Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (608) от 4 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Добрососедство на грядках

(без автора)

ДЛЯ НАЧАЛА НАПОМНИМ, что овощеводы издавна используют смешанное выращивание овощных и ягодных растений, благоприятно влияющих друг на друга.
Что же дает такое «благоприятствие»? Во-первых, повышается урожайность, улучшаются вкусовые качества и аромат плодов.

Кроме того, ряд растений отпугивают вредных насекомых. И – более того! – совместное выращивание разных культур позволяет экономить площадь участка, экономнее расходовать удобрения, средства защиты и воду при поливах.

Хрен, к примеру, благоприятно влияет на картофель, цикорий – на свеклу. Их добрососедство исследовалось многие годы. И поводов для расстройства практически не было.

Рекомендуется рядом выращивать капусту и фасоль, сельдерей и порей, огурцы и кукурузу, кольраби и свеклу, томаты и петрушку, низкорослую фасоль и салат, низкорослый горох и морковь, низкорослую фасоль и лук, сельдерей и цветную капусту. Не рекомендуется высевать или высаживать рядом: огурцы и томаты, томаты и кольраби, томаты и фенхель, фенхель и фасоль.

Полезно выращивание в непосредственной близости репчатого лука, порея и моркови: запах порея отпугивает морковную муху, а запах моркови – луковую моль. Блошки и тли не переносят запах листьев томата, красный паутинный клещ – запах сельдерея, бабочка-капустница избегает конопли, мяты, томатов, шалфея. Шпинат и картофель отпугивают уховертку и мокриц, растущая в междурядьях земляники петрушка – улиток. Цветная капуста в междурядьях сельдерея и томата меньше поражается гусеницами бабочки-капустницы.

Примеров взаимовлияния растений на грядках, как считает В.И. Буренин, профессор ВИР им. Н.И. Вавилова, вполне достаточно, чтобы понять важность совмещенных посевов.

Огурцы не возражают против соседства фасоли, сельдерея, свеклы, петрушки, салата, капусты, кукурузы.

Томаты терпят – петрушку, салат, цветную капусту, сельдерей, лук репчатый, фасоль.

Капуста благосклонна к фасоли, огурцам, салату, сельдерею, томатам, землянике.

Морковь рада добрососедству с салатом, горохом, луком репчатым, луком пореем, земляникой...

Хорошо растут рядом:

* кольраби, цикорий, огурцы;

* сельдерей и томаты, фасоль, шпинат, лук порей, огурцы, капуста;

* петрушка и томаты, лук репчатый, редька, огурцы;

* лук репчатый – и томаты, огурцы, петрушка, салат, морковь, фасоль;

* салат и лук репчатый, томаты, редька, укроп, огурцы, морковь, капуста, шпинат;

* картофель и укроп, фасоль, кольраби, шпинат, хрен, кормовые бобы, скорцонера;

* земляника – и морковь, лук порей, редька, салат, шпинат, капуста, петрушка, горох...

Огородники-любители весьма единодушны в своих примерах уплотненных грядок. По их письмам и составлен этот «послужной список» добрососедства на грядках.

«КОРЕНЬ ЗЛА» УСМАТРИВАЙТЕ В КОРНЕ!

Но не забывайте, что есть и «корни добра».

Так, посадка между рядами гладиолусов низкорослого тагетеса предохраняет клубнелуковицы от поражения нематодами.

Астры, посаженные рядом с посевом семян лука на севок, хорошо растут, обильно цветут и не болеют.

При внесении перепревшей хвои на грядки, предназначенные для гладиолусов, заболевания растений обычно резко снижаются...

РЕДЬКА ДА ЛУК... СВЕКЛА ДА ПАСТЕРНАК...

и так и этак!

Редька, выращиваемая совместно с луком или после лука, всегда отстает в росте от редьки без лука.

Лук, в свою очередь, если он выращивается на грядках, можно уплотнить, высевая по северному, северо-восточному или северо-западному краю гряды защитный рядок цикория или моркови. Но только не пастернака, петрушки и тем более не свеклы.

Весьма капризный брат...

ШПИНАТ

При совместном выращивании шпината с редькой рост его значительно ослабляется (по сравнению со шпинатом в чистой культуре). Он дает низкий урожай и в том случае, если его выращивают на почве, не очищенной от корней столовой свеклы.

КРАСОТА НЕ ТЕРПИТ ОДНООБРАЗИЯ

Цветы возвращаются на свое место через много лет.

Гладиолусам, тюльпанам и нарциссам можно разрешить вернуться на свое место не раньше, как через 4-5 лет. Кстати, имеются сведения, что цветочные культуры оставляют после себя в почве много токсических веществ. Например, почва из-под амариллиса задерживает прорастание семян редиса, салата, моркови, свеклы и рост рассадных культур, в частности капусты и томата.

НАБЛЮДЕНИЯ ПОКАЗАЛИ, ЧТО...

...Ранняя капуста хорошо растет при уплотнении помидорами, а поздняя – с ранним картофелем.

...Очень опасно соседство культурных растений с дикой редькой: она угнетающе действует на картофель. А вот кукуруза и фасоль на картофель влияют положительно.

...Морковь не оказывает отрицательного влияния на другие растения. Наоборот, есть наблюдения, что она стимулирует рост майорана.

...Бобы лучше всего удаются в смешанных посевах с морковью и цветной капустой. На приусадебных участках бобы часто выращивают как уплотнитель картофеля.

...Помидоры и кустовая фасоль положительно влияют на сельдерей.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Сахарная свекла сильно поражается нематодами, но совместно с цикорием ее можно выращивать несколько лет подряд, не опасаясь заболеваний.

Своеобразную «дымовую завесу», отпугивающую насекомых, создают бузина, черемуха, полынь горькая, календула, душистый горошек...

Многочисленные опыты любителей-овощеводов и садоводов показывают, что чеснок, посаженный в междурядьях земляники, предохраняют ее от ряда болезней и вредителей.

Кроме того!

Пряновкусовые грядки не должны быть угнетаемы «зелеными войнами». Для этого необходимо предусмотреть «самую малость» -

СОВМЕСТИМОСТЬ тех культур, которые вам бы хотелось видеть в своем саду и на огороде.

Базилик хорошо растет с томатами: улучшает процесс роста и вкус плодов. Отпугивает мух и комаров.

Бархатцы действуют как отпугивающее средство для зерновки бобовой, нематоды и других насекомых; их хорошо выращивать в различных местах огорода.

Иссоп отпугивает совку капустную, хорошо растет с капустой и виноградом. Но! – не следует его выращивать рядом с редисом...

Настурция хорошо растет с редисом, капустой и тыквенными культурами. Опытные садоводы любят выращивать ее под фруктовыми деревьями: «отпугивает тлю, клопов, полосатых тыквенных блошек, улучшает вкус плодов»...

Чабер садовый предпочитает соседство с бобами (фасолью) и луком: улучшает процесс их роста и вкус плодов; отпугивает зерновку бобовую.

Чеснок, как истинный джентльмен, любит оказывать внимание розе и малине: улучшает их самочувствие и придает стройность зеленой фигуре...

Шалфей лучше выращивать с розмарином, капустой и морковью: отпугивает совку капустную, муху морковную. Но! – Лучше подальше держать его от огурцов...

Список этот можно продолжать бесконечно. По крайней мере, тянется он к нам вот уже две тысячи(!) лет, с тех самых пор, как великий энциклопедист Плиний Старший записал несколько садоводческих примет: «Выращиваемый в саду майоран улучшает вкус плодов»... Мята улучшает общее состояние растений и вкус их плодов»... «Очень хорошо иметь в саду валериану и эстрагон»...


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100