Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

“Скорая ушла “налево”

13.05.06 Н. Рожко

После публикации в № 15 статьи “СКОРАЯ УШЛА “НАЛЕВО” особых положительных изменений в здравохранениии Шкотовского района не произошло.

На “скорой”, как на такси

Главврач Овидько Елена Петровна снова заболела. Были комиссии проверяющие, поступали ответы, но положительных действий со стороны руководства ЦРБ и администрации района практически не было.

Правовая и нравственная оценка отвлечения машины скорой помощи заместителем главы района Шестопаловой не дана. Прокуратура района в письме № 1045 от 07.04.06 написала: “По указанному в обращении факту выезда 24.02.06 г. бригады СМП в с. Царевка, спрашивали о поездке в Партизанск, проводится проверка в порядке ст. 144, 145 УКРФ. О результатах данной проверки вы будете уведомлены дополнительно”. Прошло больше месяца. Никакого дополнительного уведомления.

Ответ в администрацию края по этому вопросу готовила сама Т. Шестопалова. Кто же о себе напишет плохо?

Таким образом, незаконное использование машины скорой медицинской помощи прошло безнаказанно. Значит, скоро кто-то на “скорой” “махнет” во Владивосток, потом в Москву?

Легко платить из чужого кармана

Имеющиеся претензии со стороны работников Овидько не урегулировала, мирного соглашения не достигла, иски из судов не отозвала. Наоборот, администрация ЦРБ встала в “глухую защиту”, в суды не является, запрошенные судом документы не предоставляет.

К сожалению, мировой суд в п. Шкотово установленные законом сроки рассмотрения дел - 3 месяца - нарушает. Это позволяет руководству ЦРБ безнаказанно продолжать нарушения (напомним, что в ЦРБ принят юрист без надлежащего образования - Овидько В.О. - муж главного врача Елены Петровны). В результате только увеличился размер компенсаций по проигранным больницей делам - снова “дырка” бюджету.

Дети на бетонном полу

Чиновники от медицины обиделись, что их больницу назвали “долиной смерти”. Напомню, что 23-25 февраля содержимое канализации “выходило” в детскую палату. Заместитель главы района Шестопалова, глава администрации п. Шкотово И. Бровченко, главврач Овидько Е.П. спокойно праздновали День защитника отечества. И только после обращения по факсу к губернатору началась “имитация действий”. Детей перевели в другие палаты - уплотнили.

Шум стих, и все вернулось на прежнее место. Канализация забита, дырка в полу заткнута тряпкой, в палате зловоние. Линолеум с пола убрали, и маленькие дети ходят просто по бетонному полу (1 этаж). Дети-то не начальствующего состава, а “социальные отказнички”. Наш детский врач Сергей Виктольевич - хороший специалист. И детей любит. Он обращался к Т. Шестопаловой за помощью - безрезультатно.

Нескорые дела в “скорой помощи”

С машины СМП сняли спецсигналы - мигалки, сирены. Теперь “скорая помощь” уже не очень скорая.

Бузотеров Е. Овидько уволила по статье. На суды по их восстановлению представитель ЦРБ является не всегда. Приняты новые бухгалтеры, наверное, хорошие люди, но больше месяца не могли “оформить” три сотовых телефона, подаренных “скорой”. Их не могли выдать на СМП. Зарплату многим работникам начислили неверно. Снова напряжение в коллективе.

Работники ЦРБ по-прежнему вынуждены обращаться в суды, прокуратуру, инспекцию по труду. Руководителям денег на выплату надбавок за интенсивность хватает, а коллективу - не всегда. Особенно коллективу “бунтующему”.

Дума Шкотовского района приняла постановление № 47 от 25.04.06 “О выражении недоверия главврачу Овидько Е.П.” и направлении его главе района В. Михайлову - безрезультатно.

Видя такое положение, коллектив СМП обратился к представителю президента. В обращении, в частности, указали, что “к проверке жалоб подошли односторонне”. Проверке подвергалось только подразделение СМП. Складывается впечатление, что проверяющие районные и краевые чиновники были усиленно заняты не работой по жалобе, а стремлением уличить во лжи и нарушениях с нашей стороны, “попыткой скрыть, замять конфликт”. Хотя нарушения руководства налицо, “так работники СЭС не посчитали нужным даже заехать на СМП, а ограничились беседой с руководством.

Коллектив просил:

1. Потребовать устранить нарушения, выявленные депутатами, инспекцией по труду, прокуратурой.

2. Отстранить от занимаемой должности главврача Овидько Е.П. и запретить ей занимать любые руководящие должности в районе.

3. Провести проверку финансовой деятельности МУЗ ЦРБ с момента вступления в должность главы В. Михайлова и заместителя Овидько Шестопаловой.

4. Проверить расход денег по документам и фактические затраты. Рассмотреть оплату работ и закупок по документам и по факту, на предмет завышения оплаты.

5. Отстранить зам. главы Т. Шестопалову от занимаемой должности.

Коллектив СМП предупреждал руководство ЦРБ и Района, что в защиту своих прав работники готовы пойти на голодовку. Район не внял этому. С коллективом никто не пытался решить вопросы. Конструктивной работы, кроме самовосхваления руководителей, не было.

Поэтому коллектив СМП уведомил все заинтересованные стороны о намерении провести голодовку после 15 мая.

Требования: отстранить от должности главврача Овидько Е.П. и зам. главы Шестопалову Т.А.

А чего приезжали?

После отправления 10 мая уведомления по факсу в адрес губернатора, 11 мая в СМП прибыла комиссия - 5 человек. Старшая - зам. начальника департамента здравоохранения.

Так как о приезде не предупреждали, то были только дежурные смены, и те выезжали на вызова. “Работа комиссии длилась около 3 часов. Медики не поняли смысла и цели приезда. То ли их хотели уговорить не голодать, то ли запугать, то ли то и другое. Единственное, что запомнили медики, что приехали чиновники на “очень шикарной” машине.

Комиссия сорвала со стены статью “АВ”. Возможно, даже прочитала. Но вот посетить описанную “долину смерти”, то есть “стационар”, находящийся в 50 метрах от СМП, не посчитали нужным. Даже на шикарной машине туда не проехать. А зря, могли бы пообщаться с больными, с персоналом, посмотреть своими глазами, что делается, какой рацион питания. Есть ли в больнице душ, при том, что бани даже в Шкотово нет!

Ждем пинка?

К сожалению, Е. Овидько часто болеет, сейчас собирается в отпуск, таким образом провести акцию голодовки затруднительно. Как же Елену Петровну уволить, если она болеет или в отпуске? Закон не позволяет.

Но веревочке вечно не виться. Население намерено провести собрание в поддержку требований СМП. В районе проводится сбор подписей под обращением к представителю президента, губернатору с просьбой отстранить Т. Шестопалову. А депутат Ширяев изъявил готовность присоединиться к голодающим.

Если поселковые и районные власти не решат проблему больницы в Шкотово, если краевые чиновники туда, находясь рядом, даже не хотят зайти, то что остается делать? Обратиться к президенту, попросить, пусть пришлет федеральных чиновников, кто-то же должен с стране работать. Не должны дети в палате ходить по бетонному полу. Чиновники есть, денег край выделил много. Чего ждем? Пинка!

Коллектив СМП и жители Шкотово считают, что наше дело правое!

13.05.06 Н. Рожко.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100