Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (692) от 21 июня 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Индустрия дистрофии

Вероника Малинина

Во всем мире идеалы женской красоты измеряются пресловутыми 90*60*90. Этот стереотип активно пропагандируется. Девушки-худышки типа Кейт Мосс несут нам с подиумов, экранов телевизоров и глянцевых обложек одежду, рекламируют косметику, соки, биологически-активные добавки и многое другое.

На стандартах дистрофии зарабатываются огромные деньги, и в этом бизнесе во всем мире заитересованы крупные корпорации и мелкие перепродавцы. Причем никого не интересует моральная сторона вопроса, здесь идет наглая откачка денег. Мало кто из жертв похудения взялся судиться за навязывание худобы, бороться с ветряными мельницами сложно. Да и какой можно услышать ответ, если в общем-то все по-честному: не хочешь – не покупай, ведь никто силой товар не вручает, но этот “кощейский” идеал по сути навязывается. Из всей “щелей” на голову бедных женщин сваливается поток информации, как будто специально вкачивается мысль - худеть, худеть и еще раз худеть. Что касается телевидения, хотя официально и запрещено использование так называемого эффекта “25”-го кадра, но как объяснить желание миллионов женщин приблизить свои формы к стандартам? Пластмассовый идол - кукла Барби постоянно “подогревает”, особенно подростков и женщин с неуровновешенной психикой. Кстати, ученые мужи решили просчитать, и взвесив все “за” и “против”, пришли к выводу, что в реальной жизни девушка с такими пропорциями, как у “америкозной” игрушки, долго на Земле не задержалась бы. За примерами ходить далеко не нужно.

Это было в средней полосе России несколько лет назад. Шокирующая история обошла все газеты и была темой обсуждения в теле-шоу. Девушка - подросток изнурила себя голодом . Сначала она перестала есть вообще, затем уже организм отторгал пищу, потому как приспособился “пожирать” собственную мышечную ткань. Итог похудения - вес около 40 кг, и .. крышка гроба. Обезумевшие от горя родители, потерявшие дочь, не знают, кого винить? Куклу Барби и ее создателей, модельеров, голливудских звезд или самих себя, что не смогли оградить собственного ребенка от пагубного влияния мировых стандартов?

Красавицы-манекенщицы это итог работы стилистов и модельеров плюс жестокая диета. Но наивным девочкам так хочется походить на Наталью Водянову. Еще бы, хорошие деньги и слава, и удачное замужество!

А наши доморощенные звезды - тоже хороши! Они и сами попали под влияние всемирного похудения, как последние лохи. Ладно диеты, тренажерные залы. С этим все ясно, но вот лечь под нож пластического хирурга – это уже серьезно. Ни для кого не секрет, что Алла Пугачева несколько раз побывала на операционном столе. Но однажды едва не “ушла к праотцам”. По слухам, “мадам Брошкиной” откачивали жир в лучшей клинике Туманного Альбиона. Оперировали высококвалифицированные доктора со степенями и большим опытом. Понятно, что сумма, заплаченная за коррекцию фигуры, явно была не маленькой.

Вслед за звездами потянулись на операционные столы и наши обычные тети Маши, и девочки Нины. Вчерашние “глазники” и “зубники”, пройдя соответствующие курсы повышения квалификации, получив “корочки” пластических хиругов и косметологов, стали активно расхваливать свои способности и заманивать наивных дурех отрезать лишние телеса.

“Оно может быть и дороговато, и опасно”, - мялись в нереишительности тетки, но аргумент в пользу потрясной фигуры убедил многих. Теперь жертвам пласто-косметологов впору создавать лигу изуродованных, но при условии, что в их рядах нет потерь. В защиту докторов стоит отметить: да есть хорошие результаты, но, как они сами выражаются, бывают и осечки. Только вот цена ошибки: в лучшем случае она подлежит исправлению, а в худшем, как говорится, “поздно пить боржоми”.

Кстати, мнение некоторых православных священников сводится к тому, что корекция фигуры под скальпелем хирурга, – занятие “богупротивное”.

Среди средств для похудения одно время рекламировалось одно замечательное лекарство. Безусловно эффективное. Дамы, его принимавшие быстро, теряли вес. Но вот загвоздочка-то была в том, как оно действует. Барышни, узнавшие, каким образом они похудели, были в шоке. Оказалось, что в их организме поселились глисты, которые пожирали излишки пищи. Дамочки впоследствии долго пытались уничтожить червей, но почему-то паразиты дохнуть сразу не хотели, и в отместку быстренько плодились.

На смену средствам с паразитами пришли БАДы. За их продвижением стоят фармацевтические фабрики, аптеки и обычные врачи, которые навязывают пациенту купить в определенном месте тот или иной препарат. От сделки медики получают свои законные проценты. Трудно сказать, насколько БАДы и таблетки для похудения эффективны, но некоторые любительницы экспериментов действительно сбрасывали лишний жирок. Вот только как это повлияло на их здоровье, пока неизвестно. Как говорится, “вскрытие покажет”. Звучит цинично, но в реальности даже “светила науки” толком не изучили побочные действия БАДов.

В прошлом году мои коллеги попали под влияние худобы (тоже ведь женщины). Елена Дубина решила побороться с лишним весом с помощью таблеток производства КНР. Не будем грешить на соседей из Поднебесной, может это и не они вовсе выпускали это “чудо-средство”, но в меню Елены Петровны таблетки долго не пробыли.

- Я начала пить таблеточки по инструкции, - поделилась впечатлениями Лена. Спустя некоторое время я стала замечать за собой, что все меня злит, раздражает. Я могла расплакаться и через пять минут рассмеяться, в общем почувстововала, что становлюсь полной идиоткой. Тогда пришлось завязать с экспериментом над собой.

Этот разговор проходил в рабочем кабинете, его участниками было несколько дам.

- Я была в Харбине, - вступила в разговор еще одна журналистка Елена Кудрина, - и хотела купить подобное лекарство. Спросила совета у знакомого китайца. Тот в ответ замахал руками, мол, плохо, очень плохо. Переводчик объяснил, что китаянки такое средство никогда не будут принимать, потому что оно сильно влияет на мозг и на способность женщины к воспроизводству. А вообще мое мнение, девчонки, нужно на рот завязочки пришить, - заключила Кудрина, и тут же предложила: - Девчонки, а давайте чайку попьем!

На свет из сумок и столов были извлечены пирожки, булочки, шматок сала, селедочка и шоколадные конфеты.

- Завязки на рот - это конечно, дельный совет, - наливая чай, сказала Лена, которая Дубина, - а вдруг завтра война?

И нам действительно показалось глупым, что мы, казалось бы умудренные опытом журналистки, взрослые тетки, а ведь повелись на каких-то подиумных вещалок! Ясно одно, что красивой и стройной фигуры нам не видать, как своих ушей, ходить в тренажерные залы некогда - семья, работа, банальная лень, и покушать любим вкусненько. Обоим Еленам и впредь придется покупать опостылевшие балахоны, которое скрывают недостатки их фигур. И мириться с тем, что красивая и модная одежда предназначена в большинстве для “кощеев”. В конечном итоге худоба идет молодым девочкам. Женщинам за тридцать быть “скелетом” как-то неприлично. У окружающих может сложиться впечатление, что бедные дамочки плохо живут, страдают дистрофией и умирают от чахотки. Да и вообще, что это за барышня, без попы и животика! Между прочим, законодатели моды стали робко обращать на это внимание, и возможно, скоро стереотипы “Барби” отживут свое. И на пьедестал взойдут красавицы с полотен Рафаэля и Рубенса, а изможденные худышки будут всего лищь неприличным признаком болезненности.

Вероника Малинина.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100