Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (478) от 9 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Полезные сорняки

Е. Маланкина

Теперь каждый день отрастают и зацветают всевозможные растения, в том числе и лекарственные. Главное не пропустить момент и запастись ценным сырьем на весь год.

КОРУ КРУШИНЫ снимают с 2-3-летних веток. Сделав кольцевые надрезы, соединяют их продольным разрезом и снимают кусок. Высушив, хранят в бумажных пакетах.

Но употребляют ее не сразу, а хранят, как минимум, год. Только после этого она становится пригодна к применению. Кора крушины в виде отвара - признанное слабительное средство.

КОРУ КАЛИНЫ используют в качестве кровоостанавливающего при маточных и геморроидальных кровотечениях, а также в качестве успокаивающего средства. Используют ее чаще всего в виде спиртовой настойки (1 часть коры на 10 частей водки или спирта).

ПРИ ЗАГОТОВКЕ КОРЫ ИВЫ подойдут ива белая, она же ветла, ракита, ива козья, или бредина, ива остролистная, она же верба или краснотал. В коре ивы содержится гликозид салицин. При попадании в организм человека из этого гликозида выделяется салициловая кислота, которая действует как аспирин (вы, конечно, помните, что полное название аспирина - ацетилсалициловая кислота). Кроме того, содержатся танины, витамин С и флавоновые кислоты. Кору используют в виде отваров, настоев как жаропонижающее, при головных болях, ревматизме, обменном и ревматоидном артрите, а также при климаксе - от приливов.

На огороде начинают появляться СОРНЯКИ, среди которых тоже много лекарственных: крапива, чистотел, до начала отрастания можно накопать корней лопуха. Корни крапивы, кстати, тоже очень нужное лекарственное сырье. Их используют при аденоме простаты, в Германии на их основе даже создан препарат. Желательно накопать корневища пырея, корней одуванчика.

КОРНЕВИЩА ПЫРЕЯ - ценное лекарственное сырье. Они содержат углеводы, соли яблочной кислоты, белковые вещества, жиры, а также каротин и аскорбиновую кислоту. Их применяют как обволакивающее, легкое слабительное и мочегонное средство. В народной медицине его широко применяют при желчно- и мочекаменной болезни и нарушениях обмена веществ. При фурункулезе рекомендуется крепкий отвар корневищ (1 полная столовая ложка сырья на стакан кипятка) по стакану 3 раза в день. При кожных заболеваниях рекомендуют ванны из корневищ пырея.

А ОДУВАНЧИК - ЭТО ПРОСТО КЛАД. Его корни используются в качестве общеукрепляющего, легкого желчегонного и слабительного средства. Одуванчик нормализует обменные процессы в организме, поэтому в виде порошка корни используют при атеросклерозе. Суточная доза 5 г сухого корня, измельченного в кофемолке (прием обязательно должен быть продолжительным, несколько месяцев). Это незаменимый компонент в сборах при сахарном диабете, кожных заболеваниях, таких как экзема, фурункулез. Отвар из сухой травы используют при заболеваниях желудка, образовании камней в желче- и мочевыводящих путях. Авиценна использовал сок свежего растения при лечении водянки и укусах скорпионов. Но можно использовать одуванчик и в менее экзотических случаях - при выведении веснушек и пигментных пятен на лице.

ПОД ЗАБОРАМИ ЧАСТЕНЬКО ВСТРЕЧАЕТСЯ ПОЛЫНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ ИЛИ ЧЕРНОБЫЛЬНИК. Его корни тоже используются в качестве лекарственно сырья. В народной медицине их использовали в качестве мочегонного средства при почечно-каменной болезни, при диабете у пожилых людей. Для этого 5 г корня заваривали в 1 стакане кипятка и выпивали 3 стакана в течение дня. Курс лечения несколько месяцев. Использовали ее и при желудочно-кишечных заболеваниях, для возбуждения аппетита, при метеоризме, коликах, запорах. Не рекомендуется использовать полынь при беременности и тромбофлебите.

ОЧЕНЬ РАНО ПОЯВЛЯЕТСЯ ПАСТУШЬЯ СУМКА. Она была известна как лекарственное растение еще в Древней Греции и Древнем Риме. В основном ее использовали при внутренних кровотечениях, как правило, в качестве маточного кровоостанавливающего средства. Свежий сок травы помогает остановить кровотечение из носа.

Кроме перечисленных, можно собрать в мае траву медуницы и примулы - чудесные отхаркивающие и противопростудные средства, а также цветки боярышника, настойка которых поможет нормализовать давление и укрепить сердечную мышцу в наш век стрессов и потрясений.

Е. Маланкина, ВИЛАР


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100