Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (478) от 9 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Лучше навоза

А. Русанов

Хотелось продолжить разговор об улучшении почвы, а точнее - о роли зеленого удобрения в этом важном деле.

На своем участке мы выращивали бобовые, зерновые культуры, горчицу и фацелию.

ЛЮПИН полезно выращивать на песчаных и дерново-подзолистых почвах, бедных азотом и органическими веществами. Корневая система люпина способна извлекать элементы питания из глубоких слоем почвы и делать эти элементы доступными для культурных растений. Люпин рыхлит почву и снижает ее кислотность.

Мы выращиваем на своем участке однолетние и многолетние люпины. Синий однолетний обычно высевается во второй половине лета после уборки ранних культур. Он неприхотлив и устойчив к холоду, быстро растет и развивает более глубокую, чем у других люпинов, корневую систему.

Многолетний хорошо приспособлен к различным почвам, устойчив к вымерзанию. У него сильно развита азотофиксирующая способность.

Многолетний люпин можно высевать с мая по ноябрь. Глубина заделки семян - 2-3 см. Расстояние между растениями - 10-20 см. Осенние посевы желательно мульчировать торфом.

Во время появления всходов важно поддерживать почву во влажном состоянии в течение месяца, пока не сформируется хорошая корневая система.

Наибольшее количество зеленой массы и питательных веществ люпин накапливает к моменту цветения. В это время скашиваем растения, измельчаем на грядке лопатой и заделываем в почву. На легких почвах массу рекомендуется закапывать на 12-15 см, на тяжелых - на 6-8см. Зелень можно использовать и в качестве мульчи.

РОЖЬ, разлагаясь, обогащает почву азотом и калием. Ее посевы препятствуют смыву верхнего слоя почвы дождевыми и талыми водами. Эта культура помогает осушать участки и бороться с пыреем и мокрицей. Сеять рожь можно с ранней весны до холодов. Мы ее выращиваем до посадки рассады теплолюбивых растений, и после уборки ранних овощей. Весной сеем рожь рано, как только позволяют погода и почва. Чтобы рожь не давала разрастаться сорнякам, сеем не рядами, вразброс.

За одну-две недели до посева основной культуры зеленую массу скашиваем, измельчаем на грядке и закапываем на ту же глубину, что и люпин. Много зеленой массы заделывать в почву нельзя, так как она будет не разлагаться, а киснуть. Поэтому лишнее компостируем и используем для мульчирования.

Рожь осеннего посева заделываем в почву весной.

ОВЕС как зеленое удобрение накапливает в почве органические вещества и калий. Овсяная солома очень быстро разлагается и выделяет большое количество углекислого газа, необходимого растениям для фотосинтеза. Эта культура подавляет развитие и патогенных микроорганизмов. Овес надежно защищает землянику от нематод. Замечено, что картофель, высаживаемый после него, не болеет паршой.

Мы выращиваем овес в те же сроки, что и рожь. Зерно для набухания и прорастания требует много влаги, поэтому сеять его нужно как можно раньше, придерживаясь пословицы: «Сей в грязь - будешь князь». Проростки появляются уже при температуре 1-2 градуса. Всходы не боятся заморозков. Да и снег не страшен посевам, говорят, он даже полезен: «Снег на овес - тот же навоз».

ГОРЧИЦА извлекает из глубинных слоев фосфор и калий, быстро растет. Ее можно использовать как живую зеленую мульчу, что особенно важно для песчаных почв, из которых легко вымываются питательные вещества. Горчица помогает избавиться от проволочника, при загущенных посевах подавляет рост сорняков.

Сеять горчицу можно в любое время, когда свободна земля. Оптимальный период ее выращивания - 8-10 недель, за это время она разрастается и начинает цвести.

Горчица повышает урожай лука. С этой целью высеваем ее в начале августа, а в конце октября заделываем в почву.

ФАЦЕЛИЯ очень быстро растет, своими крупными листьями создает тень и угнетает сорняки. Зеленая масса разлагается за короткое время и служит хорошим азотным удобрением. Ценность фацелии еще ив том, что она может расти в тени. Высеваем фацелию в смеси с люпином. Она цветет все лето и осень, что особенно важно для тех хозяев, кто держит пчел.

А. Русанов


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100