Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (577) от 1 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Пестрый дайджест

(без автора)

Изобретен «ионный кулер»
Ученые из Соединенных Штатов намерены совершить революцию в компьютерном мире, устранив одну из наибольших помех при производстве миниатюрных компьютеров - громоздкие системы охлаждения.

Ученые из Purdue University West Lafayette (Индиана) создали «ионный кулер». Это устройство включает цепочку из нескольких сотен микроэлектродов, расположенных на расстоянии 10 микрон друг от друга. При подаче высокого напряжения (порядка 10 киловольт) они начинают искрить, положительно ионизируя окружающий воздух.

Китайцы побывают на Луне

Китай намерен запустить первую экспедицию на Луну в 2006 году. Ожидается, что запуск будет произведен с космодрома Сичан в южной провинции Сычуань.

Первый спутник, который отправится на Луну, будет называться Чанъэ-1 - по имени героини древнекитайского мифа, вознёсшейся на небо. Масса спутника составляет 2350 кг с полезной нагрузкой 130 кг.

Женщины водят машины лучше мужчин

Из всех дорожно-транспортных происшествий причиной лишь 35% стали неумелые действия водителей-женщин. Молодые люди склонны преувеличивать свои водительские навыки и на 25% чаще попадают в ДТП, чем молодые женщины, которые ведут себя на дороге намного более осторожно.

Особо подчеркивается в докладе, что даже если женщина-водитель и становилась виновницей дорожно-транспортного происшествия, то эти аварии были менее серьезными, поскольку представительницы слабого пола намного чаще одевали ремни безопасности.

Почему мы умственно отстаём?

Треть населения Земли - около 2 миллиардов человек - не достигают полностью своего умственного и психического потенциала из-за недостатка витаминов и минералов в питании. Об этом говорится в докладе, опубликованном 24 марта Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ).

Десять лет назад недостаток витаминов и минералов рассматривался лишь как небольшая проблема, однако доклад свидетельствует, что их дефицит дает тяжелые последствия для трети населения Земли. Еженедельно в мире не менее тысячи женщин умирают от анемии, вызванной недостатком железа, а недостаток йода во время беременности приводит к рождению 20 миллионов умственно неполноценных детей.

Люди стали медленнее размножаться

По информации американского Бюро переписи населения (US Census Bureau) за последние 14 лет темпы прироста населения земного шара значительно снизились. Ученые полагают, что это произошло за счет снижения рождаемости и роста смертности.

В настоящее время на каждую жительницу Земли приходится 2,6 рожденных ребенка, а в 1990 году этот показатель достигал 3,3. За это же время, отмечают эксперты, из-за эпидемии СПИДа значительно уменьшилась продолжительность жизни в Африке. Как предсказывает американское бюро, этот показатель к 2010 году может снизиться до рекордно низкой отметки в 30 лет.

Ученые установили причину проблем с зубами

Газированные напитки - самая распространенная причина эрозии зубной эмали у британских подростков.

Исследователи особо подчеркивают, что у родителей молодых британцев такая опасная статистика, к сожалению, не вызывает беспокойства. По данным ученых, у 92% британских подростков в возрасте 14 лет разрушено защитное покрытие зубов из-за частого употребления газированных напитков и «шипучек». Ученые советуют пить подросткам молоко и обычную воду, которые, по данным исследований, уменьшают риск разрушения зубной эмали.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100