Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Эжемесячное пособие на ребёнка назначают не всем мамам

(без автора)

Прошу в газете дать разъяснение по вопросу получения ежемесячного пособия на ребёнка. Я замужем, ребёнку 1 год и 8 месяцев, пока не работаю. Муж зарабатывает немного. В пособии мне отказали, т.к. в доход нашей семьи включают доход моих родителей!

Я прописана у родителей, а проживаем отдельно – снимаем жильё. Правомочен ли отказ в получении пособия?

Г.А. Четвергова, п. Смоляниново.

Вам отвечает начальник управления социальной поддержки населения департамента социальной защиты населения Администрации Приморского края Н.Н. Лунь:

В соответствии с Законом Приморского края от 29 декабря 2004 года № 217-КЗ «О защите прав ребёнка в Приморском крае» выплата ежемесячного пособия на ребёнка производится семьям со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума в Приморском крае.

Исчисление величины среднедушевого дохода семьи производится на основании Федерального закона от 05.04.2003 года № 44-ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» и постановления Правительства Российской Федерации от 20.08.2003 года № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчёте среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Согласно вышеуказанным нормативным документам в состав семьи при исчислении среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством или свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновлённые, братья и сёстры, пасынки и падчерицы. При этом факт проживания подтверждается справкой, выданной паспортно-визовой службой по месту жительства. При исчислении среднедушевого дохода включаются доходы всех членов семьи: заработная плата, пенсия, ежемесячная денежная выплата, пособие, субсидии, материальная помощь по месту работы, льготы по ЖКХ и др.

Таким образом, если среднедушевой доход всех членов семьи превышает величину прожиточного минимума, право на получение ежемесячного пособия на детей у данной семьи, к сожалению, отсутствует.

От редакции.

Выходит, чтобы добиться получения ежемесячного пособия на ребёнка (кстати сказать, пособие составляет незначительную по нынешним ценам сумму), надо собрать справки о доходах ближних и дальних родственников и свойственников!

Действительно, государство одной рукой даёт, а другой – отбирает! Недавно Президент выступил с программой мер по улучшению демографической ситуации, что само по себе хорошо и прекрасно, только это дело будущего. А на какие же средства растить уже родившихся детей?


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100