Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (668) от 29 декабря 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Еще раз об огурцах на подоконнике
  Ю. АНДРЕЕВ,
ВЫРАЩИВАТЬ ОГУРЦЫ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК, НО И НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЕ
Лучше всего растет огурец на южных или восточных окнах, но освещенные люминесцентными лампами северные и западные тоже подойдут.
  подробнее >>>


И здесь – семьи
  А. ЕГОРОВА
У родственных семей всегда есть что-то объединяющее.
У родственных растений тоже: общие требования к условиям выращивания, общие вредители, общие болезни...
В литературе мы часто встречаем выражения: растения из семейства капустных, растения из семейства пасленовых, растения из семейства тыквенных и т.д.
  подробнее >>>


Семена в пакете – кот в мешке
  Н. СИДОРЕНКО
Отшумела садово-огородная страда, дым от костров, обволакивая дома и деревья, сбрасывающие последнюю листву, еще пытается согреть зябнущие ветки, засыпающие до весны. Огородники жгут собранные с грядок растительные остатки, листья. И с теплом костра как будто возвращается отголосок лета.
  подробнее >>>


Основы питания растений
  Н. ОСТАПЧУК
С каждым сбором урожая из почвы выносится большое количество питательных веществ и приводит к дефициту их в почве. Только растения с помощью света способны синтезировать органические вещества из неорганических.
  подробнее >>>


Изменение климата и устойчивость растений
  И. ХАУСТОВИЧ
Мы часто слышим о глобальном потеплении, об изменении климата на планете. Но связанные с данным явлением беды в нашем представлении – это прежде всего подъем уровня мирового океана в результате таяния льдов, затопление суши, сели, оползни и многое другое из области больших и малых природных катастроф. Редко кто задумывается над тем, что потепление сказывается и на растениях.
  подробнее >>>


Без плуга и лопаты
  И. ЗАМЯТКИН
Слава об удивительных урожаях овощей и картофеля Ивана Парфентьевича Замяткина давно вышла за пределы Шушенского района и даже Красноярского края. Ежегодно к нему на экскурсию приезжают не только огородники, но специалисты. И все потому, что Иван Парфентьевич на деле доказал, преимущества разумного земледелия по сравнению со всеми другими технологиями.
  подробнее >>>


Как прокормить самого себя?
  П. ПОДСТРЕЛОВ
Говорят, один фермер Америки «кормит» 50 своих соотечественников и еще 50 иностранцев. Принято считать, что чем выше этот показатель, тем лучше. Так ли это? Что делают 49 американцев и 50 иностранцев в то время, когда один фермер их кормит? Они производят трактора и сельхозмашины, перерабатывают продукцию и прочее, а все вместе, как и тысячу лет назад, едят, пьют, рожают себе подобных, трудятся, развлекаются, воюют, а еще при этом загрязняют сушу, мировой океан и атмосферу.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100