пасынковать следует только высокорослые сорта, выращивая их в 1-2 стебля, подвязывая к кольям; б) сорта низкорослые, в основном промышленные, пасынковать не надо, так как основная масса плодов у них формируется на пасынках, а поэтому их удаление приводит к недобору урожая.
  подробнее >>>


Три ошибки
  Ю.И. СЛАЩИНИН
Семен Иванович пришел разобраться с бедами на картошке. Рассказал, как радовался ее росту. Кусты были мощными, обещали хороший урожай, а получил... «плевок в душу». Говорит, не могу успокоиться, пока не пойму. Ведь все делал как надо, а получилось «как всегда». Помоги.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100