Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 40 (655) от 29 сентября 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Крупный картофель

К. ПШЕЧЕНКОВ

Крупные клубни всегда популярны: удобно нарезать для жарки, фаршировать, поэтому их охотно раскупают. Однако раньше крупные клубни получали только при повышенных дозах удобрений. Естественно, что картофель накапливал много нитратов.

В нашем институте разработан способ, позволяющий собирать крупные (300 г) клубни картофеля с содержанием нитратов, не превышающим их естественное накопление. В его основе – посадка в строчку с междурядьем 140 см. Вручную сформировать такие ряды и ухаживать за растениями будет сложно, поэтому на приусадебных участках его вряд ли целесообразно применять. К тому же не всякий хозяин решится оставить незанятыми междурядья шириной почти 1,5 м.

Однако вырастить крупные клубни с минимальным содержанием нитратов можно и при междурядьях 70 и 90 см, но посадив в две строчки через 30 см на хорошо окультуренной почве. Например, в Кемеровской области даже старый сорт Лорх на удобренных перепревшим навозом и золой участках давал 500-1500 кг с сотки. Причем основная часть клубней была массой 600 г. Правда, сажали, здоровые семена элиты.

Осенью глубоко (25-27 см) перекопайте почву, хорошо ее разделайте. Весной важно вовремя приступить к работе. Почва поспевает при температуре не ниже 6-8°. На супесях глубина посадки 10-12 см, на суглинках – 6-8, считая от поверхности клубня до вершины гребня или поверхности почвы (при гладкой посадке). По всходам сформируйте высокие гребни овальной формы так, чтобы над клубнями был слой почвы 16-20 см.

Содержание нитратов не превысит предельно допустимой величины, если навоз вносить под предшественник, а минеральные удобрения – сбалансированными по элементам питания. Например, для урожая 25 ц с сотки требуется 0,9 кг азота, 12 – фосфора и 15-18 кг калия (по действующему веществу). Важно, чтобы картофель был обеспечен влагой, поэтому в засуху придется поливать.

Если выполните все эти условия – получите клубни весом 250 г и более. Это вполне обычный результат для сортов Удача, Невский, Эффект, Романо, Голубизна.

К. ПШЕЧЕНКОВ, ВНЛИ картофельного хозяйства.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100