Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (668) от 29 декабря 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Еще раз об огурцах на подоконнике

Ю. АНДРЕЕВ,

ВЫРАЩИВАТЬ ОГУРЦЫ СЛОЖНЕЕ, ЧЕМ ЗЕЛЕНЫЙ ЛУК, НО И НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЕ
Лучше всего растет огурец на южных или восточных окнах, но освещенные люминесцентными лампами северные и западные тоже подойдут.

Семена высевайте с 15-20 января до конца марта, причем мартовские сроки сева лучше подходят для выращивания огурца в лоджии.
Перед посевом семена обработайте 1-процентным раствором марганцовки в течение 20 минут, затем промойте, немного подсушите и высевайте. Семена, пророщенные заранее на влажной марле или салфетке, размещайте корешком вниз.

Если вырастить рассаду в небольших емкостях, тогда ее можно будет переносить в более прохладное место на ночь, а днем ставить в более освещенное место.

При пересадке верхний край питательного кубика должен выступать над поверхностью почвы на 1,5-2 сантиметра – это снижает поражаемость растений корневыми гнилями. Для предотвращения образования корки поверхность почвы замульчируйте.

Для комнатных условий подойдут партенокарпические гибриды огурца, предназначенные для выращивания в зимний период: Московский тепличный, Стелла, Лужок, Аэлита, Сапфир, НИИОХ-412, ТСХА-442, Сенатор, Барнаулец, Модуль, Доротея. Для мартовских сроков выращивания можно использовать гибриды Иволга, Джулия, Валентина, Зозуля, Апрельский, Вирента, Вирента-2, Регина, ТСХА-805.

В качестве тары используют деревянные ящики 100x20x20 сантиметров с полиэтиленовой вставкой толщиной 120-150 микрон, которая предотвратит вытекание воды и набухание древесины. Для посадки подойдет также любая емкость объемом не менее 3-5 литров на растение. Если же объем меньше растения, придется чаще поливать и подкармливать.

У небольших полиэтиленовых мешков отрежьте нижние углы и на две трети наполните почвенной смесью. В мешки больших размеров насыпьте дренирующий слой 3-4 сантиметра и на него поставьте мешки меньших размеров.

В деревянные ящики, вазоны или горшки тоже насыпьте слой дренажа 3-5 сантиметров. Все емкости и дренирующие материалы предварительно продезинфицируйте 1-процентным раствором перманганата калия.

Питательный субстрат насыпайте на две трети высоты емкости, чтобы по мере роста и развития растений можно было подсыпать почвенную смесь, стимулируя рост дополнительных корней. Для выращивания огурца смешайте 40 процентов по объему низинного или переходного торфа (низинный торф имеет черную окраску и рН 4,5-5,5, а переходный – черно-коричневую и рН 3,5-4,5), а чтобы нейтрализовать его кислотность, на 10-литровое ведро торфа внесите 250 граммов доломитовой муки, молотого мела или извести. К нейтрализованному торфу добавьте 40 процентов перепревшего навоза и по 10 процентов земли и крупнозернистого промытого речного песка. Возможен другой состав: по 40 процентов перегноя и земли и 20 процентов древесных опилок или перлитового песка. Опилки необходимо промыть 2-3 раза кипятком с интервалом не менее 20 минут. Опилки используют и для проращивания семян.

Готовя питательный субстрат, тщательно его перемешивайте и на каждые 10 литров вносите столовую ложку мочевины (карбамида), по 2 столовых ложки суперфосфата и сернокислого калия, 0,5 столовой ложки калимагнезии, 1 таблетку микроудобрений или стакан древесной золы. Мочевину, сернокислый калий и микроудобрения вносите в растворенном виде, гранулы равномерно рассыпайте и перемешивайте с почвой. Подойдут и комплексные удобрения: 50-70 граммов на 10-литровое ведро.

Ю. АНДРЕЕВ, профессор, зав. кафедрой овощеводства МСХА им. К.А. Тимирязева.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100