Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (679) от 22 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

О чем грустит мэр?

Редакция, Водзинский Константин Владимирович

По случаю дня весеннего равноденствия, наступления астрономической весны и перехода на летнее время объявляется КОНКУРС среди читателей этого номера. Кто угадает, почему так грустен наш мэр? Чем он удручен? Причем на празднике и в преддверии еще большего количества праздников!

Да еще и после продолжительной беседы с полпредом Исхаковым - а беседа с полпредом - сама по себе праздник!

Может, виной всему - содержание беседы? А о чем там шла речь? Может быть, о тарифах на псевдоуслуги ЖКХ, превышающих западные втрое? Может, о пенсиях, недобирающих до прожиточного минимума почти половину? Может, о приватизации муниципального имущества на аукционах, которая (приватизация) и которые (аукционы) завершились арестами, в том числе работников мэрии? Может, о рушащемся жилье? Может, о пожарах? Может...

Редакция.

90% недвижимости на торгах скупили три фирмы

16 февраля в городе Хабаровске, в аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе состоялось заседание подкомиссии по конкурентоспособности и предпринимательству межведомственной комиссии по безопасности в сфере экономики. Одним из первых был доклад Водзинского Константина Владимировича о ситуации, возникшей вокруг приватизации муниципальной собственности, и последующем положении, в котором оказались все предприниматели, арендующие помещения у УМС, и чьи помещения были куплены уже всем известными тремя фирмами.

После доклада участники комиссии, в том числе представители полпредства и руководители региональных ФАС, предложили:

- направить обращение в Генеральную прокуратуру, чтобы последствия и последующий порядок приватизации были взяты под её контроль, а помощнику главы г. Владивостока Сергею Русаленко, присутствовавшему на комиссии, было дано поручение лично донести до мэра позицию комиссии;

- обязательно пролонгировать УМС договора аренды, которые были прекращены в связи с продажей объекта, либо окончанием срока аренды, независимо от суммы задолженности, которая кстати и возникла, как следствие нарушений при проведении аукционов и последующей неразберихи со статусом помещения и назначениями платежей;

- ввести в состав аукционной комиссии независимых представителей от Совета предпринимателей и Торгово-промышленной палаты г. Владивостока, так как к старым членам аукционной комиссии доверия нет.

Как выяснилось позже, либо помощник главы администрации не донёс до мэра позицию комиссии, либо мэр не внял предложениям комиссии, потому что попытки регистрации помещений тремя фирмами, скупившими после сомнительных аукционов 90% всех объектов недвижимости выставляемых на торги, в управлении Федеральной регистрационной службы по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ними на территории Приморского края продолжались.

К тому же вопросы по помещениям, уже прошедшим через аукционы, но по которым выявлены нарушения, так и не решены, хотя сам Николаев заявлял на собрании предпринимателей в кинотеатре “Нептун”, что он лично разберётся со всеми возникшими претензиями, и администрация всё устранит совместно с рабочей группой, исходя из её предложений. На данный момент рабочая группа разработала ряд предложений, но до сих пор фактических результатов нет, так как никакими полномочиями её не наделили и все её инициативы не услышаны и не приняты администрацией г. Владивостока, которая, кстати, рвётся продолжать аукционные торги, наверно, по “старой схеме”. Так что, как говорится в народе, “свежо предание, да верится с трудом”.

Представитель Общественной палаты г. Владивостока, Председатель комиссии по экономике и предпринимательству, Водзинский Константин Владимирович.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100