Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 58 (458) от 20 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Всегда по моде и к лицу

(без автора)

Умение одеваться - такое же искусство, как и любое другое. Существует мнение о том, что мода нужна женщинам, которым не достает вкуса. Что делать, но иногда приходится соглашаться с этим изречением.

Есть дамы, которым не хватает чувства гармонии и стиля: они слепо копируют все новомодные веяния, не задумываясь над тем, что идеальных и одинаковых женщин не бывает. И когда на одной платье подчеркивает достоинства, на другой это же платье сделает то же самое с недостатками. Немного о таланте одеваться так, чтобы выглядеть модно и стильно, даже если фигура далека от стандартов. Хотя, я считаю, нет большего наказания, как быть “стандартной”, т. е. лишенной неповторимости, оригинальности и своеобразия.

Всем, кто не считает свои формы снятыми по шаблону, посвящены следующие рекомендации.

Прежде всего, обратим свой взор на ткани.

* Стройным и высоким женщинам необходимо подбирать ткани светлых тонов с рисунком любого размера. Сочетание цветов может быть и контрастным, и тональным.

* Если ты высокого роста с пропорциональной фигурой, то без риска можешь надевать одежду плотно облегающего силуэта. Лиф изделий может быть мягким, приталенным. Рукава - и узкие, и объемные. Линия талии - подчеркнута или свободна. Юбки - расширенные или в крупную складку. Брюки - различных форм.

* Очень высоким барышням лучше носить двухцветные платья и костюмы с поперечными линиями, широкие пояса и юбки. Зрительно ниже делают фигуру платья и пальто с рукавами “реглан”. Избегай коротких жилетов, болеро, пышных оборок и бантов.

* Полным дамам следует использовать мягкие, пластичные ткани. Предпочтительно мелкое букле, тонкий драп. Не стоит экспериментировать с блестящими тканями из синтетики. Атлас и парча - отлично будут смотреться в качестве отделки.

Оранжевый, красный, желтый и другие “теплые” тона полнят фигуру. Больших и тяжелых рисунков круглой формы лучше избегать. Однако для полных могут применяться с большим успехом ткани мягких расцветок с круглым пластичным рисунком, вытянутым по долевой форме, а также с некрупным рисунком, в мелкую и среднюю клетку, неширокую вертикальную полоску.

* При высоком росте, полной пропорциональной фигуре избегай носить плотно облегающую одежду. В таком случае надо заиметь в гардеробе вещи полуоблегающего или прямого силуэта с вертикальными линиями кроя, где талия не акцентируется. Юбки слегка расширенные. Длина - ниже колен. Брюки хорошо будут смотреться с удлиненными куртками, жакетами, блузонами.

* Девушки и женщины невысокого роста могут смело облачаться в костюмы с продольными линиями кроя, однотонные платья с маленькими карманами, небольшими отворотами и мелкими пуговицами. Будут хорошо смотреться узкие, со складками или слегка расклешенные юбки, трикотажные платья чулочной вязки. Ткани лучше подбирать со средним и мелким рисунком, жилеты и джемперы - ниже линии талии. Откажись от фактурных тканей, крупных рисунков, вычурных деталей, больших воротников, широких рукавов, контрастных поясов.

Предметы одежды одного цвета визуально удлиняют фигуру. Не пытайся увеличить свой рост прической или шляпой - добьешься обратного эффекта. Лучше носить обувь на утолщенной подошве или высоком каблуке, шляпу с небольшими полями, маленькие сумочки.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100