Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (604) от 7 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Что делать в увядающем саду?

(без автора)

...Еще раз внимательно осмотрите кусты черной смородины: вы сможете обнаружить молочно-белые или желтоватые личинки смородинной листовой галлицы, которые, завернувшись в молодые сморщенные листья, собрались после листопада уйти на зимовку в почву. Такие сморщенные листья с личинками нужно собрать и сжечь, а кусты опрыскать 75%-ным карбофосом.

...После сбора ягод малины удалите до земли все отплодоносившие побеги, на которых очень быстро могут поселиться и активно развиваться многие болезни и вредители.

...В сентябре завершают работу на ягодных кустарниках. В самом начале месяца нужно прищипнуть на 10-15 см верхушки интенсивно растущих новых побегов малины, чтобы они лучше вызрели. С этой же целью кустам смородины, малины и крыжовника, а также молодым неплодоносившим деревцам всех плодовых культур хорошо дать внекорневую подкормку раствором простого суперфосфата (1 стакан) и калийной соли (1/2 стакана на 10 л воды).

...К концу сентября нужно обрезать верхушки побегов смородины и крыжовника, пораженные мучнистой росой. Собирают и компостируют листья, в тканях которых зимуют споры мучнистой росы, а также антракноза, различных пятнистостей. Закапывать листья в землю не рекомендуем, так как это способствует перезимовке вредителей и болезней.

...Начало сентября – самое подходящее время для размножения смородины черенками и пересадки крыжовника на постоянное место. А вот малину и смородину на постоянное место лучше высаживать во второй половине сентября. Перед высадкой внимательно осмотрите корни саженцев: на них не должно быть никаких наростов. Сажать кусты крыжовника и смородины лучше всего через 1,25 м друг от друга. (Междурядья – не менее 1,50 м). Малину высаживают еще реже...


Из «Ситуационной книги» И.В. Мичурина

СЕНТЯБРЬ:

Приготовление мест (ямок) для посадки деревьев. Перекопка гряд под посадку плодовых кустарников. Окучивание георгин. Окапывание фруктовых деревьев и кустарников и удобрение почвы под ними. Пришпиливание на зиму малины. В случае продолжительной засухи поливка плодовых деревьев.

ОКТЯБРЬ:

Обвязка плодовых деревьев и кустарников на зиму. Уборка грунтовых сараев. Продолжается посадка деревьев и кустарников.

НОЯБРЬ:

Утаптывание снега у стволов деревьев в предохранение от мышей.

В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ ОКТЯБРЯ

практически заканчивают сбор поздних (зимних) сортов яблок. Здоровые плоды укладывают на хранение, а битые и слегка поврежденные перерабатывают. В саду убирают из-под плодовых деревьев все подпоры под навес или в сарай (они ведь и на будущий год пригодятся). Осматривают внимательно деревья, дезинфицируют их после очистки от старой коры 6-8%-ным раствором железного купороса. Саженцы, приобретенные во второй половине месяца, прикапывают до весны. Кстати, можно было бы приготовить для них заранее посадочные ямы, заполнив их достаточно питательной почвой.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100