Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (668) от 29 декабря 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов

Выборы депутатов Законодательного Собрания Приморского края пройдут 8 октября 2006 года
Об этом заявил 26 декабря председатель ЦИК РФ Александр Вешняков. Он подчеркнул, что главным изменением станет введение единых дней голосования.

В первый из них 12 марта выборы будут проходить в восьми субъектах федерации, в том числе в Адыгее, Алтайском крае, Калининградской, Кировской, Курской областях.

Второй единый день голосования придется на 8 октября. По словам председателя ЦИК, ожидается, что в этот день будут выбирать депутатов законодательных органов жители 9 регионов, в частности, Карелии, Тувы, Чувашии, Приморского края, Астраханской области.

Школьники Приморья получили новый хоккейный инвентарь

Сегодня специалисты краевого спорткомитета вручили инвентарь для занятий зимними видами спорта представителям городов и районов края. Торжественная церемония с участием Деда Мороза, Снегурочки и творческих коллективов собрала немало зрителей.

Предновогодняя выставка-ярмарка

В холле первого этажа здания краевой администрации открылась предновогодняя выставка-ярмарка. Она будет работать до 29 декабря. На ярмарке представлен большой выбор подарков, украшений, мелочей, необходимых для праздника.

Вход свободный.

Палата к работе готова

В конце минувшей недели завершился процесс создания нового для России института - Общественной палаты (ОП). В функции этого консультативного органа входит выдвижение и поддержка гражданских инициатив, осуществление общественного контроля за властью, а также проведение экспертизы наиболее важных законопроектов, в том числе и предлагаемых поправок к Конституции.

На прошлой неделе была окончательно реализована инициатива по формированию Общественной палаты РФ, выдвинутая президентом Владимиром Путиным после трагических событий в Беслане.

И нефть, и газ

ВЛАДИВОСТОК, 26 декабря, PrimaMedia. Президент России Владимир ПУТИН предложил правительству, помимо нефтепровода до Тихого океана, протянуть и газопровод. Это предложение президент высказал в рамках новой масштабной задачи. По замыслу президента, Россия должна стать лидером в мировой энергетике. Для этого необходимо всего лишь повысить инвестиционную привлекательность топливно-энергетического комплекса России, В частности, Владимир ПУТИН напомнил о проекте нефтепровода до Тихого океана. “Речь идет о нефтяной трубе прежде всего, но не исключены и газовые маршруты, - заявил президент.

Дело Юлии Тимошенко закрыто

Главная военная прокуратура России объявила о закрытии уголовного дела в отношении экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Для этого российским следователям даже пришлось переквалифицировать инкриминируемую ей статью. Примечательно, что дело было закрыто сразу же после того, как госпожа Тимошенко возложила ответственность за “газовый конфликт” с Россией на украинские власти. Судя по всему, на предстоящих в марте парламентских выборах на Украине Москва постарается избежать прошлогодних ошибок и собирается поддержать не только пророссийского Виктора Януковича, но и харизматичную “оранжевую принцессу”.

Новые методы конкурентной борьбы

В Санкт-Петербурге неизвестные атаковали четыре гипермаркета торговой сети “Максидом”. В них были заложены устройства с таймерами, заряженные газообразным веществом меркаптан, обладающим сильным раздражающим запахом. Три из них взорвались, отравив 70 сотрудников и посетителей магазинов, а еще одно удалось обезвредить специалистам УФСБ. В прокуратуре и УФСБ происшедшее квалифицировали как хулиганство, в “Максидоме” его связывают с происками конкурентов. (“РАСПРОДАЖА С ДУШКОМ. Сеть петербургских гипермаркетов атакована вонючими бомбами”, рубрика “газовая атака”, стр. 1 и 3).

Американский инвестор разобрался в российском климате

Глава одного из крупнейших инвестиционных фондов - Hermitage Capital Management (HCM) - Уильям Браудер выступил с сенсационным заявлением, в котором полностью поддержал действия российских властей в экономической сфере, включая дело ЮКОСа. Глава HCM уверен, что в 2005 году “Путин услышал инвесторов и теперь действует”.

Нарушений в действиях силовиков в Беслане не выявлено

Замгенпрокурора Николай Шепель заявил, что ситуационная экспертиза по делу о теракте в Беслане не выявила нарушений в действиях оперативного штаба и силовиков. По словам замгенпрокурора, проанализировав действия должностных лиц, эксперты не выявили ничего, что могло бы привести к трагедии. Пострадавшие и родственники погибших в бесланской школе №1 считают, что экспертиза незаконна и свидетельствует о “беспомощности следствия”.

Пикет в поддержку Станислава Дмитриевского

26 декабря в Москве у здания Генеральной прокуратуры России состоялся единоличный пикет в поддержку правозащитника, редактора газеты “Право-защита” Станислава Дмитриевского. Его судят в Нижнем Новгороде по обвинению в разжигании межнациональной вражды. Дмитриевскому грозит заключение сроком до пяти лет.

Отчего обрушилась кровля

Региональная техническая комиссия при губернаторе Пермского края представила свою версию причин обрушения кровли в бассейне “Дельфин” 6 декабря, в результате которого 14 человек погибли и столько же оказались в больнице. Вице-губернатор Николай Бухвалов заявил, что коррозию обрушившейся фермы усугубило низкое качество металла, из которого она была сделана. Кроме того, выяснилось, что владельцы “Дельфина” отремонтировали протекавшую крышу, возведя над ней еще одну, и вес кровли значительно превысил предусмотренный проектом.

По сообщениям информационных агентств и наших собственных корреспондентов.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100