Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (692) от 21 июня 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Двурукое правосудие

Надежда Алисимчик

После того как Виктор Васютин превратил брошенное здание, напоминающее блиндаж, во дворец, в нем стали танцевать гномики, феи, принцессы и маленькие лебедята.
Нынче вокруг хореографического училища исполняется преимущественно “танец с саблями” в постановке ректора ДВГУ Курилова. Судьи и прокуроры жонглируют законом, как заправские танцоры саблями.

Да так, что острие всегда направлено на Виктора Васютина.

История ухода маэстро под крышу ДВГУ с последующим его увольнением с поста директора хореографического училища в начале прошлого года и возбуждение уголовного дела против него широко известно и не раз освещалась в нашей газете. Известно также, что приговор Ленинского суда по этому делу был отменен в марте 2006 года судебной коллегией краевого суда.

В ходе судебного разбирательства было допущено много нарушений. На работе Васютина не восстановили, и он пожаловался Виктору Черепкову и Камилю Исхакову.

На жалобу Исхакову откликнулся заместитель прокурора края В.И. Богомолов, сообщив в письме от 7 апреля 2006 года, что все ОК! Чего волноваться, рассмотрение гражданского дела по иску Васютина о восстановлении на работе назначено на 10 апреля. А об уголовном деле вообще нечего волноваться, поскольку приговор отменен.

Гениальная личность этот прокурор Богомолов, гениальнее Леонардо да Винчи. Всем известно, что да Винчи писал справа налево. В смысле не Мону Лизу писал справа налево, а свои идеи записывал таким манером, что только через зеркало читались.

А вот прокурор Богомолов пошел дальше, по-моему, он двумя руками сразу пишет, и направо, и налево одновременно! А вот что направо, а что налево, судите сами.

Написал этот наш “да Винчи в прокурорском мундире” ответ Васютину и Исхакову 7 апреля, что у Васютина все ОК. А через 5 дней, 12 апреля, сел да и написал надзорное представление в президиум Приморского краевого суда: “Прошу Кассационное определение Приморского краевого суда от 27.03.2006 года в отношении Васютина Виктора Федоровича отменить. Передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение”.

А прокурор Аникин, между прочим, за неделю до этого, 4 апреля, тоже отрапортовал на жалобу Васютина Черепкову, что все ОК, закон на стороне Васютина: “Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 27.03.2006 приговор отменен....

Юридическая оценка Ваших доводов о незаконных действиях ректора Курилова В.И. будет дана судом”.

А на деле? На деле 20 июня 2006 года состоялось первое заседание по надзорной жалобе прокурора Богомолова об отмене определения кассационного суда, который отменил приговор Ленинского суда. Поскольку в процессе будет участвовать новый защитник, Демичева Татьяна, то она должна ознакомиться с делом. Поэтому дальнейшее слушание перенесено на неопределенную дату.

А, собственно, с моей точки зрения, другого выхода у Богомолова и не было, как научиться писать и налево и направо.

Дело в том, что, по мнению защиты, уволен Васютин абсолютно незаконно до суда и следствия. При том еще в день увольнения он находился на больничном. Но иск от него по незаконному увольнению не приняли сразу после увольнения к рассмотрению в гражданском судопроизводстве, сославшись, что вот-де, когда рассмотрят уголовное дело, тогда и мы посмотрим.

После отмены “уголовного” приговора тоже тянули до упора, но все же 21 апреля 2006 года судья Ленинского суда Шульга при участии прокурора Сараевой вынесли решение: “Изменить дату увольнения Васютина с 11 февраля 2005 года на 12 марта 2005 года”.

Юристы глянули на это решение - и кто креститься начал, кто валерьянку пить, кто за живот схватился. Таким решением, по их мнению, прокуратура и суд гол в собственные ворота забили. Такого никто из юристов припомнить не мог, чтобы исковые требования истца менял в суде кто-то, кроме самого истца! Как отыграться?

Лучше всего, конечно, вернуться опять к уголовному делу и волынить, волынить..., чтобы про гражданское забыли. Ну а пока все же на решение судьи Шульги и прокурора Сараевой защита Виктора Васютина подала жалобу.

Слушание назначено на 20 июля в краевом суде. И ближе к этой дате мы расскажем подробнее о том, чем судья Шульга и прокурор Сараева мотивировали свое решение. Юрист обещал комментарий.

А пока маэстро Васютин со всеми своими званиями, медалями и грамотами полтора года не получает ни копейки, кроме ушата судебной грязи. И это несмотря на то, что десяток свидетелей готовы подтвердить, что в указанных в Ленинском суде времени и месте “преступления” Васютина не было. А это значит, что не было и события преступления. А что же было? А была сортировка свидетелей и их показаний.

Что касается ректора Курилова, то теперь у него есть здание хореографического училища. Там он может танцевать ведущую партию “Единая Россия”, которую он теперь возглавляет в Приморье.

Надежда Алисимчик.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100