Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 14 (577) от 1 апреля 2004  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Новости

Уссурийская таможня

Нина Завгородняя

СКОРО ПОРТИТСЯ - БЫСТРЕЕ ПЛАТИТСЯ
Недостоверное декларирование стало основной причиной заведения дел об административных правонарушениях, предусмотренных Кодексом об административных правонарушениях (КоАП) России.

Так 23 марта в ходе проведения таможенного досмотра товаров на ТП Полтавка установлено, что в предоставленных таможенному органу документах, поданных для таможенного оформления и таможенного контроля, отсутствуют сведения о фактически перемещенных на таможенной территории Российской Федерации товарах: томаты свежие 2700 кг, яблоки 9810 кг. Товар задержан, назначено проведение административного расследования.

Аналогичные случаи задержания имели место на Уссурийском таможенном посту:

- 20 и 21 марта снова яблоки;

- 23 марта товары народного потребления 30 наименований (одежда, обувь, товары домашнего обихода, чехлы для сотовых телефонов - весом 213 кг, 1732 шт.);

- 25 марта товары народного потребления 9 наименований.

Таким образом, в противоправных действиях усматриваются признаки административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена все той же ст.16.2 КоАП России - расхождение сведений, заявленных в ГТД, с результатами акта таможенного досмотра «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров и транспортных средств».

ЛЕКАРСТВО НА ЖИЗНЬ ИЛИ НА СМЕРТЬ?

Сотрудниками таможенного поста Полтавка Уссурийской таможни 20 марта в результате таможенного досмотра багажного ящика автобуса Мицубиси Фусо, следовавшего в Россию, были обнаружены сокрытые от таможенного контроля 64 кг лекарственных препаратов (29 наименований), среди которых находилось 240 таблеток псевдоэфедрина При опросе водитель пояснил, что не знал, что находится в коробках. В настоящее время товар задержан, проводится расследование.

Пресс-секретарь Нина Завгородняя


Другие статьи номера в рубрике Новости:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100