Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (655) от 29 сентября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Кремний в жизни растений и человека

Н. ОСТАПЧУК

Забота об усвояемом кремнии в почве одновременно и забота о здоровье человека. Кремний – ближайший аналог основы жизни – углерода, играет важную роль не только в построении и поддержании жизнеспособности нашего тела и всего растительного мира.

В сельском хозяйстве проблема растворимого кремния не менее важна, чем в нашем питании. Кремния в природе, как и песка, куда он входит, очень много, а вот растворимый кремний – дефицит.

Для человека источник растворимого кремния – растения и травоядные животные. Единственные животные организмы, научившиеся усваивать кремний из песка в какой– то мере – дождевые черви. Кроме всего прочего их роль в повышении плодородия почв состоит в том, что они обогащают её растворимым кремнием.

В жизни растений кремний играет огромное значение. От него зависит крепость стебля, устойчивость к полеганию, сила цветения и энергия завязи. Но проблема перевода кремния из песка в доступное состояние так же остра, как и для человека. Культурные растения, практически, это делать разучились.

Пониженное содержание усвояемого кремния не только сказывается на развитии растений, снижает урожай, его качество, но и рикошетом бьет по сельхоз животным и человеку.

Отмечено, что солнечная энергия, поглощаясь частично песком, повышает его способность переходить в органические кремнийсодержащие соединения под влиянием корневых выделений растений. На хорошо прогреваемых солнцем песчаных почвах содержание кремния в растениях гораздо выше, чем на глинистых.

Чтобы всемерно обогащать свой участок растворимым кремнием, надо собирать богатые кремнием растения и запахивать на участке, вводить побольше их в состав компостов. К таким растениям относятся – крапива, хвощ, пажитник (тригонела) и горец птичий (гусиная трава, трава-мурава). Больше надо добавлять крапивы и других кремнийсодержащих растений в жидкий компост.

Большое значение имеет разведение дождевых червей, в том числе в навозных и компостных кучах. Все средства обогащения почвы кремнием хороши, поскольку они не только повышают урожайность растений, но и продуктивность пчёл, кур, кроликов. Хочется ещё добавить, что кремний входит в состав пока единственного сложного удобрения для растений – AVA, отчего роль и значение этого удобрения неоценимы.

Н. ОСТАПЧУК, агроном.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100