Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (692) от 21 июня 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Сходил, называется, за хлебом

Марина ЗАВАДСКАЯ

Евгений Энгельс был похищен с целью кражи его бизнеса
Началась эта история в Хабаровске, 10 марта прошлого года, в 9:30 утра. Женщина с маленькой девочкой вышла из парикмахерской и пошла по улице. Неподалеку у обочины стояла белая иномарка, а навстречу по тротуару шел пожилой мужчина. Ничего особенного. Но когда мужчина почти поравнялся с авто, оттуда выскочили два парня, схватили его за руки, что-то тихо сказали и повели к машине.

Женщина была уже метрах в трех и услышала, как мужчина говорил: «Куда вы меня тащите?». Все трое сели в иномарку, и она резко стартовала.

Женщина осталась в недоумении. Хабаровск, конечно, не Чечня, но уж больно эта сцена напоминала похищение человека. Поразмыслив, женщина позвонила в милицию.

Примерно в это время в одной из квартир дома за углом недоумевала другая женщина: отправила мужа за хлебом в киоск по соседству, уж сколько времени прошло, и где муж, и где хлеб? Поразмыслив, она тоже позвонила в милицию и сыну пропавшего во Владивосток.

Поразмыслив, сын решил ехать в Хабаровск на машине. Поехал, из Уссурийска позвонил в Хабаровск. Новая весть: оказывается, отец его купил билет на поезд «Хабаровск-Тихоокеанский» - на какие деньги, если за хлебом он вышел с 500 рублями и никуда ехать не собирался? К тому же, оказывается, в милиции есть заявление от случайной прохожей, видевшей, как примерно такого человека насильно усадили в иномарку…

Значит, похищен, и судьба его неизвестна…

БИОДОБАВКА

На самом деле, конечно, история похищения не может начаться с похищения. Потому что главный вопрос – почему и зачем? Причина либо в похитителях, либо в похищенном, либо, как говорил Вини-Пух, «и то, и другое, можно без хлеба».

Зовут похищенного Евгений Владимирович Энгельс, родился в Поволжье перед войной, по образованию химик, не так давно придумал биодобавку, не одну и не один.

В этом-то и причина. Как сообщил источник в УВД, рынок биодобавок в Приморье очень криминиализирован. Почему?

Одну из причин назвал Евгений Энгельс: «узаконить» биологически активную добавку (БАД) в несколько раз быстрее и легче, чем лекарство, ведь она не лекарство, ее действие гораздо слабее и мягче, а спрос на БАДы велик – почти как на лекарства. А значит, и прибыль вполне достаточна, чтобы ею заинтересовался криминал.

Биодобавку «Маривит» Энгельс создал вместе с К. и с ним же в 2002 г. подал заявку в Российское агентство по патентным и товарным знакам в Москву. Предназначение добавки в том, что она полностью восстанавливает сосудистую систему организма. Производится из меда пчелиного, альгината натрия и жира морских млекопитающих (не путать с рыбьим жиром, млекопитающие – это не рыбы, а, например, тюлени).

В качестве спонсора выступил Б., на его деньги в 2003 году во Владивостоке было начато производство «Маривита» и его поставка в аптеки края.

А потом между компаньонами пробежала черная кошка. Даже несколько кошек, поскольку компаньонов было трое.

Б. заявил, что желает выйти из состава учредителей, и значит, его деньги должны считаться займом под 3 процента в месяц.

Евгений Энгельс стал работать с К., но тот, говоря языком протокола, стал злоупотреблять спиртным, и Энгельс предложил ему оклад 11 тысяч рублей в месяц за то, чтобы К. не появлялся на работе.

11 тысяч «ни за что»? Нет. К. и Энгельс – разработчики, патент выписан на обоих, и оба должны получать прибыль от своего изобретения. А всем возмущенным «ни за что» рекомендуем придумать какую-нибудь биодобавку или хотя бы изобрести что-нибудь поновее велосипеда.

Тем не менее К. на такое предложение не согласился, у него, вероятно, были свои амбиции, и летом 2005 года К. и Б. составили протокол заседания учредителей, в котором было записано, что раз уж предприятие развалилось, то лишаем Энгельса Е.В. должности гендиректора и права подписи в банковских документах.

В ответ Евгений Энгельс демонтировал и вывез в Хабаровск оборудование, купленное за свои деньги, и наладил производство нового препарата – в конце концов, он химик и в состоянии сам создать все, что хочет.

А в марте 2005 года произошло похищение.

А ЭНГЕЛЬСА К МАРКСУ

Похищение началось, как полагается: к похищаемому Энгельсу подошел неизвестный ему молодой человек, сунул руку за пазуху и сказал то, что в такой ситуации говорится. Ну, типа, щас пристрелю. Предмет, из которого можно пристрелить, он не предъявил, но в такой ситуации доказательств никто не жаждет, их принимают на веру. Нет, конечно, бывают экстремалы, но они, как правило, не выживают.

Неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся Тарасом Повековечным, и неустановленное следствием лицо, выражаясь опять-таки языком протокола, усадили Энгельса, подавив его волю, в автомобиль и привезли на улицу, как ни смешно, Карла Маркса, где стали дожидаться поезда.

А вот здесь подробнее, пожалуйста. Волю подавить, безусловно, можно, а вот насчет мозгов – сомнительно. Как только с Евгения Энгельса сняли норковую шапку и надели вязаную, вернее, натянули на нос, подавленная воля отошла в сторону, а разум вышел на первый план. Как оказалось, через растянутые петли очень хорошо видно, где едем и куда привели. Энгельс старательно запомнил вид из окна промежуточной квартиры, а при первой возможности облапил первый попавшийся предмет (стакан в ванной), оставляя отпечатки.

В поезде Энгельс, несмотря на «окончательно подавленную волю», расческой на билете выдавил «похищен». Конечно, проводница не обратила на билет внимания, так что Евгений Владимирович в сопровождении двух похитителей беспрепятственно доехал до Уссурийска – совершенно незнакомого ему города. На вокзале его усадили в очередную иномарку и отвезли на очередную квартиру – как оказалось, на Слободку. Разумеется, Энгельс очень внимательно смотрел сквозь петли натянутой на нос вязаной шапочки, а потом из окна квартиры. Разум, знаете ли, превыше всего!

Вот тут, на Садовой улице, выяснилось, ради чего его похитили. Ради патента на «Маривит»!

Очередные молодые люди, впоследствии оказавшиеся Русланом Фатуллаевым и Александром Парфеновым, при помощи бейсбольной биты убедили Евгения Энгельса отказаться от патента на БАД «Маривит» в пользу ООО «Ост-Омега» - того самого, где остались господа К. и Б.

После подписания соответствующих документов Энгельса вывезли за город и отпустили.

СЛЕДСТВИЕ

Добравшись во Владивосток к сыну, Евгений Энгельс немедленно обратился в милицию. Немедленно завели уголовное дело. И довольно скоро добрались до похитителей.

Как добрались? Да очень просто! Хоть похитители и натягивали похищенному на глаза вязаную шапочку, но кое-что сквозь вязание было видно. В помещении шапку снимали, и кое-что было видно из окна. Между тем Энгельс не просто «сидел, боялся», а еще и старательно все запоминал – дорогу, вид из окна, обстановку в квартирах, лица похитителей.

Несколько поездок по Хабаровску в поисках дома – и дом обнаружен. А вот и квартира. А вон и живущий в ней парень – ба, знакомое лицо! А вот и отпечатки пальцев, которые Энгельс предусмотрительно оставил во время пребывания здесь. То же самое – в Уссурийске: поездки по городу, опознание дома, опознание жильца.

Да, ребята держали похищенного в квартирах, где жили сами. Простые такие, даже наивные ребята. Ни разу не судимые (до 2005 года). Официально безработные, но все как-то крутились, зарабатывали деньги – в основном продажей машин. Мало, наверно, зарабатывали, потому что влезли в долги. А тут им предложили за списание долгов поучаствовать в похищении человека. Почему бы, действительно, не поучаствовать? Похищение – это же не убийство, а так себе – попугать.

Так Тарас Повековечный, Руслан Фатуллаев и Александр Парфенов «списали долгов» на 6 лет строгого режима. Размер «долга» установил суд Уссурийска.

ВОПРОСЫ БЕЗ ОТВЕТОВ

На самом деле следствие установило не всех участников похищения. А кто заказчик? Кто организатор всего действа?

Заказчик – «не установленное следствием лицо».

Конечно, от Энгельса требовали не «положить миллион в жестянку и зарыть под старым дубом», а подписать отказ от прав на патент в пользу ООО «Ост-Омега». То есть адресат известен.

Но заказчик ли он?

Между прочим, в то время, когда Энгельса столь оригинальным способом убеждали передать права на патент, партнер по правам на «Маривит», К., также отказался от своих прав… в пользу того же ООО «Ост-Омега»! Вроде бы добровольно отказался – во всяком случае, никаких заявлений в милицию от него не поступало.

К тому же в Уссурийске Евгения Энгельса посетило «не установленное следствием лицо» с мужским голосом, каковое «лицо» расспрашивало похищенного о «Маривите», о ценах на патент, предупреждало, чтобы Энгельс не обращался в правоохранительные органы, сидел бы месяц тихо, за ним будут следить, а потом дадут деньги на переезд на Запад. Это не был голос ни Б., ни К.

Может быть, «Ост-Омега» - всего лишь звено в процессе передачи патента истинному заказчику?

Вообще вся операция «похищения» вызывает большое недоумение. Как заказчик думал воспользоваться ее плодами, если уже 11 марта правоохранительные органы, в которые «не установленное следствием лицо» не советовало обращаться Энгельсу, знали о похищении? Еще Энгельса не выпустили похитители, а патентному поверенному Ермолинскому уже позвонили из РУБОП и попросили «воздержаться от действий» по оформлению патента, а через несколько дней подтвердили это официальным письмом.

Нет, не получается у наших любителей чужих денег игра в мафию! Ума не хватает.

Собственно, эта история – наглядная демонстрация старой истины: не тягайся с умным, в дураках останешься.

МОРАЛЬ

Учитесь, детки, развивайте ум, он поможет вам найти выход даже из безвыходного положения!

Марина ЗАВАДСКАЯ.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100