Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (577) от 1 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Новости из Законодательного Собрания

Наталья Мокренок

РАССЕЛЕНИЕ АВАРИЙНЫХ ДОМОВ
Краевые депутаты приняли в первом чтении проект закона «О краевой целевой программе «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда в Приморском крае» на 2004-2010 годы».

Программа входит в состав федеральной целевой программы и направлена на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в домах, которые не соответствуют установленным санитарным и техническим требованиям.

Климатические условия Приморского края с постоянными тайфунами и наводнениями, круглогодичной повышенной влажностью, большими колебаниями температуры способствуют ускоренному износу жилых зданий. По состоянию на 1 января 2002 года в крае числится более одного миллиона квадратных метров аварийного и ветхого жилья.

Программа рассчитана на шесть лет. На первом этапе - 2004-2005 годы - планируется расселение аварийных домов, будет установлена очередность их сноса (по районам, микрорайонам, зданиям), составлены графики переселения граждан из ветхого фонда.

Второй этап с 2006 по 2010 годы предусматривает строительство нового жилья и приобретение квартир на вторичном рынке. Планируется переселить более 8,5 тысяч граждан, а также улучшить условия проживающих в ветхом жилье. Кроме того, будет создан механизм страхования граждан, которым поневоле приходится жить в аварийных домах, нуждающихся в капитальном ремонте.

ВОЗВРАТ К НАРОДНЫМ ДРУЖИНАМ

На очередном заседании депутаты приняли в первом чтении проект закона «Об участии населения в охране общественного порядка на территории Приморского края».

Депутаты считают, что сложившаяся криминогенная обстановка требует активного вовлечения населения края в деятельность по охране общественного порядка. Законопроект возрождает институт дружин. Дружины могут быть созданы по решению органов местного самоуправления, а также по решению предприятий и учреждений. Для дружинников, активно участвующих в борьбе с правонарушениями, предусматриваются поощрение денежной премией или ценным подарком. Дружины будут внештатно сотрудничать с органами внутренних дел, содействовать предупреждению детской беспризорности, а также следить за охраной общественного порядка.

ОБ ОТЗЫВЕ ДЕПУТАТОВ

На заседании Законодательного Собрания 24 марта краевые депутаты приняли в первом чтении проект закона «О порядке отзыва депутата Законодательного Собрания Приморского края».

Законопроект разработан по инициативе депутата от города Владивостока Александра Передни. По его мнению, процедура отзыва депутата - это гарантия усиления его ответственности перед избирателями. Жители края вправе ставить вопрос об отзыве тех народных избранников, которые не выполняют свои обязанности.

За принятие законопроекта об отзыве проголосовал 21 депутат. Работу над проектом продолжит профильный комитет по региональной политике и законности.

ВЕРНИТЕ ДОЛГИ!

Приморские депутаты поддержали обращение Николая Марковцева к заместителю Генерального прокурора РФ Константину Чайке с просьбой проверить факты невыплаты заработной платы работникам жилищно-коммунальной сферы г.Владивостока.

Как отмечено в депутатском запросе, в нарушение статьи 136 Трудового кодекса РФ администрация ОАО «РЭКОМП» в течение четырех месяцев не выплачивает заработную плату 450 работникам производственно-технического подразделения «Первая Речка». Задолженность составляет 7,5 миллионов рублей. Многочисленные жалобы и обращения трудового коллектива к администрации г.Владивостока, которая является единственным учредителем ОАО «РЭКОМП», игнорируются.

Наталья Мокренок, отдел прессы и информации Законодательного Собрания Приморского края


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100