Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 41 (604) от 7 октября 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Надежные способы хранения

(без автора)


в закроме, куда после предварительной подготовки корнеплоды складывают на хранение.
Самым надежным со времен дедов-прадедов считается переслаивание песком. В настоящее время этот метод стал для многих недоступен и дорог, так как песок каждый год нужно брать свежий и чистый (промытый и желательно прокаленный).

В последнее время опробовано несколько новых технологий хранения овощей, которые более просты и удобны, чем традиционный.

МОЖНО ХРАНИТЬ И В ПОЛИЭТИ-ЛЕНОВЫХ ПАКЕТАХ по 3-5 кг в каждом (но не более!) в большинстве случаев дает хорошие результаты.

Очень важно, чтобы пакет был не целым, а с дырочками (перфорированным). Пакеты размещают не на полу хранилища, а на деревянном поддоне.

Корнеплоды можно переложить сухими листьями мяты или рябины. Ментол, содержащийся в мяте, приостанавливает все процессы жизнедеятельности в корнеплодах. А фитонциды листьев рябины препятствуют развитию возбудителей болезней.

КРОМЕ ТОГО, многие огородники считают более надежным хранение корнеплодов в защитном слое глины:

Перед закладкой корнеплодов на хранение (после прохождения лечебного периода) готовят глиняную болтушку – 2,5 кг глины размешивают с 2 л воды. Основное требование к глине – в ней должно быть как можно меньше органических веществ, проще говоря, это должна быть строительная глина. Корнеплоды обмакивают в болтушку и раскладывают для просушки Операцию можно повторить еще раз...


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100