Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (478) от 9 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Многоядные вредители садов и огородов

Н. ОСТАПЧУК

(Продолжение. Начало в №18.)
ПРОВОЛОЧНИКИ
Взрослое насекомое - небольшой жук-щелкун с узким, длинным телом.

Перевернутый на спину жук взлетает вверх как спортсмен на батуте и переворачиваясь в воздухе, издает щелчёк, отсюда и название - жук-щелкун. Жуки активны в ночное время и летают с мая по август. В мае начинается откладка яиц, плодовитость одной самки 60- 200 яиц. Самки откладывают яйца поодиночке и небольшими группами.

Сами жуки заметного вреда не причиняют, вредят в основном их личинки, получившие название проволочников, с очень жестким покровом, как небольшие отрезки проволоки. Развитие личинки в яйце длится 15-30 дней, отродившейся личинки развиваются 3-4 года в почве. Весь цикл развития занимаемает 3-5 лет. Предпочитают залежи и запыреенные участки. Основной вред причиняют личинки во 2-ю половину своего развития.

Повреждает широкий круг растений, в основном злаковых культур, но некоторые виды серьезно вредят на огородах и земляничных плантациях. Они уничтожают высеянные семена, а так же всходы различных овощных культур, могут сильно повреждать рассаду томатов, капусты, бахчевых культур, существенно вредят картофелю, проделывая в клубнях ходы.

БОРЬБА: содержание участка чистым от сорняков, особенно от пырея. Регулярное рыхление и перекопка почвы. Больше выращивать на заселенном участке малоповреждаемых проволочником культур - фасоль, горох, бобы. Желательно известкование кислых почв, как одно из мероприятий в комплексе борьбы с этими вредителями. Избегать глубокой заделки семян. Для снижения численности на участкe за неделю и более до посадки картофеля закапывают кучками очистки и ставят вешки, а перед началом посадки картофеля выбирают очистки вместе с собравшимися личинками. Или куски картофеля накалывают на палочки и заглубляют в почву. Приманки просматривают через 1-2 дня, выбирая и уничтожая забравшихся в картофель личинок. Это можно делать на засееном или засаженом уже участке. Еще сеют очагами овес или другие злаки А потом вырывают вместе с корнями, при необходимости подкопав, и вместе с собравшимися там личинками уничтожают. Для сбора жуков раскладывают по участку кучки травы и соломы, когда корма еще мало. Из химических средств - внесение в почву гранул БАЗУДИНА или гранул ДИАЗИНОНА из расчета на 10 кв.м. 15 г. 10% препарата или 30г. - 5%-го при посадке картофеля или перед посадкой цветов.


МЕДВЕДКА

Это крупное насекомое темной окраски живет в земле, проделывая у самой её поверхности длинные ходы. Второе название у этого вредителя - ЗЕМЛЯНОЙ РАК. Обычно заселяет влажные места - садово- огородные участки, богатые перегноем и участки близ рек и водоемов. Охотно заселяет парники. На поверхность выходит обычно ночью. Хорошо плавает, неплохо летает и может перелетать на большие расстояния.

Вышедшие из яиц личинки, как и личинки хрущей и щелкунов, первое время питаются перегноем, и лишь позже переходят на живые растения.. Медведка очень многоядна и трудно назвать растение, которое она не повреждала бы. Из садово-огородных культур чаще страдают - морковь, свекла, капуста, огурцы, тыква, фасоль, горох, томат, лук, редис и другие, а так же земляника и в молодых садах все плодово-ягодные культуры.

Часто забирается в парники. Кроме этого медведка употребляет дождевых червей и личинок различных насекомых. Основной вред причиняет весной и в начале лета, когда уничтожает высеянные семена, всходы молодых растений. К концу лета вредоносность снижается, но это не должно успокаивать, весной медведка опять напомнит о себе.

Зимуют взрослые особи и личинки разного возраста в почве на глубине от 20 см до 1 метра. Весной, при прогревании почвы до 12-15о личинки и взрослые особи поднимаются к поверхности и начинают питаться. Самки после спаривания на глубине от 5 до 20 см делают камеру (гнездо) с уплотненными стенками и там откладывают яйца, напоминающие просяные зерна, по 200- 350 штук сразу. Через 2-3 недели из яиц отродятся личинки нового поколения, но до 1 линьки еще 2-3 недели они будут находиться в гнезде и лишь после этого начнут выходить из него. Весь цикл развития медведки составляет 1,5 - 2 года.

Из агротехнических мер борьбы - зяблевая вспашка или осенняя перекопка, уничтожение сорняков. Посадка на участке вокруг грядок остропахнущего цветочного растения - тагетес, или в народе так называемого чернобривцы, гвоздички. Многие считают, что медведку отпугивает запах ольхи и они зеленые ветки втыкают в грядки, время от времени заменяя их на свежие. Рекомендуют в лунки под рассаду и между ними раскладывать остатки хризантем. Некоторые для борьбы с медведкой используют мыльную воду, оставшуюся после стирки или специально готовят раствор из стирального порошка. Их заливают в обнаруженные ходы медведки.

Хорошее средство - вылавливание на навоз осенью, для чего ямы 50х50х50 см набивают соломистым или полуперепревшим навозом и присыпают землей. Над ямой ставят вешку. Медведки забираются в яму на зимовку, а когда начнется подмерзание, яму открывают и навоз разбрасывают. Способ считается очень эффективным. Другой способ: в мае-июле, когда медведки откладывают яйца, в местах их наибольшего скопления раскладывают кучки свежего навоза, В них обязательно заползают самки для откладки яиц. Через 25- 30 дней кучи собирают и сжигают вместе с личинками и яичками медведок.

Чтобы предохранить теплицы и парники от медведок, вокруг них делают неглубокие канавки, заполняют их песком и проливают керосином. Вредитель не переносит этот запах. В торцы парников и теплиц можно закопать тряпки, смоченные керосином. Но самый эффективный способ - огородить участок или теплицу жестью, плоским шифером, или использовать старое стекло, рубероид, толстую пленку, полоски шириной 15-20 см. закапывают в землю так, чтобы над поверхностью выступал бортик 1-2 см.

В мае- июне грядки заселенные вредителем перекапывают и междурядья тоже на глубину 10-15 см и закапывают банки с небольшим количством воды, чтобы горлышко было на уровне земли или чуть ниже. Попавших насекомых собирают и уничтожают. Есть еще подобный способ борьбы с медведкой, когда вместо банок в землю зарывают бутылки из-под шампанского, на дно которой положена 1 столовая ложка меда и залита перебродившим пивом. Горлышко должно быть на уровне почвы. Сверху неплотно кладут доску. Многие насекомые заползают туда, в том числе и полезные. Если в бутылку набралось много медведок, бутылку заливают кипятком, ну а полезных и других насекомых желательно выпустить.

Как крайняя мера - химический способ защиты. Для этого разрешены населению гранулы ДИАЗИНОНА или ГРОМА, из расчета 30 г. на каждые 10 кв. м. Вносится по 2-3 грамма одного из препаратов в норку или непосредственно в почву на глубину 3-5 см через 0,5- 0,7 м. Срок ожидания до сбора и употребления урожая - 1 день.При необходимости внесение повторяют. После внесения приманки ходы уплотняют и смачивают водой. Некоторые применяют для борьбы с медведкой раствор карбофоса, из расчета 75- 90 г. 10% препарата на 10 литров воды, заливая его в свежие норы до восхода солнца. Резкий запах быстро распространяется по ходам и медведки тут же вылезают на поверхность почвы, где их легко собрать и уничтожить. Но если вредитель и не выходит из нор, то все равно погибнет от действия ядохимиката.

Положительные результаты давало разбрасывание отравленных приманок: зерна кукурузы, ржи, пшеницы или нарезанных корнеплодов. Зерно заливали горячей водой и ждали, пока оно не станет мягким. Для запаха добавляли немного растительного масла, а затем смешивали с карбофосом, добавляя на 15 частей приманки 1 часть ядохимиката, расходуя на 10 кв.м 60 -80 г. смеси, раскладывая приманку в зоне наибольшего расселения вредителей на глубине 2-4 см от поверхности почвы, после дождя или полива, желательно к вечеру.

Н.ОСТАПЧУК, агроном

(Продолжение следует)


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100