Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Подонки расстреляли счастливую пару

Галина Клюс

Эта чудовищная трагедия произошла в декабре прошлого года, но до сих пор родители, потерявшие своих детей, знакомые, друзья погибших ещё никак не могут оправиться от шока. В мирное время красивая счастливая пара, которой восхищалась Михайловка, расстаётся с жизнью в самом расцвете лет.

Таня Терновая и Дима Фролов женились по любви, и в селе Михайловке эта прекрасная пара считалась одной из самых счастливых и стабильных.

Они были почти всегда неразлучны, и когда находились вместе, то не отрывали друг от друга восхищённых любящих глаз. Родные не могли нарадоваться на молодую семью. Ребята мечтали жить долго, строили планы на ближайшее будущее, хотели иметь детей.

В этом году они должны были получить по ипотечному кредиту квартиру в новом доме - первые стояли на очереди.

Но, увы, ничему не суждено было сбыться.

В декабре прошлого года, когда у Димы был отпуск, супруги решили отдохнуть на лоне природы. Они были буквально влюблены в здешние красивые места, и свободное время всегда старались провести тут. Но из поездки дети не вернулись. Родные, полные тревоги, пытались выйти на связь, однако сотовые телефоны молчали. Обзвонили все больницы, обратились в милицию. Детей начали искать. Лишь через неделю в районе села Отрадного были обнаружены тела Тани и Димы.

Известно, что когда ребята ехали в машине, с целью её захвата на них напала группа подонков. Несколько выстрелов оборвали жизнь молодой пары. В настоящее время краевой прокуратурой ведётся расследование этого преступления. По словам следователя, на счету бандитов немало подобных дел.

Погибших ребят хоронили всем селом, могилы их постоянно утопают в живых цветах. Они были добрые прекрасные люди, а потому сельчане любили и уважали их. Я встретилась с Ниной Владимировной Терновой, Таниной мамой. Глаза у неё полны слёз, голос дрожал, когда она рассказывала о детях. У них была крепкая, дружная семья, на виду у всего села. Сама Нина Владимировна - учительница младших классов, муж её, Танин папа - известный в районе экскаваторщик, награждённый орденом Красного Знамени. Жили супруги ради детей, двойняшек дочек - Тани и Ани и сына, радовались за них, гордились ими. Танечка была разносторонне талантливой, увлекалась музыкой, живописью, стихами, танцами, выучилась на модельера-конструктора. Гибель сестрёнки-двойняшки тяжело отразилась на состоянии Анечки, она не может привыкнуть к мысли, что её любимой сестры, с которой они были дружны, больше нет.

Нине Владимировне не даёт покоя мысль: почему так могло случиться? Почему у них отняли детей? Разве шла война? И когда кончится этот страшный беспредел на дорогах, где нет ни власти, ни закона, где вовсю хозяйничают бандиты, выносящие приговор безоружным беспомощным людям?

Что надо придумать для того, чтобы люди могли спокойно жить и свободно дышать, не боясь, что жизнь их может в любую минуту оборваться?

Трагедия, о которой я рассказала, далеко не единична. К сожалению, всё чаще на дорогах гибнут невинные люди, становясь жертвами отморозков, которые в стремлении завладеть чужим имуществом в упор расстреливают тех, кому оно принадлежит. В Уссурийске, например, в последние годы было сразу несколько случаев, когда на дорогах от рук подонков гибли целые семьи.

Как остановить эту кровавую вакханалию? Считаю, тут есть над чем глубоко призадуматься правоохранительным органам и нашим политикам. Совершенно очевидно, что взывать к совести подонков, растерявших все человеческие чувства, - мера абсолютно бесполезная. Что касается нашего правосудия, то оно слишком мягкое и гуманное, не по отношению к жертвам, а как раз наоборот, к тем, кто хладнокровно распоряжается нашими жизнями. А потому нередко бывает, что жертвы покоятся на кладбище, а преступники разгуливают на свободе, строя новые планы о покушении на чужие жизни.

Галина Клюс.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100