Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (687) от 17 мая 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

«Качу я по рельсам чугунным…»

А.К. Ковалёва

«Быстро лечу я по рельсам чугунным…» и пролетаю три остановки! В том числе и свою, но не оттого, что мне так не хотелось покидать столь удобный и комфортабельный экспресс «Приморочка», а всего лишь потому, что кому-то пришла очень «рациональная» мысль упразднить мелкие остановки!

И вот приходится мне эти три остановки возвращаться назад на «перекладных» и дважды оплачивать ненужную мне дорогу.

У нас есть ещё одна электричка, попроще, и со всеми остановками, но выходит она из пункта «А», то есть от «Тихоокеанской» в пять часов утра с минутами, когда автобусы, доставляющие пассажиров к станции, ещё «спят». Можно, конечно, пробежаться по предутренней темноте несколько остановок, да страшновато, да и не по возрасту такой забег, да ещё и с поклажей. В этой ситуации счастливчики те, кто рядом с вокзалом живут!

А также есть у нас междугородные автобусы… Они комфортные! И можно даже воспользоваться ими, чтобы навестить старенькую маму хоть раз в году, - только на те деньги, которые остаются от пенсии после оплаты жилкоммуслуг, далеко не уедешь. Эх, канули в Лету те времена, когда мы, не задумываясь, могли выбрать любой транспорт, и даже морской трамвай!

Итак, за квартиру я заплатила, к маме съездила, а как же с едой? Но вот тут наши мудрые предки, как чувствовали, придумали всевозможные посты и молитвы – постись, молись и выживай, русский народ. Но что-то не получается у нас с выживанием: смертность опережает рождаемость. А может, это политика такая? А то развелись тут миллионы безработных, бедных, нищих, бомжей и детей-попрошаек!

«Качу я по рельсам чугунным, думаю думу свою…» и робею за Отчизну! Вынес бедствий и страданий достаточно наш народ, но, видимо, «ягодки» впереди. Пишу в слабой надежде, что кто-нибудь из властьимущих, упав «устало» в уютное кресло, развернёт газетку (если вообще он их читает), прочтёт и, может быть, задумается о нас, которых большинство, о себе, и о нашем общем будущем.

А.К. Ковалёва, г. Находка.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100