Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (577) от 1 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости с гадюкиной горки

Тигрина ГАДЮЧКИНА

ОБЛЕГЧИМ И УПОРЯДОЧИМ КОШЕЛЬКИ!
Вообще-то власть нужна для того, чтоб облегчить и упорядочить жизнь граждан. Вроде бы. По логике. Руководствуясь здравым смыслом.

Но мы живем на Гадюкиной Горке, так что о здравом смысле мечтать нечего.

На днях учителя нам позвонили, пожаловались. Их учительское начальство велело всем учителям получать зарплату через банк. Причем не через Сбербанк, а через коммерческий. И не через какой учителя захотят, а через какой начальство велит.

И тут такая фишка интересная. Получать зарплату нужно по карте (за нее заплатить надо). Получать зарплату нужно именно в настойчиво рекомендованном банке (за банковские операции тоже платить надо). Даже самый крутой коммерческий банк филиалов и отделений по городу имеет максимум пять, это же не Сбербанк, у которого в каждом микрорайончике сберкасса есть. В принципе, если ходить далеко, можно получать зарплату через банкомат (за это тоже надо платить) или в другом банке, переведя из своего (за это тоже надо платить).

В общем, подсчитали учителя, что в год не меньше трехсот рублей у них уйдет только на обеспечение получения зарплаты.

Ну, в конце концов, триста рэ - не такие уж большие деньги, если в течение года. А вот для банка это уже миллионы, поскольку учителей у нас тысячи.

Вот чего можно добиться, всего лишь упорядочив чужие денежки.

Правда, предварительно надо договориться с гадюкинской властью, пусть и не самой значительной.


ПОЧТИ ПО ГОГОЛЮ

Помните, был в «Ночи перед Рождеством» такой персонаж - кузнец Вакула, который таскал с собой мешок с чертом, но не знал, что там черт. Причем, самое забавное, черт ему был срочно нужен, и Вакула пошел консультироваться, где ж добыть нечистого, к некоему Пацюку. А он в это время ел вареники с помощью телекинеза, как мы называем это сейчас, или колдовства, как говорили раньше: мигал варенику, тот нырял в миску со сметаной, а потом прыгал в рот Пацюку.

Апофеоз лени! Жаль, что мы так не умеем!

Это все присказка, сказка будет впереди.

Некий гадюкинец, уже дедок, пошел как-то в свой любимый Первореченский собес. И понадобилось ему какой-то документ отксерить.

Ну, гадюкинская администрация всегда к услугам населения: тут же, в комнате рядом, множительный аппарат. Один лист - 4 рэ.

Отксерил дедок свой документ и пошел к собесовскому начальнику (он тоже рядом) поинтересоваться, чего ж у них так дорого, если в центре полтора рубля за ту же работу берут.

А начальник собесовский пил чай и ел вареники. Конечно, он не Пацюк, телекинез ему не по зубам, он обычной вилкой орудовал. Но вареники. И вообще, сама ситуация... Как-то ожидалось от него чего-нибудь эдакое, какой-нибудь мудрый заковыристый ответ (Пацюк, если помните, сказал Вакуле: «Тому не надо черта искать, у кого черт за плечами»).

Собесовский начальник прожевал вареник, отхлебнул чаю и провещился:

- Ты курицу себе купи, принеси домой и долби ей голову.

Эх, черт побери! Может, вся мудрость - от лени и от вареников?

Тигрина ГАДЮЧКИНА.


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100