Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (604) от 7 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Перенесите на осень весенние заботы

(без автора)

И ваше «огородное время» наполнится новым содержанием
Вопрос тем, кто впервые решил попробовать свои силы на осеннем огороде:
УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ ПРАВИЛЬНО ПОДГОТОВИТЬ ГРЯДКУ К ПОДЗИМНЕМУ ПОСЕВУ?

Это, конечно, зависит от ваших возможностей и навыков, а также от местоположения участка и свойств почвы. Плохо, если будет скапливаться много снега, долго не тающего (семена выпреют), но еще хуже, если весной будет застаиваться вода (семена загниют)... А при благоприятных условиях, самое главное! – чтобы к первой декаде октября в защищенном от ветра месте была подготовлена грядка (довольно высокая – до 15 см!) с плодородной влаго-проницаемой почвой, на которой заранее делают бороздки для посева семян.

Очень важно соблюсти последнее условие, потому что в оптимальный срок подзимнего посева почва остывает настолько, что сделать бороздки нужной глубины и ширины практически невозможно. И конечно же, надо не забыть подготовить грунт для заделки семян в бороздках.

Еще один вопрос к начинающим огородникам:

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, КОГДА НУЖНО ПРОВОДИТЬ ПОДЗИМНИЕ ПОСАДКИ И ПОСЕВЫ?

Если весной каждый просроченный день – это «верное средство» недобора урожая, то осенью спешить с посевом не стоит. Так же как и с посадкой луковичных овощных культур.

Кратко напомним, что чеснок высаживают в самом конце сентября – первой декаде октября. Это делается с таким расчетом, чтобы зубки дали хорошие корни (они должны основательно закрепиться в почве) и небольшой росток, который ни в коем случае не должен выходить на поверхность почвы.

Мелкие луковицы репчатого лука (диаметром менее 1 см) высаживают на две-три недели позже, чтобы они успели дать только небольшие корни.

Сроки посева семян овощных культур поздней осенью и даже в первозимье весьма растянуты. Начинать посев можно только после того, как земля хорошо остынет, а ее верхний слой подмерзнет. Если к этому времени выпадет первый снег, это не страшно: перед посевом его нужно просто смести с грядки. Но делают это очень тщательно, чтобы в бороздках снега не осталось.

Обычно начинать подзимние посевы можно не раньше середины ноября, а заканчивают их уже в декабре.

А теперь попробуем уяснить,

ЧЕМ ЖЕ ОТЛИЧАЕТСЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОДЗИМНЕГО ПОСЕВА ОТ ВЕСЕННЕГО?

Различий в последовательности проведения отдельных операций посева НЕТ – в бороздке равномерно по всей ее длине распределяют семена и закрывают их почвой.

Есть, однако, некоторые особенности в проведении отдельных операций:

Во-первых, семена для подзимнего посева лучше всего взять свежие, то есть выращенные в текущем году. В крайнем случае можно использовать прошлогодние семена, оставшиеся от весеннего посева. Это можно делать только тогда, когда эти семена дали дружные густые всходы весной.

Во-вторых, норму высева увеличивают примерно на 20 процентов (именно такой резерв надо иметь на вымерзание, выпревание, вымокание и прочие несчастные для семян случаи!), а семена высевают примерно на 1 см глубже, чем весной, и заделывают их почвой, взятой не с грядки, а специально подготовленной заранее. К этой почве предъявляется основное требование: она не должна образовывать весной (после таяния снега) корку. Совком ее распределяют по бороздке, а потом слегка уплотняют ребром доски.

В-третьих, бороздки обязательно отмечают небольшими палочками, которые втыкают по центру рядка через 15-20 см. Это позволит после таяния снега провести первое рыхление междурядий, не дожидаясь появления всходов.

НУЖНО ЛИ УКРЫВАТЬ ГРЯДКУ НА ЗИМУ?

Грядку с высеянными семенами можно укрыть листьями, лапником или ветками с листьями, но только в том случае, если Вы сможете приехать на участок рано весной и – до полного схода снега! – освободить грядку от всех укрывных материалов.

ЧТО ПРОИСХОДИТ С ВЫСЕЯННЫМИ СЕМЕНАМИ?

При соблюдении всех перечисленных условий семена (слегка намокшие) зимой лежат в земле. Но – не прорастают! И даже почти не набухают. В таком состоянии полноценные семена сохраняют все свои посевные качества. Они набухают только при появлении талой воды...

КАКИЕ КУЛЬТУРЫ МОЖНО И НУЖНО ВЫСЕВАТЬ ПОД ЗИМУ?

Высевать под зиму можно как овощные, так и декоративные культуры – лук, морковь, петрушку, салат, редис, чернушку-нигелу, свеклу (некоторые сорта), любисток, календулу, табак душистый, астру однолетнюю и многолетнюю. Обязательно нужно высеять под зиму зверобой, люпин, козлятник, катран...


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100