Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 58 (458) от 20 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Из ответов на редакционную анкету один год с “АВ”

(читатели)

РЕДАКЦИЯ - МОЙ ДРУГ
Жизнь ухудшилась за последний год. И хорошо, что “АВ” занимают такую активную позицию. Это как-то читателей поддерживает.

Вообще, у меня сложились добрые, можно сказать - дружеские отношения с редакцией. Пишу в газету, звоню по разным вопросам, спрашиваю совета, иногда сама что-нибудь подскажу журналистам. Ведь я читаю “АВ” уже восемь лет. И в 2001 году газета оправдала свое предназначение - быть независимым изданием сторонников демократических реформ и защиты прав человека. Запомнились яркие выступления на эти главные темы В. Куцего, И. Гребневой, Т. Романенко. Что касается оценки тем и рубрик “АВ”, то большинству я ставлю “5”, а “Земле-кормилице” - пятерку с плюсом.
Желаю редакции в новом году благополучия, неизменного мужества и терпения.

Галина Ивановна КРЫМСКАЯ,
с. новая Москва.


“АВ” ПРИДАЮТ СИЛЫ

Чтобы лично знать тех, кто “творит” эту боевую газету, я выписываю “АВ” в редакции и езжу за каждым номером со Второй Речки. Мне нравится бывать там - к читателям очень внимательны и вообще обстановка в журналистском коллективе доброжелательная, хотя и деловая.

Сегодня авторитет многих СМИ среди читателей упал, но это не относится к “АВ”. Газета по-прежнему принципиальна, правдива, не дает спуску безответственным бюрократам, которые портят жизнь. “АВ” очень помогают мне держаться, не ломаться от многочисленных трудностей. Особенно читая В. Куцего, вместе с ним смеюсь над современными помпадурами. Запомнились материалы И. Гребневой, Ю. Мокеева, Н. Алисимчик, Т. Романенко. Так держать.

К. НАСОНОВА, инженер, Владивосток.


СДАЕТЕ ПОЗИЦИИ

Выскажу свое мнение, видимо, отличающееся от оценок “АВ” большинства читателей. Слишком много в газете “макулатуры”, которой стало еще больше за последние два года. Нужно убрать астрологию, “Домового”, компьютерные фантазии, всяческие конкурсы, поскольку это несерьезно и не соответствует назначению издания - быть газетой сторонников демократических реформ и защищать права человека.

У детей, любителей Интернета, женщин с макияжем, любителей астрологии и т.д. есть специальные издания, и покупать “АВ” ради одной-двух страниц или колонок они не станут. А вот я и мои друзья подписку на вашу газету прекратили. А ведь получал ее с 1995 года. Нам подобные материалы ни к чему. Даже “Земля-кормилица” превратилась в рекламный буклет. А роман с продолжением “Записки сумасшедшей” пусть печатают толстые журналы.

Хотя критические публикации В. Куцего, И. Гребневой и других авторов дельны и остры, материалы на тему местной власти резко сдали в своем уровне. За последнюю выборную кампанию я вообще ставлю редакции “двойку” - чувствуется погоня за деньгами. Хорошо, что еще сохраняется боевой тон полосы писем “От нашего главного корреспондента” и “Новостей с Гадюкиной горки”.

В новом году желаю редакции убрать из газеты все лишнее и сделать ее более целенаправленной.

Юрий САМОХВАЛОВ,
электрик ЖЭУ-5, Артем.


НЕ ЗАБЫВАЙТЕ О КУЛЬТУРЕ

Как изменилась моя жизнь в 2001 году? Как и многим, жизнь материально стала тяжелее. Хорошо, что есть моральная поддержка со стороны принципиальных СМИ, таких как “АВ”.

Кстати, красноречивая деталь - впервые не нашел денег, чтобы подписаться на вашу газету. Это уже беда! А ведь я “АВ”, как и еще немногим СМИ, доверяю. Они сохраняют правдивость на фоне многих продажных изданий, на фоне снижения авторитета средств массовой информации.

Считаю, что “АВ” оправдывают свое предназначение, они действительно борются за права человека. Конечно, за редакцией остались кое-какие “долги”: мало журналисты пишут о культуре, не отражают деятельность любительских клубов, не дают материалов о мастерах искусства, композиторах.

Однако моя читательская оценка почти всех тем и рубрик достаточно высока - “4”. А “Земле-кормилице” и странице писем “От нашего главного корреспондента” ставлю твердые “пятерки”. С удовольствием читал материалы Т. Романенко, М. Пархоменко, И. Гребневой, В. Куцего и Н. Алисимчик.

Г. ЯСТРЕБОВ, педагог, Владивосток.


О ХОРОШЕМ ЧЕЛОВЕКЕ - ДОБРОЕ СЛОВО

Вот и прошел еще один год. Какие изменения? Многие приморцы, на мой взгляд, стали жить хуже. Ушел доведший край до ручки Наздратенко. Избрали нового губернатора, но пока непонятно, того ли, кто нужен земле у Тихого океана. Увы, очень многие изменения не внушают оптимизма. Одно назначение Толстошеина на новый важный пост о многом говорит.

Но продолжая принципиально критиковать бюрократов, разоблачать казнокрадов, как это делают В. Куцый, И. Гребнева, Т. Романенко и другие журналисты, не забывайте показывать и хороших работников, тех, кто болеет за народ. Чаще публикуйте беседы с ними, пишите о достойных очерки.

В. ПРОЦЕНКО, пенсионер, Владивосток.


О ЧЕМ ДУМАЕТ СЕРГЕЙ ДАРЬКИН?

Очень хотел бы прочитать на страницах “АВ” интервью с губернатором Сергеем Дарькиным, чтобы знать, что он думает о нашей жизни, как собирается вытаскивать край из пропасти кризиса.

П. БАЧЕНИН, Владивосток.


ТАК И ПРОДОЛЖАЙТЕ

Подписываюсь на “АВ” с момента выхода. Газета боевая. Не разочаровал и минувший год. Спасибо, так и продолжайте. Не давайте спуску бюрократам, мафии и “прихватизаторам”.

Б. ПОТАРОЧА, ветеран войны и труда,
с. Новая Москва.


ПОБОЛЬШЕ ПИСЕМ РЯДОВЫХ ПРИМОРЦЕВ

Спасибо за страницу писем “От нашего главного корреспондента”. Она помогает “АВ” держать связь с читателями, рассказывает о настроении рядового человека, о его житье-бытье. Публикуйте больше писем, ведь это голос народа.

А. БРАГИН, безработный,
с. Новопокровка.


ПОМОГАЙТЕ БЕДНЫМ И ОДИНОКИМ

Мне ваша газета очень нравится. Больше вам интересных статей, очерков об интересных добрых людях, о добрых делах! И конечно, побольше подписчиков.

Хорошо, что публикуете бесплатные объявления, объявления о знакомстве. В жизни так много нужды и одиночества.

С. БОНДАРЕНКО, Владивосток.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100