Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 16 (684) от 26 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Защита прав

Пенсия выше, если у пенсионера есть иждивенцы

(без автора)

В «АВ» № 9 было напечатано письмо Валентины Шевейко из г. Уссурийска «Как замалчивают хороший закон». Читательница рассказала, что она вместе с мужем, собрав необходимые документы, получила право на прибавку к пенсии (300 рублей – и за это спасибо!): муж, тоже пенсионер, взял её на иждивение.

К сожалению, не все пенсионеры знают об этом законе. Валентина Антоновна спрашивала, нельзя ли сделать перерасчёт, начиная с 2001 года – со времени вступления этого закона в силу?

Письмо В.А. Шевейко комментирует начальник управления организации назначения и выплаты пенсий ГУ-отделения Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю Л.А. Гудзиевская:

Вначале поясню вопрос о нормативно-правовых актах, регулирующих установление базовой части трудовой пенсии с учётом нахождения на иждивении пенсионера иждивенца. В настоящее время все вопросы, касающиеся назначения, перерасчёта и выплаты пенсий, решаются в соответствии со вступившим в силу с 01.01.2002 г. Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Пенсионеры, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, имеют право на установление повышенной базовой части трудовой пенсии по старости и по инвалидности (пункт 3 статьи 14 и пункт 2 статьи 15 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ). При этом к нетрудоспособным членам семьи, с учётом которых устанавливается повышенная базовая часть трудовой пенсии, может относиться супруг застрахованного лица, достигший возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), либо являющийся инвалидом, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности (подпункты 1, 3 и 4 пункта 2 и пункт 3 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ).

Вместе с тем, необходимым условием для установления повышенной базовой части трудовой пенсии является подтверждение факта иждивения нетрудоспособного члена семьи. Нетрудоспособные члены семьи застрахованного лица признаются состоящими на его иждивении, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию (пункт 3 статьи 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ).

Факт нахождения на иждивении нетрудоспособных членов семьи подтверждается документами, содержащими требуемые сведения, а именно: справкой жилищных органов или органов местного самоуправления, справками о доходах всех членов семьи, справками о размерах пенсии обоих супругов, справкой о признании лица инвалидом, документами о заработной плате супругов (в случае осуществления трудовой деятельности), о платежах одного супруга в пользу другого и пр. В каждом конкретном случае территориальный орган ПФР выясняет степень обеспеченности как заявителя, так и иждивенца, учитывает все виды получаемых ими доходов, производимые расходы, связанные с состоянием здоровья, наличием инвалидности, тяжести заболевания или увечья, размера и вида оказываемой материальной помощи со стороны детей и т.д.

В том случае, если орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по имеющимся в его распоряжении документам затрудняется сделать вывод об иждивенстве, данный факт может быть установлен в судебном порядке.

Теперь перейдём к вопросу о сроке установления повышенной базовой части трудовой пенсии. Перерасчёт размера базовой части трудовой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за тем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчёте размера части трудовой пенсии в сторону увеличения и необходимые для данного перерасчёта документы (пункты 1 и 2 статьи 20 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ).

Таким образом, для установления пенсионеру повышенной базовой части трудовой пенсии необходимы соответствующее заявление и документы, подтверждающие родственные отношения и факт нахождения на его иждивении супруга.

Если по состоянию на 31.12.2001 г. в пенсионном деле отсутствовали указанные документы, то перерасчёт в сторону увеличения размера базовой части трудовой пенсии не мог быть произведён территориальным органом ПФР самостоятельно при переходе с 01.01.2002 г. на новый Федеральный закон без соответствующего заявления пенсионера.

Поэтому в настоящее время осуществить перерасчёт размера пенсии с 01.01.2002 г. с учётом иждивенца не представляется возможным, т.к. это не предусмотрено нормами действующего пенсионного законодательства.


Другие статьи номера в рубрике Защита прав:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100