Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (684) от 26 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Как я получал справку из психдиспансера

Г. Иванов

о том, что моя мать не состоит у них на учёте
Моей матери 88 лет, она инвалид 1-й группы, и нуждается в постоянном уходе. При оформлении попечительства потребовалась справка из психдиспансера. Эти справки даёт не врач: регистратор тычет пальчик в компьютер, где всё изложено, взимает деньги, и принтер выдаёт заветную бумагу.

Для этого нужен только паспорт. Но это я так думал! На самом деле произошло вот что: выстояв очередь в регистратуру, я протянул паспорт матери в окошко и приготовил деньги. Но регистратор потребовала присутствия моей матери. При этом она заявила, что справки такие они даже по доверенности не дают, а только лично. Я попробовал объяснить девушке, что моя мамаша с трудом по квартире передвигается, и, по сути, она нетранспортабельна. Напрасно я взывал к здравому смыслу и милосердию! «Следующий!» - выкрикнула девушка. Меня она уже не слушала.

Я попытался найти руководство диспансера, чтобы уладить эту абсурдную проблему. И буквально нарвался на выходящую из кабинета даму в белом халате. «Все вопросы в регистратуру», - громогласно заявила дама, даже не замедлив шага. Я попытался объяснить ей, что именно там и возникла проблема. «Я скажу вам то же самое!» - на весь коридор прокричала начальствующая особа и скрылась за дверями другого кабинета. Какой-то человек из очереди сообщил мне, что его тоже заставили привезти сюда свою родственницу – женщину без ног!

Если это не глумление над самыми беззащитными людьми, тогда что это?

P.S. И всё-таки я доставил свою немощную маму в психдиспансер: справка уж больно нужна. Получил я её, родимую – не сразу и не дёшево. Это ещё мама у них на учёте не состояла (о чём, собственно, справка и удостоверяла). Представляю, сколько эта справка стоила, если бы мать была у них на учёте!

Г. Иванов, г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100