Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (629) от 31 марта 2005  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Где шейка у дерева

Н. ЕФИМОВА

«Я поняла, что допустила ошибку, приняв место прививки за корневую шейку, теперь не знаю, что делать. «Саженцы плохо растут, за три года почти не дали прироста, у них мелкие листья, то есть все признаки угнетенного состояния. Но как мне теперь найти эту корневую шейку?» – спрашивает наша читательница.

К сожалению, это распространенная ошибка, связанная с посадкой саженцев в большие ямы, заполненные свежеприготовленной рыхлой почвой.

Почва постепенно уплотняется, оседает, а вместе с ней затягивается вниз и саженец. Последующее внесение органики, повышающее общий уровень почвы, а также ежегодная перекопка с приваливанием земли к стволу дерева способствуют еще большему его заглублению. В результате кора дерева подопревает, загнивает и отслаивается от древесины. Дерево гибнет. Ведь без коры оно жить не может. Кора, как и древесина, выполняет важную роль в круговороте питательных веществ. По сосудам древесины от корней к листьям идет восходящий ток воды с растворенными в ней минеральными веществами. А нисходящий ток веществ, выработанных листьями, идет по коре к плодам, всем частям дерева, а затем и к корням. Повреждения коры проявляются не сразу, а только к осени или на следующий год.

Так что запомните хорошенько: корневая шейка – это место перехода ствола в корень, но не место прививки, которое может быть намного выше. Для большинства плодовых культур, привитых на обычные, не вегетативно размножаемые подвои, корневая шейка является ориентиром для правильной посадки. Она должна находиться не ниже общего уровня земли на участке.

Лучше сделать завышенную посадку, так как в этом случае всегда есть возможность подсыпать сверху земли. А вот при заглублении исправить ситуацию сложнее. Откапывание земли пользы не принесет, так как в образующемся углублении будет скапливаться вода, особенно весной.

Если деревце еще совсем молодое, его лучше пересадить пораньше, до распускания листьев. При пересадке же деревьев в возрасте 5-8 лет неизбежно будут травмироваться корни, поэтому их надо готовить в течение всего сезона. Подъем дерева с помощью откапывания почвы, размыва корней и применения системы рычагов сложен технически и не безопасен для дерева.

Н. ЕФИМОВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100