Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 7 (518) от 13 февраля 2003  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Биостим в Приморье

В.Я. Кондратьева

В 2002-м году я применяла БИОСТИМ впервые и полюбила сразу за видимый эффект. Натуральным земледелием занимаюсь 2 года (неглубокое рыхление земли без перекопки, сидераты, компосты, мульчирование, отказ от химии).

2002-й год для земледелия в Приморье был очень неблагоприятный - засуха с весны до июля, затем чередой сильные тайфунные ливни по 2 дня подряд при сильном штормовом ветре. В июле-августе было мало солнечных дней. У большинства дачников, не применявших БИОСТИМ, урожаи значительно упали. Помидоров в открытом грунте было очень мало. У меня же в том году в результате применения БИОСТИМА урожай вырос по большинству культур. Все ягодники, клубника дали урожай в 2-3 раза больше обычного. Слива второго года плодоношения дала 8 ведер крупных ароматных слив. Урожай картофеля вырос в 1,5 раза, и что очень важно - практически не было гнилых клубней, хотя у соседей рядом на такой же земле было много гнилых и мелких клубней.

Самое удивительное - выжили почти все помидорные кусты в открытом грунте и плодоносили до заморозков (осенних).

Мои друзья, применившие БИОСТИМ, так же удивляли свои дачные общества выжившими и нормально плодоносящими помидорными кустами до заморозков.

Хочу отметить, что БИОСТИМ желательно применять постоянно после каждого очередного стресса у растений. Так, одну грядку помидоров я прекратила опрыскивать раньше других, и после очередного ливня кусты на этой грядке росли хуже, было больше уродливых плодов. На двух других грядках, которые я продолжала опрыскивать после каждого сильного ливня, помидорные кусты нормально развивались до осенних заморозков.

Благодаря применению БИОСТИМА впервые дала хороший урожай крупных сладких ягод ремонтантная малина «Бабье лето», оказавшаяся после посадки в тени, и по этой причине ни разу до этого не плодоносящая в течение трех лет подряд. Значит, БИОСТИМ способен снимать стресс и у растений, вынужденных расти в тени.

Очень ценно, что рассада становится готовой к высадке на 2 недели раньше, это следует учитывать, чтобы ее не перерастить. Таким образом, на своем опыте применения БИОСТИМА убедилась, что дали повышенный урожай все растения, у которых обильное цветение является для нас желательным. Не следует применять БИОСТИМ или нужны какие-то другие приемы его применения для растений, у которых цветение не нужно формировать, т.е. вызвать преждевременный вынос цветочных стрелок. Так, лук-кущевка (шалот) после однократного опрыскивания прекратил развиваться, листья усохли, сформировались мелкие луковички. На второй половине грядки, где не применяла БИОСТИМ, лук-кущевка наращивал зеленую массу еще около месяца и сформировал крупные головки. Укроп же от применения БИОСТИМА быстрее, чем обычно, выбрасывал цветочные стрелки и зацветал.

Из своего опыта и опыта друзей смею утверждать, что срок годности рабочего раствора БИОСТИМА вне холодильника в несколько раз больше, чем указано в инструкции. Для этого его нужно хранить в темном пузырьке, помещенном в холодную или проточную воду, притенив от света белой салфеткой.

Юрий Иванович, поздравляю Вас с Новым годом и Рождеством! Желаю здоровья на долгие годы, удачи во всех начинаниях, исполнения желаний, любви близких и счастья!

С уважением, Вера Яковлевна Кондратьева, член неформального сообщества «Народный опыт», г. Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100