Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 45 (608) от 4 ноября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Ударил мороз капусту... «Тумак» хоть и болен, но другие кочаны не заразит

В. ГУСЕВА

«В этом году не смогу заквасить капусту. Кочаны внутри оказались темными и осклизлыми, с неприятным запахом. Это, конечно, болезнь. Но какая?» - спрашивает И. Кондрашова.
Скорее всего, на капусте появилась тумачность.

Это неинфекционная болезнь, так что больные кочаны не могут стать источником заражения для здоровых. «Тумаки» (так называют такие кочаны) получаются из-за хранения капусты при температуре 1-4 градуса. Несмотря на то что зеленые кроющие листья выдерживают температуру до минус 5-7 градусов, а верхние кроющие - до минус 2-4, внутренняя часть кочана погибает при температуре минус 0,8-1,5 градуса. Наиболее сильно поражаются кочаны с плотным строением. Ведь воздушная прослойка, находящаяся между листьями кочана, служит своего рода теплоизоляционным материалом. Поэтому «тумаков» среди кочанов с рыхлым строением практически не бывает. Неприятный запах капусте придает слизистый бактериоз, быстро поражающий отмершие листья.

Следует помнить, что растущая капуста более устойчива к тумачности, чем срезанная. Даже если есть угроза заморозка, лучше оставить кочаны на грядке.

Чтобы это заболевание не проявилось в период хранения, температуру в помещении поддерживают на уровне ноль – плюс один градус. Лучше всего кочаны хранятся, если их, выдернув с корнями, в течение нескольких дней подсушивать на сквозняке, после чего обрезать корень и подвесить так, чтобы они не соприкасались друг с другом. А если при закладке на хранение не обрывать кроющие зеленые листья, то потери от серой гнили будут значительно меньше.

Можно хранить капусту, плотно завернув кочаны в бумагу. С течением времени обертка может намокнуть и потемнеть. Тогда разверните кочан, очистите от верхних листьев и вновь заверните в чистую бумагу.

В период хранения верхние кроющие листья на кочане могут подсохнуть. Это не страшно: так капуста будет лучше храниться. Но в некоторых случаях листья чернеют и становятся осклизлыми. В такой ситуации кочан необходимо немедленно зачистить до здоровых листьев.

В. ГУСЕВА.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100