Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 53 (668) от 29 декабря 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Семена в пакете – кот в мешке

Н. СИДОРЕНКО

Отшумела садово-огородная страда, дым от костров, обволакивая дома и деревья, сбрасывающие последнюю листву, еще пытается согреть зябнущие ветки, засыпающие до весны. Огородники жгут собранные с грядок растительные остатки, листья. И с теплом костра как будто возвращается отголосок лета.

Пора бы отдохнуть от летней страды, однако у истинного огородного энтузиаста, топчущего застывающую грядку, уже мелькают неясные помыслы о весне грядущей и, прежде всего, о покупке семян и посадочного материала для будущего сезона. Во многом здесь уже все определено, есть надежные, проверенные сорта-старички, неплохо проявили себя и кое-какие новинки. Однако неспокойно становится на душе, когда приходишь в магазин за семенами. Почему?

Причин несколько:

во-первых, ассортимент огромен, за год во многом изменился, пополнился новинками, а тех сортов, которым, казалось, «сносу не будет», на прилавке не видно;

во-вторых, знакомая каждому огороднику напасть – вскрываешь пакет, а там «семенной мусор» или хорошие на первый взгляд семена, но на поверку оказы-вающиеся невсхожими;

в-третьих, (и это горше всего) семена взошли, и урожай зреет, однако плоды по всем параметрам далеки от тех, что на картинке пакетика с семенами или в описании выбранного вами сорта. На грядке выросло непонятно что, и как использовать урожай – солить-квасить или потреблять в свежем виде, остается только гадать.

С середины декабря по март продолжается период наиболее интенсивных закупок семян, и в это-то время в продажу поступает максимальное (!) количество фальсифицированных семян не только широко известных сортов овощных культур, но даже охраняемых патентом на селекционные достижения. Причем происходит это ежегодно практически во всех основных регионах страны. Даже партнеры нашей фирмы из Поволжья, Урала, Сибири, Северного Кавказа и ряда других регионов присылают нам пакеты фальсифицированных семян наших же фирменных запатентованных гибридов, которые пользуются повышенным спросом, например перца сладкого Юбилейный Семко, Максим, томата Семко 100, огурца Семкросс и некоторых других.

Как же приобрести семена с гарантией сортовых и посевных качеств, как отличить подделку? Наш совет: при покупке семян придерживайтесь следующих правил.

ПЕРВОЕ: покупайте семена в фирменных магазинах, филиалах компаний, у дилеров в регионах или известных индивидуальных продавцов семян. Вообще-то мы все сначала «покупаем глазами»: на этом этапе давайте внимательно осмотрим пакет с обеих сторон. У каждой солидной фирмы свой неповторимый стиль оформления, ее пакеты ни с какими другими не перепутаешь. На фирменных пакетах присутствуют обязательно: товарный знак, полное наименование, адрес и телефон семеноводческой фирмы, наименование культуры, сорта или гибрида. Причем пакеты изготовлены типографским способом, и на них указано еще и название типографии. Остерегайтесь покупать пакеты, изготовленные при помощи цветного принтера или обычного ксерокса. Насторожить должна и стоимость семян, особенно если это семена гибридов – они дешевыми не бывают.

Н. СИДОРЕНКО, управляющий агрослужбой ЗАО «Семко-Юниор».

Продолжение в №2 «АВ» (2006 г.).


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100