Арсеньевские вести - газета Приморского края
архив выпусков
 № 58 (458) от 20 декабря 2001  
перейти на текущий
Обложка АрхивКонтакты Поиск
 
Посиделки

Вы строги - от доброты или раздражения и нетерпимости?

(без автора)

Мечта большинства родителей - послушный ребёнок. А воспитать его возможно, с их точки зрения, только строгостью. Но так ли это?

Вот что думал об этом самый популярный детский врач и воспитатель в мире - знаменитый доктор Спок. Послушного ребенка можно воспитать и при строгом и при мягком обращении, если оно основано на уважении личности вашего ребёнка. Дело не в том, что родители предпочитают непринуждённость в обращении и не настаивают на абсолютном послушании и аккуратности. Важнее другое - чтобы ребёнок любил людей, тогда это поможет воспитать общительного и внимательного к другим человека. Мягкость даст положительный результат, если родители не побоятся проявить твёрдость в вопросах, которые считают наиболее важными, когда не подчиняются бездумно ребёнку, не ущемляют самих себя в своих человеческих и родительских правах. Да, эта уважительная твёрдость не противоречит мягкости - потому что это не привычная российскому духу авторитарность и требование постоянного послушания.

Но ведь вырастают у мягких родителей назойливые и невоспитанные дети? Конечно! Только совсем не потому, что родители мало требовали от своих детей, стеснялись или боялись настаивать на своих требованиях ...Просто нельзя действовать по принципу угорелой кошки. Надо уметь ждать. Если ребёнок не откликается на поощрение, то наказание только ухудшит дело. Подождите, не раздражаясь и не отчаиваясь, позвольте малышу проявить свою самостоятельность и независимость, - но обязательно, выбрав удобный момент, вернитесь к своему требованию.

По доктору Споку, строгость может быть двух видов. Строгость, основанная на доброте, и строгость, основанная на раздражительности, нетерпимости, ожесточённости. Именно последняя и формирует жестокого человека, а порой - и озлобленного преступника.


Другие статьи номера в рубрике Посиделки:

Разделы сайта
Политика Экономика Защита прав Новости Посиделки Вселенная Земля-кормилица



Rambler's Top100