Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (478) от 9 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Полезные советы

(без автора)

ТРИ УРОЖАЯ С ГРЯДКИ
Участок всего шесть соток, поэтому землю использую экономно. С одной грядки снимаю три урожая.

Для этого осенью почву хорошо перекапываю, вношу нужные удобрения. В начале апреля покрываю грядку старой пленкой. 12-16 апреля по ее краю во всю длину сею два рядка редиса. Грядку снова покрываю пленкой. Когда редис взойдет, ставлю маленькие дуги и покрываю их пленкой. В начале мая уже едим редис.

Позже, 15-25 мая, в зависимости от погоды, на эту грядку сажаю капусту, чередуя белокочанную и раннюю цветную. К концу мая редис съедаем. Остается только капуста. Ее покрываю лутрасилом. Цветная капуста созревает быстро. В конце июня - начале июля уже появляются белые головки. Их тоже съедаем. На грядке остается только белокочанная капуста. Расстояние между растениями большое, поэтому в середине июля между капустой высеваю дайкон. Вот и получаю три урожая с грядки: редис, капуста, дайкон.

Л. Козырева


СЕКРЕТ - В КАРТОШКЕ

При выращивании капусты я пользуюсь таким нехитрым приемом: под корешок рассады на дно ямки кладу очищенную от кожуры и глазков картофелину. В результате капуста быстро приминается и хорошо растет. За сезон я ее удобряю два-три раза перебродившим куриным пометом и раза три вытяжкой из золы. Этим методом я пользуюсь уже три года, и капуста всегда удается. Так, в прошлое лето у сорта Номер первый Грибовский кочаны были более 5 кг, а у Славы - до 7 кг. Что дает картофелина рассаде, я так и не понял. Сажал для эксперимента рассаду капусты без картофелины, так она уступала в росте, и урожай был ниже в два раза, чем с картофелиной, хотя уход и земля - одинаковые. Кому из соседей ни советовал это способ, у всех повышались приживаемость рассады и урожайность.

В. Брижань


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100