Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (668) от 29 декабря 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Изменение климата и устойчивость растений

И. ХАУСТОВИЧ

Мы часто слышим о глобальном потеплении, об изменении климата на планете. Но связанные с данным явлением беды в нашем представлении – это прежде всего подъем уровня мирового океана в результате таяния льдов, затопление суши, сели, оползни и многое другое из области больших и малых природных катастроф. Редко кто задумывается над тем, что потепление сказывается и на растениях.

А между тем с середины 80-х годов отмечается устойчивая тенденция снижения продуктивности культурных растений, в том числе плодовых и ягодных, и повышения их заболеваемости. Вызвано это не только недостаточностью защитных мероприятий, но и значительным потеплением климата. Особенно резко климатические аномалии проявились в прошедшем десятилетии.

В эти годы значительно изменились погодные условия в зимне-весенний период, особенно в январе, марте и апреле, – наблюдались непривычные для этого времени года повышение температуры и понижение влажности воздуха. В результате испарение растениями влаги увеличилось в 1,5-2 раза, а при подмерзании тканей потери воды возрастали еще на 20-30%.

Вывод напрашивается определенный: потепление климата в зимне-весенний период способствует снижению зимостойкости насаждений, и вегетацию растения начинают в ослабленном состоянии. В результате меньше завязывается плодов, листовая пластинка становится тоньше, приобретая иногда гофрированную форму, что усиливает ее испаряющую способность и является благоприятным условием для развития болезней и увеличения численности вредителей.

Негативное воздействие климатических факторов значительно уменьшается, если в период цветения у растений интенсивно начинает работать корневая система. Но при наступлении продолжительной холодной и влажной погоды в мае, препятствующей началу активной работы корневой системы, быстрое увеличение объема листовой поверхности в связи с ростом побегов и, соответственно, усиление транспирационных (транспирация — процесс испарения воды растением) потерь могут вызвать водный стресс у растений. В результате наблюдаются чрезмерное осыпание завязей и некроз тканей листьев.

Как же избежать этого негативного явления, как противостоять неблагоприятному воздействию климата? Конечно, речь может идти только о повышении устойчивости сорта культуры за счет уменьшения транспирационных потерь в зимне-весенний период.

И. ХАУСТОВИЧ, кандидат с/х наук.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100