Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 24 (692) от 21 июня 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

На гараж ажиотаж

Маргарита ДУБИНИНА

Практически на ГСК положили все проблемы городской казны
Только у нас в России могут наказать тех, кого беспокоит завтрашний день. Так и получилось со всеми члена ГСК. Несколько десятилетий тому назад будущие владельцы гаражей вкладывали в эту недвижимость огромные деньги, в прямом смысле “отрывая от семьи”.

Брали те участки под строительство, которые были непригодны под жилые дома, производственные сооружения и т.п. В то время они еще не знали, что в октябре 2005 г. выйдет решение Думы города Владивостока № 108 “О земельном налоге в городе Владивостоке”, и земельные участки общего пользования приведут к увеличению финансовых платежей.

Но это не единственный “минус”. Всеми предоставленными льготами, установленными этим решением, на данный момент воспользоваться никто не может. Т.к. уменьшение налоговой базы на необлагаемую налогами сумму на пенсионеров, инвалидов и другие категории граждан применяется в том случае, если каждому участнику кооператива выдано свидетельство о праве собственности. Но практически у всех членов ГСК земельные участки находятся в общей совместной собственности, а на переоформление документов нужно и время, и финансовые затраты. Следовательно, применить льготу невозможно. Естественно, пошли обращения от председателей и членов гаражных кооперативов в Думу города Владивостока с просьбой снизить налоговую ставку.

И 16 июня в очередной раз на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам депутаты вернулись к обсуждению вопроса о земельном налоге для гаражно-строительных кооперативов.

Именно в этот день была раскрыта тайна, которая всех интересовала: почему же была установлена ставка в размере 1,5 процентов от кадастровой стоимости земли. Ответ прост - когда принималось это решение, не была известна кадастровая стоимость земли! И чтобы не “пролететь”, была выбрана максимальная. Этот налог должен был принести в городскую казну 16 млн. рублей, которые должны были пойти на “бесплатный проезд, на снижение стоимости билета на о. Русский” и т.д. Получается, “задавливая” одну категорию граждан, помогут другой?

В этот день депутаты хотели исправить ошибки. В частности, постоянная комиссия рекомендовала Думе принять решение о создании рабочей группы по рассмотрению вопроса об установлении льгот гаражно-строительным кооперативам по уплате земельного налога. В состав рабочей группы предлагается включить депутатов, представителей администрации города и ГСК. От Думы Владивостока в состав группы постоянная комиссия предложила ввести депутатов Александра Гаврилова, Галину Медведеву, Игоря Чемериса и Александра Юртаева.

Кроме того, на заседании постоянной комиссии был рассмотрен подготовленный депутатами Галустом Ахояном, Александром Гавриловым и Игорем Чемерисом проект решения Думы об уменьшении ставок земельного налога для гаражно-строительных кооперативов с 1,5 до 0,3 процента от кадастровой стоимости земли.

Но нашлись противники этого проекта, которые не верят в то, что большинство владельцев гаражей - пенсионеры, инвалиды, малоимущие, которые не в состоянии заплатить. “Где официальные цифры?” - спрашивают они и приводят собственные примеры. В частности их, не устраивает то, что в каждом кооперативе занято большое количество боксов под ремонтные услуги. “Почему мы должны приравнивать пенсионеров и предпринимателей? Пусть председатели кооперативов сами честно признаются, сколько занято боксов под ремонтные услуги. Плюс некоторые гаражи продают, меняют, сдают в аренду”, - заявляют они. Тогда встречный вопрос: а почему должны быть наказаны те, кто добросовестно выплачивает взносы, при этом никому не сдает свой гараж, не продает его и не меняет? К тому же, существуют в нашем городе контролирующие организации. Пусть проверяют.

Или другой пример, который также привели на этом заседании. Пенсионер, у которого есть “Жигули”, но нет гаража. И ставит он эту машину на автостоянку. И платит за месяц ту сумму, которую предлагают за один год ГСК. Но зачем сравнивать одних пенсионеров с другими, которые не думали о будущем? И зачем стоимость земельных участков для ГСК приравнивать к автостоянкам? Наверное, все согласятся, что “свежий” автомобиль никто в такие гаражи не поставит. Гараж никто не охраняет, а если и охраняют, то гарантии угона такого автомобиля никто не дает. В основном же у всех владельцев гаражей машины далеко “несвежие”...

Также те же самые лица говорили о том, что зачастую гаражом пользуется не владелец гаража, а его дети, “которые в состоянии заплатить 2-4 тыс. руб.”. А сколько у нас прожиточный минимум? Правильно, а надо еще и за квартиру заплатить, и на что-то жить целый месяц. Не все получают достойную зарплату...

В общем, сторонников снижения ставки земельного налога для ГСК оказалось столько же, сколько и противников. При обсуждении данного вопроса мнения депутатов разошлись. В результате окончательное решение по этому вопросу на заседании комиссии принято не было. Работа над документом будет продолжена.

Маргарита ДУБИНИНА.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100