Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (608) от 4 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Засыпьте лозы землей

В. КОЛУПАЕВ

Многие начинающие виноградари считают, что укрывать растения на зиму – слишком хлопотное дело, и ищут сорта неукрывные. Но, как показал мой почти 20-летний опыт выращивания винограда, таких сортов практически не существует.

За этот период у меня два раза вымерзали неукрытые на зиму кусты, несмотря на то, что по описанию некоторые из них выдерживают морозы до 28 градусов (сорт Степняк) и 29-30 градусов (сорт Фиолетовый ранний).

Поэтому сделал для себя вывод: виноград на зиму надо укрывать, тем более что на утепление 30 кустов уходит всего день работы.

Перед укрытием обрезаю кусты, связываю лозы и пришпиливаю их к земле. Затем развожу известь до густоты сметаны и веником наношу на лозы. Через полчаса засыпаю 25-35-сантиметровым слоем земли.

Обработанные таким образом лозы меньше подопревают, и мыши их не трогают. Кроме того, весной лозы легко очищаются – земля просто отделяется вместе с известью.

Считаю, что мой способ укрытия винограда – один из наиболее простых и дешевых. Пленкой, рубероидом и прочими материалами я не пользуюсь, так как и грызуны легко под них проникают, и лозы плесневеют.

Все, кто хочет иметь сорта винограда Восторг, Кодрянка, Томайский, Лора, Тимур, Кардинал, Аркадия, Кеша-1, Алый-2, Виктория, Оригинал черный, Изюминка, могут написать мне по адресу: 346321, Ростовская область, Каменск-Шахтинский район, п. Лиховской, ул. Вокзальная, 93, Владимиру Степановичу Колупаеву. Кроме винограда могу предложить 40 сортов черной смородины (Ядреная, Лентяй, Селеченская, Перун, Черный жемчуг, Дачница и др.).

В. КОЛУПАЕВ.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100