Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (478) от 9 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Как оживить черенок

С. Резник

Довольно часто садоводы сталкиваются с ситуацией, когда ценные черенки засыхают при пересылке или забытые в сумке. Саженцы, оставленные на несколько дней на балконе без соответствующего укрытия корней, постепенно превращаются в хворост.

Конечно, этого несложно избежать, если правильно упаковывать и хранить растения или их части. Но забывчивость, неаккуратность, откладывание на потом приводят к тому, что перспективный посадочный материал становится годным в лучшем случае на растопку. Явными признаками засохших растений являются сморщивание коры, потрескивание древесины при легком сгибании, изменение зеленого блестящего цвета камбия на тусклый серо-зеленый, а у полностью погибших - на коричневый.

Естественно, лучше всего использовать для посадки или прививки абсолютно здоровые растения. Однако когда это невозможно по тем или иным причинам, можно попытаться реанимировать подсохшие черенки или саженцы, так, как это делают практичные садоводы уже не один век.

Для этого у черенков обновляют срезы и ставят нижними концами в воду, погружая их не более чем на 1 см. Воду лучше использовать талую или колодезную. Ни в коем случае нельзя черенки полностью погружать в воду. Для того, чтобы почки преждевременно не распустились, сосуды с черенками переносят в холодное помещение (погреб). Черенки медленно, в течение одной-двух недель, иногда и дольше, постепенно снизу вверх начинают оживать.

Еще лучше проблемные черенки закопать на несколько дней в холодную сырую землю. В этом случае они не загнивают, как это бывает, когда черенки ставят в воду. Происходит почти чудо: хрустящие, со сморщенной корой черенки превращаются в прививочной материал с гладкой корой, нераспустившимися почками, живым кадмием.

Прививки из ослабленных черенков требуют дополнительного внимания. Некоторые специалисты советуют надевать на них полиэтиленовые пакеты, которые следует снимать, когда они будут мешать растущим побегам. Это способствует лучшему срастанию тканей черенка и прививаемого растения, а также быстрому росту побегов. Однако, на мой взгляд, формирующиеся при этом листья слишком изнежены. Гораздо лучше надевать на прививки трубочки из плотной белой бумаги, завязывая их нижние места прививки. Они притеняют от жгучего солнца первые распускающиеся листочки, защищают их от иссушающего ветра и в то же время не мешают росту, обеспечивая при этом необходимую проветриваемость.

Подсохшие саженцы деревьев и кустарников, даже с ломкими корнями и сморщенной корой, иногда также можно успешно реанимировать. Для этого их кони погружают в холодную воду на один-два дня (не больше), после чего высаживают как обычно. Существуют рекомендации не торопиться высаживать подсохшие саженцы на постоянное место. Лучше предварительно их закопать в горизонтальном положении на несколько дней в сырую землю в глухой тени и хорошенько полить эту прикопку.

Неплохие результаты получаются, если подсыхающие саженцы на 2-4 недели, а иногда и дольше поместить в сырое помещение при температуре 5-7 градусов. Корни должны быть засыпаны влажным субстратом (торф, опилки, мох). Надземную часть желательно также регулярно смачивать. Очевидно, такой температурный режим сдерживает набухание и раскрытие почек и в то же время позволит корням восстановить торгор и даже образовать множество мелких белых всасывающих корешков.

При посадке подсохших саженцев не следует экономить на поливе. Они в воде нуждаются даже больше, чем в удобрении. В старину у таких новопосадок рекомендовали обвязывать мхом штамб и основания ветвей. Мох регулярно смачивали и снимали в середине лета.

Для повышения жизнестойкости подсохших и других ослабленных растений нелишним будет воспользоваться достижениями химии. Например, чтобы усилить регенерацию (отрастание) корней, обработать их корневином. А чтобы уменьшить стресс у растений, опрыскать их эпином.

При посадке саженцев с засохшей или поврежденной в значительной степени корневой системой можно наблюдать ситуацию, когда у растений нормально распускаются листья, даже завязываются плоды, а потом в середине лета они неожиданно засыхают. Обычно это происходит из-за несоответствия малого количества жизнеспособных корней и большой надземной массы. Чтобы этого не было, необходимо тем сильней обрезать при посадке дерево или куст, чем меньше у него здоровая корневая система. Нельзя допускать, чтобы саженцы, особенно ослабленные, в год посадки цвели и образовывали плоды. Цветки и завязи очень сильно ослабляют новосадки, угнетают рост и могут значительно снижать зимостойкость растений.

Приведенные выше рекомендации относятся к весеннему периоду. Осенью подсохнувшие или просто слабые саженцы сажать не следует, лучше их прикопать до весны.

С. Резник


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100