Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (683) от 19 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Музыку к “9 роте” будут играть в суде

Наталья Мурга, “Жизнь”, 13.04.2006

В знаменитом семействе разгораются нешуточные страсти. Племянник Федора Бондарчука Иван Бурляев решил в суде отстоять свои права на музыку к нашумевшему фильму “9 рота”.

Иван - сын Натальи Бондарчук и Николая Бурляева. Наталья Бондарчук (дочь Инны Макаровой и Сергея Бондарчука - наиболее известна по фильму “Солярис”- прим. ред.) приходится сестрой Федору по отцу - Сергею Бондарчуку.

Иван Бурляев начал писать музыку еще три года назад. С Федором Бондарчуком свел случай.

- Мой отец Николай Бурляев рассказал Федору, что я закончил консерваторию, - говорит музыкант. - Тогда Федя предложил мне написать музыку к “9 роте”.

- Тема быстро сформировалась, когда я прочитал сценарий, - говорит Иван. - И написал некую музыку любви. Она так и называлась - музыка к “9 роте”. За пару часов композиция была готова. Я не думал тогда, что эти “три ноты и два аккорда” доведут до суда наши отношения с Федором.

Написанную музыку Иван Бурляев отдал на дисках Бондарчуку. Расчувствовавшийся дядя пришел в восторг от услышанного. Компьютерный вариант аранжировки остался дома. Не знал тогда Иван, что этот старый компьютер станет единственным вещественным доказательством авторства.

В апреле 2004 года из квартиры Ивана Бурляева похитили всю аппаратуру. Тогда композитор еще не связывал это событие с музыкой к фильму.

- Вынесли всю студию, - говорит музыкант. - Но мой старый компьютер, на котором я к тому времени уже не работал, не тронули. Соответственно, сохранился и черновик музыки. Официальное расследование до сих пор не дало никаких результатов. Я только сейчас увязал между собой две кражи - музыки и техники в студии.

Через год Федор Бондарчук заявил племяннику, что в композиторы к фильму выбрал своего друга детства Дато Евгенидзе.

- Когда я прослушал музыку к фильму, то неприятно удивился, - говорит Иван. - Первая тема была Виктора Цоя “Печаль”, а во второй я узнал свою. На мои претензии Федя так и сказал: “Конечно, у тебя тему забрали”. И предложил в титрах фильма указать меня в качестве автора главной музыкальной темы. Но так этого и не сделал. Я знаю, что прав, поскольку твердо уверен, что два разных человека не могут написать одинаковую музыку. Я не хотел скандала, мне просто обидно, что некто Евгенидзе ставит СВОЮ подпись под МОЕЙ музыкой!

Уладить по-семейному этот конфликт Иван пытался не раз. Подать в суд на фильм своего дяди Иван не хотел из-за этических соображений. Не последним звеном в этом деле была и мама Наталья Сергеевна Бондарчук.

- Мама не хотела втягивать в конфликт прессу и марать семейную честь, - говорит Иван. - Мой отец не раз с Федей разговаривал по этому поводу. Он меня поддерживает в моем решении. Сейчас мы не общаемся с Федей.

В апреле 2005 года из российского авторского общества композиторов поступило письмо в кинокомпанию “Слово”, в котором ясно излагалась обстановка с авторством.

- При встрече после этого Федор мне сказал: “Ты что, до сих пор считаешь, что это ты написал музыку? Ты даже не знаком с Евгенидзе. И он твою музыку не слышал. Он не мог украсть у тебя музыку!”

За написанную музыку фильм “9 рота” получил премии “Золотой орел” и “Золотой овен”. Только получать награды вышел не композитор Иван Бурляев, а записанный в титрах Дато Евгенидзе.

Предложение помочь Ивану поступило из-за границы на добровольных началах. Все материалы уже подготовлены: на сегодняшний день Иван твердо решил, что доведет это дело до конца.

- Мне нужны не деньги. Я хочу, чтобы восторжествовала справедливость и меня признали автором. Если бы Федя хотя бы извинился и попытался этот конфликт уладить, я бы не противился. Но такое поведение меня просто удивляет. При этом осенью прошлого года Федор предложил мне написать музыку к фильму моего деда “Тихий Дон”, который он сейчас монтирует. С одной стороны, это мой семейный долг, и я бы очень хотел в нем участвовать. Но с другой стороны, Федор сделал подобное предложение и Евгенидзе. А еще раз доказывать, кто из нас двоих на самом деле автор музыки, у меня нет желания.

Композитор Дато Евгенидзе считает скандал надуманным:

- Я эту музыку написал четыре года назад на студии в Гнесинском училище. Называлась она “Судьба человека - 2”. Олег Пуляков из студии может этот факт подтвердить. У Ивана просто комплекс на почве родства. Его обиду я понял. Я желаю Ивану творческих успехов и таких же наград, какие я получил за музыку к фильму “9 рота”.

Федор Бондарчук еще более лаконичен в своих суждениях:

- Иван ничего не докажет, пусть обращается в суд.

“Жизнь”, 13.04.2006
Наталья Мурга.

Фото автора


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100