Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (655) от 29 сентября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ягода весом в полтонны
  Венедикт ДАДЫКИН, «Новый садовод и фермер»
Плоды тыквы, как и арбузы, ботаники называют ягодами. Обе культуры – близкие «родственники» и относятся к семейству тыквенных. Они схожи не только строением и развитием, но еще и тем, что помимо плодов среднего размера образуют едва ли не самые огромные «ягоды» на свете.
  подробнее >>>


Чеснок в газете
  А. СОБОЛЕВСКАЯ
Овощи я выращиваю на узких грядках-коробах. Прочитала, что в них можно высаживать чеснок в газетах. Решила проверить. Взяла целую кипу газет, каждую, скомкав, мочила в воде, отжимала и аккуратно раскладывала на гряде. Уложила 5 слоев, затем большим ножом сделала отверстия, в которые и высадила зубки чеснока.
  подробнее >>>


Cладкая капуста
  В. СТАРЦЕВ
Капуста горчит из-за гликозидов, которые выполняют роль дополнительных запасных веществ. При гидролизе из них образуются сахара и особые вещества, обладающие бактерицидными свойствами, они улучшают аппетит, стимулируют деятельность кишечника.
  подробнее >>>


Блюда из тыквы
  Светлана ШЛЯХТИНА
Разрезав большую тыкву, многие хозяйки не знают, что с ней делать, ведь кашу из такого количества можно сварить сразу на целый батальон. Я стараюсь готовить самые разные тыквенные блюда, и искренне считаю тыкву одним из самых вкусных овощей. Ту часть, которую заведомо съесть не удастся, стараюсь заморозить.
  подробнее >>>


Крупный картофель
  К. ПШЕЧЕНКОВ
Крупные клубни всегда популярны: удобно нарезать для жарки, фаршировать, поэтому их охотно раскупают. Однако раньше крупные клубни получали только при повышенных дозах удобрений. Естественно, что картофель накапливал много нитратов.
  подробнее >>>


Нужен ли осенью навоз?
  По материалам английского журнала «Kitchen Garden»
С незапамятных времен осенью огородники удобряют грядки навозом. Чего они этим добиваются, кроме ломоты в спине? Последнее время вокруг этого вопроса идут горячие споры, которые начались еще в 50-х годах XIX века с появлением первых искусственных удобрений.
  подробнее >>>


Компост в траншее
  В. СЫРЕЙЩИКОВ
Обычно компост готовят в высоких кучах, коробах или ящиках. Поскольку все это находится над поверхностью почвы, то с приходом холодов куча быстро промерзает.
  подробнее >>>


Картофель – богатырская культура
  И. ЗАМЯТКИН
Когда речь заходит об урожаях картофеля порядка 1000-1500кг с сотки, многие скептически улыбаются: «Такого быть не может!». Бывший целинник, директор крупного хозяйства резонно доказывал:
«Полторы тонны с сотки устойчиво получаешь?
  подробнее >>>


Кремний в жизни растений и человека
  Н. ОСТАПЧУК
Забота об усвояемом кремнии в почве одновременно и забота о здоровье человека. Кремний – ближайший аналог основы жизни – углерода, играет важную роль не только в построении и поддержании жизнеспособности нашего тела и всего растительного мира.
  подробнее >>>


<< В предыдущем номере       В следующем номере >>
Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100