Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 19 (478) от 9 мая 2002  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Земля-кормилица

Творческий подход к томатам

К. Фирсова

Главное для огородника сегодня - это экономия денег, сил и времени, а также площади участка. Томаты - культура во всех отношения культура затратная, хотя огородников-любителей это не останавливает. Всегда хочется получить большой урожай.

Сделать это можно двумя путями: либо увеличить количество томатных кустов на участке, либо повысить их урожайность.

Но ведь томаты живучи необыкновенно! Укореняются даже листья и части листьев, выбрасывая затем цветочную кисть. Этим качеством можно воспользоваться для экономии площади теплицы и повышения урожайности каждого куста. Всем известно, что у высокорослых томатов плоды к верхушке мельчают. Однако урожай можно увеличить, если надеть на основание стебля у самой земли подвернутый полиэтиленовый рукав и заполнить его рыхлой влажной почвой или древесной трухой. По мере удлинения стебля рукав нужно разворачивать и заполнять все новыми порциями субстрата, который надо регулярно смачивать питательными растворами и водой. Осенью вы увидите, что полиэтиленовый рукав заполнен толстыми разветвленными шнурами корней, а плоды наливаются крупные и ровные.

Есть и еще один, тоже не новый метод повышения урожайности томатов путем использования их невероятной живучести. К сожалению, любители им практически не пользуются, потому позволю себе напомнить о нем. При пикировке рассады в каждый горшочек высаживают по два растения, которые впоследствии сращивают стебли. Эту нехитрую операцию производят в фазе пятого листочка. Лезвием бритвы на стеблях, обращенных друг к другу, осторожно соскабливают кусочки кожицы на участке длиной примерно 1 см. Затем эти участки прижимают и прибинтовывают друг к другу. На 14-й день стебли срастаются. Тогда повязку снимают, а верхушку более мелкого растения срезают.

Остается один куст на двух корневых системах. Он всегда дает урожай в два раза больше, чем растение об одном корне. На такой томат во второй половине лета любо-дорого взглянуть: снизу до верху он унизан ровными крупными плодами. Я проверяла этот способ на разных сортах. К примеру, Белый налив на одном корне дает в среднем 3,5 кг плодов, на двух корнях удалось получить более 7 кг. Прибавка существенная, а расстояние между растениями увеличивать не приходится.

Можно нарастить урожай томатов за счет увеличения количества растений и по-другому. Низкорослые штамбовые сорта отлично растут в пленочных туннелях вместе с огурцами. Растения можно высаживать на расстоянии 30 см друг от друга, так что на 10-метровой грядке умещается 33 куста. В открытом грунте удается получить со скороспелых низкорослых сортов до 3,5 кг плодов. Следовательно, с одной огуречной гряды можно иметь еще и более 100 кг помидор. Смешанная грядка формируется следующим образом: посредине ряд томатов, а по краям по одной строчке огурцов. Пока растения невысоки, их легко укрыть пленкой. Со второй половины июня томаты и огурцы можно оставлять без укрытия. При таком способе посадки выполняются два основных условия благополучия томатов: с одной стороны - влажные корни и нижняя часть стебля, дающая в огуречных джунглях обильные придаточные воздушные корни, а с другой стороны - хорошая вентиляция в верхней части. В результате плоды набирают максимальный вес, растения не поражаются обычными болезнями теплиц.

В туннелях удаются даже высокорослые томаты типа Де Барао. Но их приходится сажать иначе. После обычной посадки в лунку стебель пригибается, пришпиливается к земле и присыпается почвой. Верхушка остается над землей. По мере отрастания растение продолжают пригибать и пришпиливать. Растущие из пазух пасынки дают цветочные кисти и плодоносят, как самостоятельные кусты.

Высокорослые выгодно сажать, поскольку они меньше поражаются фитофторой, а некоторые плодоносят до заморозков. Сорт Японский трюфель, к примеру, выдерживает понижения температуры до 2-3 градусов без потери продуктивности. Его красивые мясистые грушевидные плоды очень вкусны, к тому же их много.

Удачно получается сочетание томатов с ягодными кустарниками - смородиной, крыжовником, жимолостью, причем с пользой для обеих культур. Я высаживаю три куста томатов с солнечной стороны куста, отступив 40-50 см от его основания. В лунку рядом прикапываю устройства для полива, сделанные из пластмассовых бутылок. Дно бутылки срезаю, ставлю ее в лунку вниз горлышком и закапываю, оставляя срезанное дно на 3-4 см от поверхности почвы. В образовавшуюся «воронку» я все лето лью воду, удобрительные растворы, засыпаю сухие смеси и золу. Все это питание достается не только томатам, но и кустам, оно поступает непосредственно к корням, не растекается по поверхности, не теряется при испарении. К тому же летучие вещества, в изобилии выделяемые томатами, отпугивают вредителей. Увеличивается урожай ягод, кусты выглядят даже в засушливый период свежими и здоровыми. Такие же «воронки» я помещаю в теплицах, чтобы избежать избыточной влажности воздуха, а, следовательно, и грибных заболеваний.

Томаты - растения длинного дня. Я воочию убедилась в этом несколько лет назад, когда 10 июня обнаружила на грядке юный проросток, взошедший из случайно оброненного семечка. К моему изумлению он рос необычайно быстро и к концу месяца зацвел, а в августе я собрала с него 2 кг крупных ровных плодов. На следующий год я повторила опыт и снова получила очень недурной результат. Следовательно при длинном дне томат проходит все фазы развития в ускоренном темпе, и если обеспечить рассаду дополнительной подсветкой, томат можно высевать значительно позже общепринятых сроков, что сокращает затраты на уход за рассадой.

К. Фирсова,
огородник со стажем


Другие статьи номера в рубрике Земля-кормилица:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100