Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 11 (679) от 22 марта 2006  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Экономика

Дай на лапу, друг...

PrimaMedia

Во Владивостоке задержан директор муниципального учреждения “Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости” Сергей Марданшин. Ему инкриминируются злоупотребления при приватизации муниципальной собственности.

В мэрии столицы Приморья факт задержания господина Марданшина подтвердили, но сообщили, что он уже не являлся директором агентства, поскольку был отстранен от должности.

Муниципальное учреждение “Агентство по продаже муниципальных земель и недвижимости” было создано мэрией Владивостока в 2005 году для реализации программы приватизации. Всего в принятую на 2005 год программу приватизации было внесено 513 объектов.

В ходе первых 12 аукционов было продано 79 помещений на 124 млн. 508 тысяч 900 рублей. Вместе с тем, на слушаниях в городской Думе сами арендаторы муниципальной собственности в один голос говорили о том, что их без объяснения причин не допускали к участию в аукционах. Известно, что в проведенных уже аукционах победили только четыре арендатора. И при этом большинство торгов выигрывают две компании - ООО “Востокбизнесинвест”, которое купило 12 объектов, и ООО “Приам” - 10 объектов. Они приобрели помещения в центре города, превысив стартовую цену всего на 10-20 тысяч рублей”, - возмущался председатель крайкома профсоюза работников торговли Владимир Просков.

Вместе с тем, реализация программы приватизации во Владивостоке вызвала интерес УФСБ по Приморскому краю, и в настоящее время по обвинению в злоупотреблениях задержаны три человека, причастных к приватизации, которые находятся в СИЗО Владивостока: Рудницкий, Бронников и Марданшин. Последний был взят под стражу 1 февраля.

Подозреваемым инкриминируется посредничество при передаче взятки должностным лицам мэрии Владивостока. “Кому именно - можно только догадываться”, - сообщил депутат Законодательного собрания Приморья, бывший сотрудник УФСБ по ТОФ Николай Марковцев. Он пояснил, что первые двое из задержанных не являются сотрудниками агентства, а были теми “мальчиками”, которые вымогали взятки у предпринимателей. “За победу на аукционах просили от $30 до $70 тысяч”, - поделился подробностями парламентарий.

Мэр Владивостока намерен взять под свой контроль проведение торгов муниципальной недвижимостью.

PrimaMedia. 2006. 8 февраля.


Другие статьи номера в рубрике Экономика:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100