Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (684) от 26 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Чернобыль, 20 лет спустя

Подборка материалов Надежды Алисмичик

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС, истинные размеры и последствия которой не оценены до сих пор. Впервые в истории человечества научные достижения цивилизации показали свою оборотную сторону, минуя войны и террористические акты.

Мирный атом не только унес жизни при ликвидации аварии, но и создал угрозу для последующих поколений, а также для земли и воды сразу нескольких стран.

Главное коварство этой техногенной катастрофы состояло в том, что радиация поражала, не имея ни цвета, ни запаха и была не видима глазу. Информация поступала в те дни самая противоречивая и подтасованная. Намного ли лучше обстоит дело сейчас?

ЧЕРНОБЫЛЬ ГЛАЗАМИ ЭКОЛОГОВ

“Зеленые” (международная экологическая организация Greenpeace) обнародовали данные исследований, полученных в результате работы более 50 известных ученых из 6 стран. Они отличаются от данных, представленных в докладе ООН, в десятки раз.

По официальным данным ООН, со взрывом реактора 20 лет назад во всем мире связаны около 4 тысяч смертей от раковых заболеваний. Между тем экологи приводят иную цифру: только в России, Украине и Белоруссии из-за последствий Чернобыльской катастрофы уже умерли около 200 тысяч человек, сообщили NEWSru.com в российском отделении Greenpeace.

Долгосрочные последствия чернобыльской аварии для здоровья людей сильно недооценены, утверждает международная экологическая организация Greenpeace. Как утверждает Greenpeace, в будущем во всем мире около 270 тысяч случаев онкологических заболеваний будут иметь отношение к воздействию чернобыльской радиации. Из них 93 тысячи окончатся летальным исходом.

По данным экологов, от аварии на ЧАЭС пострадали Греция, Швеция, Финляндия, Норвегия, Словения, Польша, Румыния, Швейцария, Чехия, Великобритания, Италия, Эстония, Словакия, Ирландия, Франция, Германия, Латвия, Литва, Дания, Нидерланды, Бельгия, Испания, Португалия, Израиль. Общая площадь зараженных только “цезием-137” земель помимо России, Белоруссии и Украины составила 45 260 квадратных километров.

В докладе также приведен анализ заболеваний, связанных с воздействием радиации на организм: поражение иммунной и эндокринной систем, нарушения в сердечно-сосудистой системе и заболевания крови, психические заболевания, повреждения на хромосомном уровне и рост количества дефектов развития у детей.

Доктор Оксана Лозовая, работающая в детской больнице в Ривне в 300 километрах к западу от Чернобыля, считает, что события 1986 года скажутся еще на многих поколениях. “Я думаю, что все-таки сыграла свою роль в Чернобыле ионизирующая радиация, накопление цезия в организме. И сейчас у более старших детей мы видим ослабленность, даже у молодых людей, которые, в принципе, не должны были бы болеть, - говорит она. - Теперь мы имеем дело с людьми, которые заметно слабее, чем были их отцы и деды. Они заболевают уже в том возрасте, когда должны были бы быть здоровыми”.

От том же говорит и доктор медицинских наук Ида Орадовская из Института иммунологии: “Через 20 лет после аварии на ЧАЭС проявления иммунной недостаточности определяются практически у всех наблюдаемых нами ликвидаторов, а это значит, что организм перестает сопротивляться болезням. У 80-84% наблюдаемых - три и более хронических заболевания”.

Как правило, говорит она, это атеросклероз, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная патология: дисциркуляторная энцефалопатия. Это болезни пожилого возраста. “Но у ликвидаторов последствий радиационной катастрофы в Чернобыле эти заболевания развиваются на 10-15 лет раньше, что свидетельствует об их преждевременном старении”, - отмечает профессор.

“Многолетнее наблюдение более 2000 ликвидаторов из разных регионов России показало, что более 40% этой группы страдают заболеваниями головного мозга, - добавляет профессор Галина Румянцева из НИИ социальной и судебной психиатрии им. Сербского. - По некоторым данным, психическая заболеваемость среди ликвидаторов занимает 5 место, но при этом психические расстройства вносят значительный вклад в инвалидизацию этой категории пострадавших”.

Количество заболеваний раком резко возросло в Белоруссии, Украине и России. В Белоруссии между 1990 и 2000 годами наблюдалось увеличение раковых заболеваний на 40% , а в Гомельской области - на 52%. В Украине был 12%-й подъем уровня раковых заболеваний, при этом в Житомирской области смертность возросла почти троекратно. В России, на Брянщине количество заболевших раком увеличилось в 2,7 раза.

Только в одной Белоруссии до 2004 года было зарегистрировано порядка 7 тысяч случаев заболеваний раком щитовидной железы. Согласно данным некоторых исследований, частота заболевания раком щитовидной железы у детей возросла в 88,5 раз, у подростков - в 12,9 раз и у взрослых - в 4,6 раз. По оценкам экспертов, в следующие 70 лет, число дополнительных заболеваний раком щитовидной железы составит от 14 до 31 тысячи случаев. По Украине, в целом, ожидается порядка 24 000 заболеваний раком щитовидной железы, 2 400 из которых смертельных.

Такой значительный рост заболеваемости раком щитовидной железы существенно превышает ожидаемый уровень (сразу после аварии официальные источники предсказывали незначительный рост заболеваемости). Более того, заболевания характеризуются коротким латентным периодом и распространением опухоли за пределы щитовидной железы почти в 50 % случаев, вызывая необходимость повторных операций для удаления остаточных метастазов.

Спустя 5 лет после аварии был зарегистрирован значительный рост случаев лейкемии у населения, проживающего на наиболее сильно пострадавших территориях. По оценкам, в период с 1986 по 2056 в Белоруссии ожидается 2800 дополнительных случаев лейкемии, 1880 из них со смертельным исходом.

Наблюдался заметный рост числа рака кишечника, прямой кишки, груди, мочевого пузыря, почек, легких и других органов. В 1987-1999 годах в Белоруссии были зарегистрированы около 26 тысяч случаев рака, вызванного влиянием радиации, из которых 18,7% составил рак кожи, 10,5% - рак легких и 9,5% - рак желудка.

На Украине, в России и Белоруссии выросло число заболеваний кровеносной и лимфатической систем. За десять лет после аварии число заболеваний кровеносной системы выросло в 5,5 раз. На территории Украины число заболеваний крови и кровеносной системы у жителей зараженных территорий возросло в 10,8-15,4 раз.

Воздействие радиации на репродуктивную систему. Накопление радионуклидов женском организме приводит к повышению уровня мужского гормона тестостерона, ответственного за появление мужских признаков. И наоборот, случаи импотенции стали более частыми у мужчин 25-30 лет, проживающих на зараженных радиацией территориях. Дети на зараженных территориях страдают замедленным половым развитием. У матерей наблюдается более позднее установление и перерывы менструального цикла, более частые гинекологические проблемы, анемия во время и после беременности, преждевременные роды и разрыв плодных оболочек.

Чернобыльская авария разрушила жизнь целых групп населения в Белоруссии, Украине и России. Комплекс факторов, таких, как слабое здоровье, растущие цены на медицинское обслуживание, переселение людей, потеря сельскохозяйственных угодий, загрязнение продуктов питания, экономический кризис, затраты на восстановительные меры, политические проблемы и.т.д. создают условия для масштабного кризиса.

Но ученые-атомщики категорически не согласны с “зелеными”.

ЧЕРНОБЫЛЬ ГЛАЗАМИ АТОМЩИКОВ

Из пресс-релиза МАГАТЭ и Всемирной организации здравоохранения “Чернобыль: истинные масштабы аварии 20 лет спустя” от 5 сентября 2005 года: “Укоренившиеся мифы и ложные представления об угрозе, создаваемой излучениями, привели “к парализующему фатализму” среди жителей пострадавших районов...

Последствия аварии для здоровья представлялись ужасающими по своим масштабам, но если проанализировать их, используя обоснованные выводы добросовестной научной практики, то эти последствия для здоровья людей оказались не столь значительными, как сначала считали...

Мы не обнаружили глубоких отрицательных воздействий на здоровье у остальной части населения в прилегающих районах, и мы не можем говорить о широко распространившемся радиоактивном загрязнении, которое могло бы и далее создавать существенную угрозу здоровью людей, за исключением нескольких зон с ограниченным доступом к ним”.

ЧЕРНОБЫЛЬЦЫ: К 20-ЛЕТИЮ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АВАРИИ МЫ НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛИ ОТ ГОСУДАРСТВА

Фрагменты интервью лидера новгородских “чернобыльцев” Алексея Афанасьева ИА REGNUM.

ИА REGNUM: Какие льготы сегодня есть у новгородских “чернобыльцев”?

- В результате принятия закона о монетизации льгот от “чернобыльцев” ушли 24 льготы. К примеру, если переселенец в результате Чернобыльской катастрофы раньше получал 100 рублей на оздоровление и имел возможность дополнительного отпуска, то теперь просто получает 100 рублей на оздоровление в год. Но это же позор! Люди там, в Чернобыле, потеряли жилье, сюда приехали - ничего не имеют, и получают 100 рублей. Это стыдно - давать 100 рублей людям, потерявшим здоровье.

Эти 24 льготы в денежном эквиваленте никаким образом для большинства категорий “чернобыльцев” не компенсированы.

Еще момент: если “чернобылец” болеет, получил причинную связь с заболеванием, то единовременную денежную выплату (ЕДВ) он получает не тысячу рублей как участник ликвидации, хотя он на самом деле участник ликвидации, а 800 рублей. С обеспечением соцпакетом у нас вышла неразбериха.

ИА REGNUM: А как новгородские “чернобыльцы” обеспечены жильем?

Считается, что с принятием постановления правительства №866 упорядочится проблема с получением жилья - то есть с жилищными сертификатами. Так вот: за 2005 год мы в Новгородской области получили восемь сертификатов, из которых на настоящий момент отоварены только два. А на 2006 год не то, что сертификаты, до нас даже лимиты не доведены. Вместо того, чтобы дать нам конкретную цифру, нас кормят обещаниями. Все полномочия по обеспечению жильем “чернобыльцев” сейчас из ведения МЧС переданы в Росстрой - может быть, это и хорошо. Но нам-то нужен результат. К 20-летию Чернобыля мы ничего не получили.

...К сожалению, мы видим полное равнодушие и пренебрежение к “чернобыльцам” со стороны всего руководства страны, во главе с президентом, правительством, Советом Федерации и Государственной думой.

В редакцию “АВ” поступило письмо из Углекаменска от ликвидатора Чернобыльской аварии Дубровского Бориса Викторовича. В этом письме он рассказывает о том, как у нас “заботятся” об инвалидах-чернобыльцах. В ближайших номерах мы расскажем об этом подробнее. Ниже публикуем два документа...

ПАМЯТИ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ

26.04.1986 - 26.04.2006

Родные, простите, и люди, простите,
Что в схватке с невидимым врагом
Не сгинули в атомном котле.
А выжили - живем, чинушами терзаемые.
Лишь саркофаг в Чернобыле,
Да жизни продолжение -
Памятник нам!

Б.В. Дубровский

АДМИНИСТРАЦИЯ ПРИМОРСКОГО КРАЯ ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

Б.В. Дубровскому

Уважаемый Борис Викторович!

Отдел социальной защиты населения по Партизанскому городскому округу, рассмотрев Ваше заявление, сообщает, что в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года №131 “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации” вопросы социальной политики, в том числе и оказание адресной помощи с 01.01.2006 года перешли в ведение субъектов Российской Федерации.

К сожалению, действующим Законодательством Приморского края не предусмотрено оказание материальной помощи на приобретение лекарств. В настоящее время депутаты Законодательного Собрания рассматривают возможность внесения изменений в закон Приморского края “О государственной социальной помощи в Приморском крае”, предполагающих оказание единовременной помощи на компенсацию затрат на приобретение жизненно необходимых товаров и лекарств по рецептам врача.

Поэтому Ваше заявление может быть рассмотрено положительно только после внесения изменений в действующее законодательство.

Заведующий отделом А.В. Чернышов


Подборка материалов Надежды Алисмичик


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100