Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 15 (683) от 19 апреля 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Кулинария

(Домовой)

АННА ЛЕСКОВА: Котлеты мясные с грибным соусом со сметаной
Пропорции свободные. Готовим мясной фарш – подойдет все: говядина, свинина, в меру жирная курятина. Перемололи, посолили, поперчили, добавили мелко нарезанный лук, вместо воды – молоко (можно сухое).

Все хорошо перемешали, сделали средних размеров котлеты. Обжариваем на сильном огне до появления корочки светло-коричневого цвета, но не до готовности! Подготавливаем сухие грибы (лучше белые) – мелко натолчем и засыпаем в чугунную (желательно) сковородку с высокими бортиками и крышкой (чугун хорошо держит тепло), в которой уже налит мясной бульон, и ставим на сильный огонь. Как закипит – убавляем огонь и оставляем на медленном огне томиться – медленно кипеть 15-20 минут. Подготовляем зелень – мелко режем укроп, петрушку, лук, или сухую зелень. Когда грибы хорошо потомились, солим и кладем котлеты, доливаем воды – холодной или горячей, плотно закрываем крышкой и на медленном огне оставляем еще минут на 15-20. Подготовленную зелень - свежую или сухую - добавляем в сметану, перемешиваем. Через 15 минут открываем крышку, раздвигаем котлеты и добавляем в грибной соус сметану с зеленью. И так делаем несколько раз, а не сразу, пока не кончится сметана. Плотно закрываем крышкой и оставляем еще на 10 минут потомиться. затем осторожно перемешиваем. Идеально к котлетам с грибным соусом и сметаной подходит картофельное пюре с пластинками огурца и помидора.

Попробуйте! Уверяю, вам понравится!

Два салата из трубача

1.

200-250 г отварного трубача, зеленого салата - 400-500 г, средний свежий огурец, 1-2 яйца, 1-2 помидора.

Салат, огурец и мясо трубача мелко нарезать ломтиками и заправить капустным рассолом с нерафинированным подсолнечным маслом. Не солить. Помидоры и яйца порезать дольками, уложить на салат как украшение.

2.

200-250 г отварного трубача, 3-4 крутых яйца, 2 твердых соленых огурца или 3-4 маленьких, 1-2 луковицы, 150-200 г майонеза.

Мелко порезать все продукты, смешать, добавить лук и майонез.

И эти салаты вам тоже понравятся!

Каша пшенная с черносливом или курагой

200 г пшена на 0,5 л воды, масло и сахар по вкусу.

Сварить до мягкости курагу или чернослив в небольшом количестве воды, отвар слить в отдельную кастрюлю, добавить воды до нужного количества и сахар, засыпать крупу и варить на слабом огне 1-1,5 часа. Когда каша будет готова, добавить сливочное масло, помешать, добавить кусочки кураги или чернослива сверху или перемешать.


НИНА СУВОРОВА: Сельдь по-домашнему. Солим дома

Сельдь получается очень вкусная. Надо купить 3 кг жирной сельди, головы обрезать по внутренности, плотно уложить в трехлитровую банку валетом (можно и хвосты обрезать). Вскипятить 1л воды (+ 1 стакан потом добавить). Положить лаврушку, перец горошком, остудить. Положить 6 ложек соли + 7 ст.л. сахара. Поставить на 4 дня рассол на пол, прикрыв салфеткой, затем закрыть капроновой крышкой и - в холодильник. Если остался лишний рассол – не выливайте, т.к. когда сельдь берем, эту воду надо доливать. Попробуйте, не пожалеете!


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100