Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (655) от 29 сентября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Блюда из тыквы

Светлана ШЛЯХТИНА

Разрезав большую тыкву, многие хозяйки не знают, что с ней делать, ведь кашу из такого количества можно сварить сразу на целый батальон. Я стараюсь готовить самые разные тыквенные блюда, и искренне считаю тыкву одним из самых вкусных овощей. Ту часть, которую заведомо съесть не удастся, стараюсь заморозить.

Замороженная тыква

Замороженную тыкву можно использовать впоследствии как составную часть любой каши: рисовой, кукурузной, овсяной, полтавской, ячневой и т.д. Для заморозки нужно вымытую тыкву разрезать на длинные ломти, очистить их от кожуры, разрезать на небольшие кусочки, уложить в контейнеры (например, в картонные пакеты из-под молока) и отправить в морозильную камеру. Перед варкой любой каши замороженные кусочки нужно настрогать на терке, 2-3 минуты поварить в молоке, а затем добавить в чуть недоваренную кашу. Довести кашу на слабом огне до готовности. Каша с тыквой становится намного нежнее и вкуснее. Если ваши мужчины категорически против этого овоща, нужно поварить тыкву в молоке подольше, чтобы от нее не осталось и воспоминания, и они съедят кашу за милую душу, даже не заметив обмана. Учитывая необыкновенную полезность тыквы, им же будет лучше!

Яблочно-тыквенное пюре

Яблоки – 800 г
Тыква – 1800 г
Сахар – 2/3 стакана
Лимонная кислота – 1/2 ч.ложки
Сироп от абрикосового варенья – по желанию.

Варенье из тыквы всем известно, а пюре варят редко, разве что для детского питания. Но пюре можно приготовить таким образом, что по цвету и вкусу оно будет напоминать что-то экзотически абрикосовое, а совсем не тыкву. Я всегда подаю его под видом «яблочно-абрикосового», и все, кто не разделяет моей любви к тыкве, съедают его с удовольствием.

Яблоки и тыкву нарезать крупными дольками и запечь в духовке при температуре 220° в течение 40 минут. Протереть всю массу через дуршлаг, положить сахар и лимонную кислоту. Можно добавить немного сиропа от абрикосового варенья. В результате ваши гости никогда не догадаются, что под видом абрикосового пюре им подавали пюре из яблок и тыквы. Хранить такое пюре можно всего две недели и только в холодильнике. Если предполагается более длительное хранение, необходима стерилизация. Я обычно обхожусь без нее, предпочитая делать пюре небольшими порциями.

Тыквенное печенье

Яйцо – 2 шт.
Тыква – 170 г
Сахар – 3/4 стакана
Мука – 2 стакана
Маргарин – 100 г
Сода – 1/2 ч. ложки

Печенье получается очень вкусным и имеет необыкновенно красивый янтарный цвет. Чтобы испечь его, нужно взбить яйца с сахаром. Затем растопить 50 г маргарина на медленном огне. Параллельно разогреть духовку до 150°. Главное, хорошо перемешать взбитые с сахаром яйца, маргарин, муку и протертую печеную тыкву, добавив соду. Полученная масса должна иметь консистенцию густой сметаны.

Вылейте тесто на противень и разровняйте или выложите небольшие порции теста чайной ложкой. Печенье необходимо держать в духовке в течение 20-22 минут до золотистого цвета. Затем сразу же разрезать на одинаковые квадратики или прямоугольники и выложить на блюдо.

Тыквенное желе

Яйцо – 1 шт.
Тыква – 250 г
Сахар – 1/3 стакана
Лимонная кислота – на кончике ножа
Концентрированное молоко без сахара – 1 банка
Желатин – 10 г

Очищенную тыкву натереть на крупной терке и запечь в духовке. Желатин положить набухать в небольшое количество воды (3 ст. ложки). Набухший желатин развести в небольшом количестве горячего концентрированного молока. Яйцо взбить с сахаром, добавить тушеную тыкву и лимонную кислоту. Ввести в приготовленную массу 1/2 банки концентрированного молока и 2/3 раствора желатина в молоке. Желе разлить в высокие хрустальные стаканы, смазанные растительным маслом, украсить дольками апельсина и охладить. Стаканы постараться заполнить примерно на 1/2. После застывания желе добавить сверху еще один молочный слой, предварительно разведя оставшийся раствор желатина остатками концентрированного молока.

Рулет с тыквой

Тесто:
Мука – 1 кг.
Яйцо – 1 шт.
Маргарин – 100 г
Вода – 1 стакан
Соль – 1,5 ч. ложки

Начинка:
Тыква – 1 кг
Сахар – 5 ст. ложек
Грецкие орехи – 1 стакан

Заранее предупреждаю: это блюдо праздничное и в отличие от всех других требует немало времени, но получается очень вкусно. Начинку в рулете можно разнообразить, добавляя мак, натертые апельсиновые и лимонные корочки и так далее. Каждый подбирает комбинацию по своему вкусу.

Приготовить крутое тесто, дать ему настояться в течение 20 минут. Разделить тесто на 2 части, каждую лепешку тонко раскатать. Смазать пласт растопленным маслом, положить начинку. Для начинки тыкву натереть на терке, добавить сахар и толченые орехи. Сверху – второй пласт и тоже смазать начинкой. Свернуть свободно в виде рулета. Уложить рулет на смазанный противень, сразу нарезать на дольки, чтобы испарялась влага, и запекать в течение 45 минут. Верх рулета желательно смазать яйцом.

Шарлотка с тыквой

Яйцо – 3 шт.
Тыква – 70 г
Сахар – 1 стакан
Мука – 1 стакан
Яблоки – 350 г
Сода гашеная – на кончике ножа
Соль – на кончике ножа
Манная крупа и мак для посыпки

Яблочную шарлотку пекут практически в каждом доме. Предлагаю попробовать шарлотку с тыквой, которая придаст ей своеобразный вкус и аромат.

Включите духовку и нагрейте ее до температуры 180°. Параллельно взбейте яйца с сахаром, затем добавьте муку, соль и гашеную соду. Нарежьте яблоки небольшими кусочками и натрите на крупной терке тыкву. Все это добавьте в тесто. Смазав сковородку маслом, посыпьте ее манной крупой, а затем выложите тесто. Сверху посыпьте шарлотку маком. Выпекать 50-55 минут до образования румяной корочки.

Пудинг из тыквы с творогом

Яйцо – 3 шт.
Тыква – 500 г
Творог – 500 г
Маргарин – 50 г
Сахар – 1/2 стакана
Цедра лимона, корица или ванилин – по вкусу
Молотые сухари

Очищенную тыкву нарезать кусочками, запечь в духовке и затем протереть сквозь сито. Сахар взбить с яйцами и специями, добавить творог, 2 ст. ложки молотых белых сухарей или муки и хорошо вымесить. Смазать жиром и посыпать сухарями форму для выпечки. Затем выложить творожную и тыквенную массы в форму, чередуя слои между собой. Начинать следует с творожной массы. Сверху разложить маленькие кусочки маргарина, а поверхность пудинга посыпать молотыми сухарями. Выпекать в духовке 40 минут.

Десертный салат из тыквы

Морковь – 2 стакана
Тыква – 1 стакан
Изюм – 1/2 стакана
Сахар – по вкусу

Практически в каждой семье готовят в весенне-зимний период витаминный салат из моркови. Его можно сделать намного полезнее и чуточку вкуснее, добавив тыкву. Для этого потребуется предварительно вымытую и очищенную тыкву и морковь натереть на крупной терке, добавить хорошо промытый и ошпаренный изюм и сахар. Все перемешать. Десерт готов.

Светлана ШЛЯХТИНА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100