Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (478) от 9 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

«Биостим» и заморозки

В. Потоцкий

Весной прошлого года я, как обычно, высадил рассаду капусты, помидоров и сладкого перца. Апрельская оттепель позволила это сделать. Но дальше началось похолодание и заморозки. Виноград открыл рано. Что делать?

В наличии я имел полиэтиленовую пленку, стимуляторы «Эпин», «Гумат», «Биостим». Решил их использовать по назначению для защиты от заморозков в почве.

Капусту и сеянцы помидоров, а также весеннюю рассаду сладкого перца укрыл пленкой. Рассаду томатов «Большой развал» высадил на высокую органическую грядку шириной 1 м, длиной 3,5 метра. Предварительно почву на грядке обработал «Биостимом» (апрель) и на три недели укрыл пленкой для сохранения влаги, температуры и развития микроорганизмов. Только поле этого высадил рассаду. При появлении первых заморозков укрыл неокрепшую рассаду стеклянными литровыми банками. Но уже через неделю устав укрывать и открывать днем, когда солнце печет и нет мороза, решил убрать банки. Тем более что рассада немного укоренилась и окрепла.

Но она попала под вторую волну заморозков. Я тут же обработал растения раствором «Биостима» путем опрыскивания. У части саженцев были подморожены листья. Однако после второго опрыскивания, через пять дней, им уже не были страшны морозы от нуля до минус одного. От отмороженных растений от стебля стали отрастать и новые листья. Летом эту грядку поливал всего три раза. Помидоры оказались удачными по сравнению с другой грядкой, где созревал тот же сорт, но обработанный «эпином» или «гуматом». С органической грядки, усиленной «Биостимом», помидоры завязывались до сентября, а на других ботва высохла уже в августе.

Попутно обрабатывал «Биостимом» огурцы и морковь (посажена в февральскую оттепель). Огурцы дольше давали плоды по сравнению с грядкой, где «Биостим» не применялся. У моркови ботву косил три раза за лето. Ее охотно поедали козы.

Пришел к определенному выводу и накопил определенный опыт, как надо вести огород при неблагоприятных факторах. Во-первых, надо вносить органику для большего эффекта «Биостима». Это показала органическая грядка, приготовленная по особой технологии.

Во-вторых, применять «Биостим» надо в виде опрыскиваний в безветренную погоду при температуре окружающего воздуха не ниже 12 градусов, а почва должна быть прогрета не менее чем до 9 градусов, хотя для очистки почвы от паразитов следует применять раствор при любой весенней оттепели и температуре приземного воздуха 3 градуса, а почвы 1-3 градуса.

В отношении применения «Биостима» на винограде получен результат лучший, чем у соседей. В период весенних майских заморозков я обработал пустившуюся в рост лозу дважды с интервалом в семь дней. Цветение и урожай были хорошими, лучше, чем в прошлые годы.

В. Потоцкий,
ст.Персиановская, хутор Придорожный


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100