Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (684) от 26 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Вы спрашиваете

(без автора)

К кому обратиться с жалобой на владельца магазина?
Прямо под нашей квартирой вот уже пять лет, как открылся магазин. Согласия жильцов получено не было. Ежедневно приходит от десяти до 20 машин с товаром, а это шум двигателей и выхлопные газы! Кроме того, подъезжают машины покупателей. Дверь одна – и для товара и для посетителей.

А по вечерам – пьяные разборки под моими окнами. Прошу помочь советом: куда обратиться и какие собрать документы, чтобы решить эту проблему?

М.Н. Дудченко, г. Владивосток.

Михаил Николаевич, можем посоветовать обратиться в Архстройнадзор, расположенный по адресу: г. Владивосток, Партизанский проспект, 20, с жалобой и просьбой проверить техническую документацию на магазин, а также в СЭС, которая расположена по адресу: г. Владивосток, ул. Сельская, 3, с просьбой измерить уровень шума в квартире. При превышении допустимого уровня шума в квартире специалисты СЭС составят акт, на основании которого вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.


Платить ли за не предоставленные услуги?

Я проживаю в доме с печным отоплением. Дом относится к категории ветхого жилья, год постройки 1952. Живу я в нём 28 лет без каких-либо услуг. Вывоза мусора - нет, ремонта квартиры, дома – никогда не было. Тем не менее, сумма оплаты за квартиру растёт постоянно! Мне бы хотелось через вашу газету получить ответ юриста на вопрос: вправе ли ЖЭУ брать деньги за квартиру, не предоставляя никаких услуг, а только с площади?

Г.Н. Голубева, с. Барабаш, Хасанский район.

Все квартирные платежи можно разделить на две части: плата за найм жилья и оплата коммунальных услуг (в том числе за отопление, горячую и холодную воду, содержание прилегающей территории и т.п.). Возможно также, что квартира читателя находится у неё в собственности (из письма данный вопрос неясен). В подобном случае, за найм жилья не платится, а уплачивается налог на недвижимость.

Плата за найм жилья или налог на недвижимость платится в любом случае, а коммунальные платежи только в случае их реального предоставления. Читателю можно посоветовать составить акт об отсутствии предоставления услуг и обратиться в жилищно-эксплутационную организацию с требованием либо данные услуги предоставлять, либо потребовать перерасчёта платежей. В случае отказа, их действия также можно обжаловать в судебном порядке.


По поводу субботников

Сейчас «набиваются» в управляющие компании всевозможные дельцы, чтобы сорвать куш. Они придумывают всякого рода штрафы. Один из них – это штраф за невыход на субботник – 100 рублей! Хотя мы содержим дворника и платим ему 15 руб. с человека. В доме проживает 240 человек. Дом у нас кооперативный. Сейчас уже готовятся штрафы взимать через квитанции по оплате за услуги ЖКХ, потому что некоторые жильцы не согласны – и не платят. Имеет ли право домовой комитет или старший по дому за невыход на субботник назначать штраф? Насколько я знаю, субботник - вообще дело добровольное!

Г.Л. Маслича, г. Уссурийск.

Геннадий Лукич, естественно, никакие штрафы за невыход на субботники действующим законодательством не предусмотрены. Однако, судя по письму, читатель проживает в доме либо ЖСК, или в «кондоминиуме». В уставе этих кооперативов, возможно, предусмотрено право брать какие-либо деньги за непринятие участия в благоустройстве территории. Вообще-то в данном случае необходимо смотреть Устав данного жилищного кооператива. Но в общих словах можно посоветовать, в случае недовольства правлением кооператива, собрать инициативную группу и созвать общее собрание членов кооператива, и вынести на обсуждение все вопросы об оплате коммунальных услуг и о качестве их предоставления.


Сроки взыскания долгов по коммунальным платежам

У меня накопились долги по оплате жилья и коммунальных услуг, с 1997 по 2005 год, около 10 тыс. руб. В газете читала, что долги действительны 3 года, а оснований написано не было. Пожалуйста, объясните этот вопрос.

А.М. Конкина, г. Владивосток.

Читатель не совсем права. Долги считаются действительными всегда, но при взыскании с жильцов в судебном порядке задолженности по коммунальным платежам возможно применение сроков исковой давности, согласно ст. 195-208 Гражданского кодекса РФ. Общий срок исковой давности, согласно ст. 196 ГК РФ, составляет три года. Однако исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в судебном процессе, сделанному до вынесения решения суда.

Отсюда можно сделать вывод, что долги платить надо, однако, в случае их взыскания в судебном порядке можно сделать заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности, и суд, если вообще взыскание сочтёт правомерным, взыщет только за последние три года, предшествующие обращению в суд.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100