Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (577) от 1 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

С востока на запад

(без автора)

Рекламу пива нужно запретить!
Приморские законодатели выступили с инициативой по внесению изменений в статью 2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

По словам разработчика проекта Сергея Сопчука, целесообразно отказаться от рекламы пива на телевидении и ввести запрет на продажу алкогольной продукции в детских, учебных, оздоровительных, культурных учреждениях и на прилегающих к ним территориях, а также лицам, не достигшим 18 лет.

ОАО «БОР» разоряют искусственно?

Как сообщили «АВ» в пресс-службе ЗАКСа, на прошедшей сессии краевого парламента депутаты заслушали и обсудили доклад председателя временной комиссии по изучению ситуации в ОАО «Бор» Александра Мамошина. При проверке документации ОАО «Бор» депутатская комиссия пришла к выводу, что «убытки предприятия, полученные за 1999, 2000, 2002 годы, в сумме 486 миллионов рублей (сумма непокрытого убытка прошлых лет, отраженного в балансе за 2002 год составила 568 миллионов рублей) не связаны с основной деятельностью и являются следствием непрофессионального, нерадивого хозяйствования». Комиссия ЗАКСа продолжает свою работу по проверке предприятия, но уже сейчас депутаты пришли к выводу, что к нынешней финансовой ситуации предприятие подведено искусственно. Результаты работы комиссии будут отправлены губернатору края и прокурору.

Во Владивостоке выбраны компании-автоперевозчики

Как сообщили в городской пресс-службе, всего за месяц было подано 28 заявок. Теперь же в течение двух недель управление транспорта администрации МО г.Владивосток будет изучать поданные заявки и рассматривать кандидатуры предприятий, после чего с победившими автоперевозчиками заключат муниципальный контракт (договор) на обслуживание городских и пригородных автобусных маршрутов.

Корейский генконсул за рулем автомобиля, сбившего женщину

Автомобиль генконсула Республики Корея во Владивостоке около 22.00 местного времени сбил женщину на 733 километре трассы Владивосток-Хабаровск, сообщил РИА «Новости» источник в ГАИ Приморского края. Женщина, личность которой пока не установлена, внезапно появилась на плохо освещенном участке трассы. От полученных травм она скончалась на месте происшествия. За рулем автомобиля находился генконсул Республики Корея во Владивостоке господин Чой Чже Кын, сообщает Восток-Медиа.

Подсобные хозяйства обеспечат из бюджета

Приморские депутаты приняли новую редакцию законопроекта «О государственной поддержке личных подсобных хозяйств в Приморском крае». Разработка проекта началась около года назад. С принятием федерального закона «О личном подсобном хозяйстве» у приморских законодателей появилась возможность подготовить проект, полностью соответствующий федеральному законодательству. Впервые законопроект был принят 26 ноября 2003 года, но отклонен губернатором. На сегодняшнем заседании законопроект был возвращен к процедуре второго чтения. Депутаты согласились с рядом поправок главы исполнительной власти края, в частности, дополнили законопроект статьей, определяющей максимальный размер общей площади личного подсобного хозяйства. Поддержали законодатели также новую редакцию статьи, определяющей меры государственной поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство.

Закон о статусе Владивостока принят в первом чтении

Нынешняя редакция законопроекта о статусе Владивостока обсуждается в комитетах Законодательного Собрания с осени прошлого года. По мнению разработчиков проекта, его принятие позволит законодательно закрепить норму, предусматривающую компенсацию затрат города в связи с осуществлением им столичных функций.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовал 21 депутат. На заседании была также создана рабочая группа, которая займется доработкой законопроекта. Принять участие в работе над проектом краевые законодатели предлагают представителям городской и краевой администраций и депутатам Думы города Владивостока.

«О доплатах к пенсии в Приморском крае»

ЗАКС Приморского края завершил работу над законопроектом «О доплатах к пенсии в Приморском крае». Законопроект предусматривает установление доплат к государственной пенсии гражданам, постоянно проживающим в Приморском крае и имеющим право на пенсии в соответствии с федеральным законодательством.

Годовой размер доплаты к пенсии в соответствии с законопроектом равен одному минимальному размеру оплаты труда, выплаты предлагается производить равными долями два раза в год – к 1 Мая (Праздник весны и труда) и ко дню образования Приморского края. Выплаты планируются за счет средств краевого бюджета. По расчетам специалистов, реализация закона потребует 298 миллионов рублей ежегодно.

В вагоне столичного метро обнаружен пакет с тротилом

В пресс-службе столичного метрополитена подтвердили, что вестибюль станции «Проспект Мира» (радиальная) был закрыт на вход и выход пассажиров на 38 минут - с 11.58 до 12.36. По словам представителя метрополитена, «это были не учения - один из пассажиров принес пакет, который показался сотрудникам милиции подозрительным, в связи с чем проводилась его проверка».

Российские миротворцы в Косово не вернутся

В пятницу министр обороны России Сергей Иванов выступил с заявлением по ситуации в Косово.

Глава оборонного ведомства сообщил, что возвращать российский миротворческий контингент в Косово в нынешней обстановке и при действующем мандате нет никакого смысла.

По словам Иванова, Россия «делает практические шаги по оказанию помощи коренному сербскому населению Косово, обеспечивая поставки гуманитарных грузов».

Чиновникам увеличат зарплату, чтобы избавиться от коррупции

Зарплата российских чиновников будет увеличена в несколько раз. Как заявил в пятницу заместитель главы Минэкономразвития Михаил Дмитриев, это коснется только ключевых сотрудников федеральных министерств, сообщает НТВ.

По мнению разработчиков реформы, это позволит снизить коррупцию. Сейчас средняя зарплата госслужащего - порядка 10 тысяч рублей. А статистики уже подсчитали, что чиновникам, чтобы не брать взятки, нужно четыре миллиарда долларов. В ходе специального исследования выяснилось, что среднего служащего федерального ведомства вполне устроила бы зарплата в 600-800 долларов в месяц. Опрос, который проводился в МПС, Минфине, Минтруде, Минпечати и других ведомствах показал, что редкий российский чиновник хоть чем-нибудь доволен. 63 процента опрошенных не удовлетворены своей зарплатой, 68 - льготами, 41 процент - пенсиями, а 52 процента - гарантиями карьеры.

Экс-министр по делам Чечни назначен главой Федерального агентства по рыболовству

В четверг бывший министр РФ по делам Чечни Станислав Ильясов был назначен главой Федерального агентства по рыболовству. Соответствующее распоряжение подписал сегодня премьер-министр РФ Михаил Фрадков.

Федеральное агентство по рыболовству будет выполнять большинство функций упраздненного профильного госкомитета. В соответствии с планом административной реформы, новое федеральное агентство будет работать под эгидой Минсельхоза РФ.

Ирина Хакамада подала заявление о выходе из СПС

Заявление о выходе из рядов СПС подала сегодня в руководство союза его бывший сопредседатель Ирина Хакамада, сообщает ИТАР-ТАСС. И в среду же в Министерство юстиции РФ она представила документы об учреждении оргкомитета по созданию партии «Свободная Россия».

В оргкомитете новой партии подчёркивают, что с руководителями СПС достигнута договоренность о взаимодействии и сотрудничестве СПС и будущей «Свободной России».

Заявление о желании создать свою партию было сделано Хакамадой сразу после президентских выборов. Подвигла её к этому шагу, как она сама заявляла, именно избирательная кампания.

Идеологию создаваемой партии её лидер определяет как «социальный либерализм».


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100